Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чишкала ( Самарина) Клавдия Александровна






Среда (К 90 –летию со дня рождения)

 

Самарина Клавдия Александровна родилась 13 ноября 1923 году в поморском селе Нименьги Онежского уезда Архангельской губернии.

Родители: отец- Самарин Александр Григорьевич (1909 – 2001)

Мать – Чучина Евдокия Ивановна (1904 – 2001). В семье Самариных было трое детей: Тамара, Владимир и Клавдия.

Перед организацией колхоза, семейство Самариных выехали в г. Онегу, жили на частной квартире. В 1938 году Клавдия окончила 8 классов в средней школе № 1. г. Онега. После школы Клавдия работала счетоводом на Рочевской лесобазе, потом работала кассиром в артели «Новый быт» до 1941 года. С 30 августа 1941 года Самарина Клавдия была направлена на четыре месяца на оборонные работы в город Кемь (Карелия). Затем работала парикмахером и с 1 января 1943 года была призвана в РККА, и служила в зенитных войсках до конца июля 1945 года.

С 4 сентября 1945г. Клавдия Самарина была направлена учителем физкультуры в среднюю школу № 1 и в этой должности работала до выхода на пенсию (19.09.1977), затем временно работала санитаркой в районной больнице.

Большой вклад Клавдия Александровна Чишкала внесла в воспитании учеников в средней школе по физкультуре, в результате из школы в дальнейшем выросло немало мастеров спорта и тренеров по спорту.

В 1946 году Клавдия Самарина познакомилась с Михаилом Ивановичем Чишкала и 16 ноября они сыграли свадьбу. В августе 1947г. в семье Чишкалы родилась дочь Ольга. Став взрослой Ольга Михайловна Горбачёва отработала воспитателем детского сада 46 лет, в последнее время работала в детском саду «Улыбка» Помогала растить внучку Яну и правнука Андрея, которые позднее получили высшее образование.

В настоявшее время Клавдия Александровна живёт вместе с дочерью Ольгой Михайловной.

За годы войны Клавдия Александровна награждена орденом «Отечественной войны 2-й степени», медалями «За победу над Германией» «25 лет Победы», знаком «Фронтовик» и всеми юбилейными медалями.

За добросовестный труд награждена медалью «Ветеран труда» и многочисленными Почётными грамотами и благодарностями.

 

Источники. Автобиография.

Копия трудовой книжки.

А.И.Ульянов.

 

 

Ноябрь

14 Лучинский Павел Николаевич.

Четверг (К 95 – летию со дня рождения).

 

Павел Николаевич Лучинский – коренной онежанин, родился 14 ноября 1918г. в г. Онега Архангельской губернии в семье рабочего. – умер в г. Онега 17 ноября 1996г

Родители: отец- Лучинский Николай Юкдьевич, браковщик лесозавода; мать Кузьмина Вера Андреевна, домашняя хозяйка.

Павел учился в Онежской фабрично –заводской десятилетке, которую окончил 1936г., это был первый выпуск в Онеге. После школы поступил в Ленинградский химико – технологический институт, вскоре заболел и через полтора месяца оставил институт, и вернулся домой. По путевке Онежского горкома комсомола был направлен в г. Тотьму Вологодской области на десятимесячные курсы учителей математики и физики. После курсов направлен учителем в Пурнемскую семилетнюю школу (1.09.1937). С 1 октября 1939г. Павел Лучинский призван в ряды Красной Армии РККА.

Военная служба проходила в г. Рыбинске Ярославской области, с 10 февраля 1940г. переведен в г. Минск, 8-я воздушно –десантная бригада. В июне 1941г. началась Великая Отечественная война. На 2-й день войны В.Лучинский участвовал в составе десантной части в боях с фашистскими десантными подразделениями. Ввиду превосходства сил противника приходилось отступать, с первых дней Павел Лучинский увидел жестокость, которую проявляли солдаты фашисткой армии.

Под Минском, от нашего взвода осталось несколько человек, после смерти лейтенанта, командиром стал сержант П.Н.Лучинский. Долго пробирались лесными тропами, пока не встретили партизан. Командиром был С.А.Ковпак. В партизанском отряде Павел Лучинский показал себя как исключительный храбрый и отважный командир – разведчик. Своим личным примером он всегда воодушевлял на боевые подвиги бойцов и командиров, пользовался большим авторитетом среди всего личного состава дивизии. Он участник рейда по восточной области Украины, рейда на Брянских лесов в Белоруссии, Киевского рейда, Сталинского рейда в Карпаты, рейда в центральную Польшу, рейда в Восточную Пруссию. П.Н.Лучинский выполнял задания по разведке всегда полно и полно, благодаря чему дивизия наносила сокрушительные удары по врагам с незначительными потерями для себя.

За хорошую работу Лучинский отмечен ЦК ВЛКСМ Украины Почётной грамотой. На своём личном счету имеет больше сотни уничтоженных гитлеровцев, больше десятка немецких автомашин, легкого подвозок с грузом вооружения и боеприпасов. Участник в спуске эшелонной – транспортных средств.

За отважные боевые подвиги в тылу у врага П.Н.Лучинский награжден орденами: «Красного Знамени», «Отечественной войны 2-й ст. и 1-й ст.», «Красной Звезды»; медалями: «Партизан Отечественной войны 1-й ст.», «За взятие г. Будапешта», «За победу над Германией»., юбилейными медалями по 1996г.Знаком «Отличный разведчик» (май 1945). Был награжден боевым именным автоматом, который хранится в музее на Украине.

За годы войны – трижды контужен, имел ранения.

После войны вернулся в Онегу и с 5 декабря 1945г. преподавал математику в средней школе № 1. 18 августа 1946г. переведен директором в Кодинскую семилетнюю школу. С 2 сентября 1950г. снова работает в средней школе № 1. С 16 августа 1952г. по решению райкома партии П.Н.Лучинский направлен директором в Хачельскую семилетнюю школу.(Заочно окончил учительский институт).

С 18 августа 1956г. преподаёт математику в семилетней школе № 3; с 1 сентября 1957г. –завуч этой школы. С 31 июля 1958г. по собственному желанию переходит учителем математики и физики в семилетнюю школу № 2. С 14 августа 1961г. работает директором школы № 2. С 14 августа 1964г. снова работает учителем и 10 сентября 1977г. выходит на заслуженный отдых.

Однако, ещё недолго работал фильмопроверщиком городской фильмотеки (17.09.1979г.)

Женат.с 1947г. Жена Александра Андреевна, учитель, родом из села Большой Бор Онежского района. Александра Андреевна и Павел Николаевич воспитали троих детей: Владимир(1948), Надежда (1949), Валентина (1951).

За период трудовой деятельности Павел Николаевич награжден Знаком «Отличник просвещения». Все годы в школе возглавлял парторганизацию. Его имя занесёно в Областную Книгу Почёта. Награжден многочисленными Почётными грамотами горкомом комсомола, горкомом КПСС, Обкомом КПСС, Облисполкомом. Присвоено звание «Отличник народного просвещения» (1968), награжден медалями: «За ударный труд в просвещении к 100-летию со дня рождения В.И.Ленина»(1970), «Ветеран труда»

На пенсии активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодежи. С большим интересом, внимательно слушали его рассказы о боевых действиях народных мстителей в боях за Родину. В августе 1980г. П.Н.Лучинскому было присвоено звание «Почётный гражданин «г. Онеги и Онежский район». Присвоено звание «Заслуженный учитель РФ». П.Н.Лучинский избирался депутатом поселкового, сельского и городского Совета. Пользовался авторитетом у школьников, учителей, родителей и просто у онежан. О его подвигах написано немало книг.

Источники: Автобиография.

И.Бережной «Записки разведчика» г. Горький 1962г.

П.П.Вершигора «Люди с чистой совестью» г. Киев 1990г.

Т.Гладков, Л.Кизя «Ковпак» ЖЗЛ Мол. Гвардия 1973г.

Вера Поспелова «С пожеланием только добра» газ.»Онега» 2010г. 11 ноября

А.И.Ульянов «Памятные даты. Онега и Онежский район» на 2008г.г. Онега 2007г.

(На странице 28 указан более подробный источник о П.Н.Лучинский).

А.И.Ульянов.

 

Ноябрь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.