Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окулова Зинаида Васильевна






Вторник (К 75 – летию со дня рождения).

Зинаида Васильевна Окулова родилась 29 октября 1938г. в поморской деревне Тамица Онежского района Архангельской области – умерла село Раменское Московской области 28 декабря 1997г.

Детские годы провела в селе Тамица Онежского района и здесь окончила семилетку (3.06.1954), среднюю школу № 2. г.Онега (22.06.1957). Гжельский селикатно – керамический техникум (1962).

С 1964г. работала в производстве объединения «Гжель».

«Гжель» - это древнейший народный художественный промысел известен гончарным ремеслом с ХУ1 века.

Зинаида Васильевна Окулова посвятила всю свою жизнь художественному промыслу объединения «Гжель», производодящий уникальный фарфор с кистевой росписью кобальтом «крестьянским «декором по выпуску посуды, сувениров и предметов оформления интерьера.

Её дарование проявилось и в изящной художественной росписи, и в создании новых форм изделий Гжели (вазы, кувшины, чайники наследуют формы народного гончарного искусства). З.В.Окулова украшала изделия оригинальной росписью, иногда скульптурой, которую размещала на крышках. Изготовляла чайные сервизы «Большой мак».

Основная тема её росписи – большой цветок в декоративном узоре: роза, лотос, лилия, ромашка, незабудка. Изящна их роспись на вазах, кувшинах, пельнницах.

З.В.Окулова – участница многих Всесоюзных, Всероссийских и международных выставок, автор более 400 высокохудожественных и уникальных работ.

З.В.Окулова – член союза художников России (1970). Заслуженный художник России (25.06.1992). Лауреат Государственной премии РСФСР имени И.Е.Репина за достижение в искусстве художественной росписи (28.12.1978), постановление Совета Министров РСФСР от 26.12.1978г.

Работы З.В.Окуловой хранятся в лучших музеях России и Зарубежья, а также в музеях города Архангельска и Онеги. Зинаида Васильевна награждена орденом «Дружбы народов «(1986).

Часть великолепной коллекции, оставшейся по наследству брату З.В.Окуловой, закуплена Архангельским краеведческим музеем.

Источник Р.А.Ханталин «Гордость твоя, Поморье» г. Архангельск 2005г.

Сведения Онежского историко–мемориального музея г. Онега.

А.И.Ульянов.

 

Октябрь

31(19) Вершинский Дмитрий Михайлович

Четверг. (К 120 – летию со дня рождения).

 

Дмитрий Михайлович Вершинский родился 31 (19) октября 1893 году в г. Онега Архангельской губернии – умер г. Архангельске 22 апреля 1942г.

В начале ХХ века Д.М.Вершинский был популярной личностью в г. Архангельске. На страницах архангельских газет его имя Впервые упоминалось зимой 1911 -1912гг., когда Д.М.Вершинский, судовой механик по специальности, вышел победителем в городских соревнованиях конькобежцев и лыжников. Он дважды получал приз «Золотой кубок». Отличная физическая подготовка, знание техники привели к тому, что в 1916г. его призвали на военную службу в Гатчинский четвертый аэропарк.

Здесь он впервые поднялся в воздух. Блестяще окончил курсы мотористов, затем окончил воздухо – плавательную школу. Получил звание пилота – аэронавта.

Д.М.Вершинский сражался на фронтах Первой мировой войны. Он летал на самолетах почти всех типов, находившихся на вооружении в русской авиации. За своё мужество был награжден медалью «За храбрость». После Октябрьской революции Д.М.Вершинский участвовал в Гражданской войне, после её окончании – продолжал летать.

Весной 1925г., как опытный пилот Д.М.Вершинский был направлен в Архангельск в распоряжение губернского комитета Авиахима. В Кузнечихе за казармами восстания находилось летное поле и ангар. Летчик Д.М.Вершинский и бортмеханик И.Денисов осваивали двухместный самолет «Конек – горбунок», на котором совершали агитперелет по многим городам и селам Архангельского края. (Было произведено 65 вылетов, прочитано 40 докладов, 65 экскурсий, разбросано 45 кг. Листовок).

С ноября 1929г. Вершинский утверждается начальником воздушной станции (аэропорта) в Архангельске. Первоначально был оборудован ледовый аэродром напротив яхт –клуба, затем построен грунтовый аэропорт в Кегоострове. 4 февраля 1930г. с аэропорта поднялись два самолета с пассажирами на Сыктывкар. Этот день стал официальной датой открытия Архангельского аэропорта.

Благодаря заботам Д.М.Вершинского Архангельский аэропорт из года в год совершенствовался. В парке появились новые самолеты К-5, Сталь -2, Ш-2, У-2. Открылись аэросанные маршруты.

В годы Великой Отечественной войны Д.М.Вершинский служил в авиационном подразделении, выполнял государственные задания по проводке и охране караванов, идущих в Архангельск из стран – союзниц со стратегическими грузами. Д.М.Вершинский был не только не превзойденном летчиком, но и талантливым линейным механиком. Он пионер применения авиации на зверобойных промыслах, несколько лет в Беломорском авиаотряде Главсевморпути успешно командовал звеном самолетов Ш-2.

В Архангельске его имя не забыто. Накануне празднования 400-летия основания города Архангельска в Кузнечихе на здании школы № 1. была открыта мемориальная доска с барельефом первопроходца северных воздушных трасс.

Источник Личков Г.В. «Взлёт» газ. «Сев. комсомолец» 1980г. 23 марта.

Личков Г.В.»Конек –горбунок» в небе Севера газ. «Пр.Севера» 1983г. 17 ноября.

Личков Г.В.»Памятные даты Архангельской области 1983г.»

А.И.Ульянов.

 

Ноябрь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.