Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Получаем вычет у налогового органа






 

Если доход получен не от налогового агента, а, например, от иностранной организации, находящейся за рубежом, которая не относится к налоговым агентам (п. 1 ст. 226 НК РФ), то вычет предоставляет налоговый орган.

Для этого налогоплательщик по окончании года, в котором получен доход, подает в налоговый орган налоговую декларацию. Представлять в налоговый орган заявление на вычет не требуется (абз. 6 п. 3 ст. 221 НК РФ). Заявление на вычет представлять не нужно.

Помимо налоговой декларации, по мнению контролирующих органов, налогоплательщику также следует представить документы, подтверждающие произведенные им расходы.

В то же время Высший Арбитражный Суд РФ в отношении профессиональных вычетов индивидуальным предпринимателям отметил следующее. Налоговики при проведении камеральной проверки не вправе требовать документы, подтверждающие профессиональный вычет индивидуального предпринимателя, кроме случаев, когда налоговый орган при проведении такой проверки выявил ошибки и иные противоречия в представленной декларации.

Данные выводы содержатся в Постановлении Президиума ВАС РФ от 11.11.2008 N 7307/08 и Решении ВАС РФ от 06.08.2008 N 7696/08.

Полагаем, что этот подход можно применить и к физическим лицам, получающим авторские вознаграждения или вознаграждения за создание, исполнение или иное использование произведений науки, литературы и искусства, вознаграждения авторам открытий, изобретений и промышленных образцов. Ведь обязанность представлять такие документы вместе с декларацией, как и для индивидуальных предпринимателей, для них не предусмотрена.

 

Примечание

Более подробно о содержании Постановления Президиума ВАС РФ от 11.11.2008 N 7307/08 и Решения ВАС РФ от 06.08.2008 N 7696/08 см. разд. 3.4.1.3 " Порядок предоставления вычета".

 

Приложение 1 к разделу 3.4

 

Образец написания заявления на получение

профессионального налогового вычета у налогового агента,

выплатившего авторское вознаграждение

 

Директору ФГУ " Издательство" Королеву В.И.

от Чижова П.Г.,

проживающего по адресу: г. Москва,

ул. Зюзинская, д. 5, кв. 43

ИНН 772701386419

 

Заявление о предоставлении

профессионального налогового вычета

 

Я, Чижов Петр Геннадиевич, в соответствии с положениями абз. 1, 2, 5 п. 3 ст. 221 НК РФ прошу предоставить профессиональный налоговый вычет по доходам 2011 г. в размере норматива затрат, предусмотренного за создание литературных произведений, т.е. в размере 20% от суммы начисленного вознаграждения.

 

09 июня 12 Чижов

" --" ---------- 20-- г. -------------

(дата) (подпись)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.