Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поспелова ( Боброва). Анна Васильевна.






Понедельник. (К 95 – летию со дня рождения).

 

Анна Васильевна Боброва (Поспелова) родилась 14 октября 1918г. в селе Колпанино Томской области (Западно – Сибирский край). – умерла на рабочем месте в Доме культуры г. Онега 30 мая 1974г.

Родители: отец – Поспелов Владимир Павлович, погиб на службе; мать – Боброва Капитолина Васильевна.

В семье у родителей было двое детей: Надежда и Анна.

В школьные годы Аня участвовала в молодежном хоре, занималась спортом.

После Великой Отечественной войны семейство Поспеловых переехали в Архангельск. Здесь Аня работала на лесозаводе № 25, и по – прежнему активно участвовала в художественной самодеятельности, участвовала в спектаклях. Затем работала в сберкассе.

Вскоре А.В.Поспелова с семьей переезжает в г. Онегу, сначала работала в сфере торговли.

С 1 июля 1948г. поступает на работу в Дом культуры, и руководит драматическим кружком, потом работает инструктором Дома культуры (с 1. июня по 1 июля 1952). Вскоре Анну Васильевну направляют на курсы в Архангельск.

С 12 сентября 1953г. А.В.Поспелова исполняет обязанности директора Дома культуры, и возглавляет одновременно танцевальный коллектив.

С 14 июля 1956г. Онежский райком партии утверждает Анну Васильевну директором Онежского Дома культуры. В этот период Анна Васильевна участвует на областном съезде работников культуры (г. Архангельск 19-23 декабря 1962).

В период работы А.В.Поспеловой в Доме культуры активно работала агитбригада, в неё входили: С.А.Шамонтьев, А.В.Поспелова, В.Д.Шелавин, П.М.Привалихин, В.М.Негодяев, В.И.Пьянков, Г.А.Кузьмин, А.С.Лыткин, Г.А.Лучинская, Белла Огнева.

С приходом директора А.В.Поспеловой в Онежский Дом культуры, на работу приходят и новые молодые специалисты: Владимир.Михайлович.Негодяев, Эмма Степановна Лукина (Кузьмина), Владимир Ильич Пьянков, Анна Борисовна Лочихина (Сапегина),. Руководителем хора работает Людмила Викторовна Скулябина, которую с 29 августа 1969г. направляют на учёбу и хор возглавляет А.Б.Сапегина.

В этот период в Онежском народном театре участвует 44 человек. Методистом ДК работает Борисов Александр Павлович (июль 1967), руководителем кройки и шитья – А.С.Медникова.С 11 августа 1970г. на работу принята инструктором Митягина Любовь Александровна и Саковская Людмила Григорьевна; руководитель хора Трифанов Анатолий Лазаревич, затем он работает инструктором, Татьяна Федоровна Латухина и другие.

Анна Васильевна Поспелова внесла большой вклад в развитии культуры в Прионежье, многократно А.В.Поспелова выезжала в музыкальное училище по набору специалистов, принимала активное участие в постановках народного театра, выезжала сама со своим коллективом по территории Онежского района. В этот период заметно активизировалась в целом вся работа в Доме культуры, онежане чаще посещали Дом культуры.

Источник Автобиография.

А.И Ульянов «Рукопись о Дворце культуры» г. Онега 2008г.

А.И.Ульянов.

 

Октябрь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.