Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медведев Андрей Трифонович






(К 115 -летию со дня рождения)

 

 

Андрей Трифонович Медведев родился 1898 году в деревне Луза Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина – умер 4 октября 1937г. в г. Онега.

В деревне Луза окончил 3 класса начальной школы.

С раннего детства начал трудится в хозяйстве отца. Отец был заядлый охотник и целыми неделями пропадал в лесной тайге, поэтому вся тяжесть крестьянского труда падала на его сына Андрея.

В годы Гражданской войны Андрей Медведев воевал на стороне Красной Армии под Петроградом против банд Юденича.

После Гражданской войны женился на Петроградской девушке и повез её в свою деревню. По дороге жена простудилась, долго болела и вскоре умерла, от её осталась дочь Евдокия.

В1924г. Андрей Трифонович вместе с молодой женой переезжает в Онегу и устраивается на работу на лесозавод «Поньга».

В январе 1932г. создается «Пригородное хозяйство «лесозаводов «Поньга» и «Дальний»(32).А.Т.Медведева направляют на работу в это хозяйство, сначала он работает бригадиром, затем назначают директором..

Пригородное хозяйство в этот период имело до 300 гектар пахотной земли, 16 теплиц на 12 тысяч рам парников, 6 молочных ферм, 4 свинооткормочных фермы. В это время в «Пригородном хозяйстве» выращивали для снабжения рабочих лесозаводов до 1000 тонн картофеля и овощей, до 300 тонн мяса, овощи закрытого грунта и другую продукцию.

В марте 1937г. «Пригородное хозяйство «было преобразовано в совхоз № 5 Архангельский трест совхозов, и совхоз № 5 возглавил А.Т.Медведев.

Некоторым работникам принципиальность директора не нравилась, и на него стали поступать анонимки, якобы о хищениях.

Партячейка совхоза № 5 не разобравшись, исключила его из партии, хотя бюро райкома ВКП(б) не утвердило это решение, он не выдержав позора и в октябре 1937г. покончил жизнь самоубийством.

За время работы как на заводе, так и в «Пригородном хозяйстве» А.Т.Медведев избирался на разные совещания, в общественные организации, был пропагандистом, делегатом четвертого Чрезвычайного съезда Советов Онежского уезда.

Источник. Автобиография

 

А.И.Ульянов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.