Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с персоналом по оплате труда






 

Оплата труда административных государственных служащих осуществляется на основании Единой системы оплаты труда, утверждаемой Президентом Республики Казахстан. Заработная плата административных государственных служащих выплачивается за счет средств республиканского и местных бюджетов либо из средств Национального банка.

Заработная плата и другие выплаты административным государственным служащим подлежат индексации в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Оплата труда работников учреждений и организаций непроизводственной сферы, находящихся на бюджетном финансировании, Единой тарифной сетки, установленной Президентом РК.

Единая тарифная сетка имеет 18 разрядов: для рабочих с 1-ый по 8-ой, для служащих – со 2-го по 18-ый.

Каждому разряду соответствует тарифный коэффициент. Заработную плату по соответствующей должности определяют умножением ставки (оклада) 1-го разряда на тарифный коэффициент.

Ставки и оклады каждому работнику устанавливаются по результатам аттестации и тарификации. При этом за основу принимают выполняемые работником трудовые функции, конкретные должностные обязанности работников, их образовательный уровень. Кроме того, учитывают содержание и характер выполняемых работ, их разнообразие (комплексность), руководство подчиненными, степень самостоятельности, уровень ответственности.

Каждому разряду соответствует тарифный коэффициент. Заработную плату по соответствующей должности определяют умножением ставки 1-го разряда на тарифный коэффициент.

 

 

Таблица 5 - Единая тарифная сетка

Разряды оплаты труда                                    
Тарифные коэффициенты 1, 0 1, 36 1, 59 1, 73 1, 82 2, 0 2, 27 2, 54 2, 91 3, 27 3, 68 4, 18 4, 73 5, 32 6, 00 6, 68 7, 41 8, 23
Тарифные ставки (оклады)                                    

При аттестации и тарификации работников бюджетной сферы используют Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих, требования которого увязаны с разрядами Единой тарифной сетки.

Различают основную и дополнительную оплату труда. К основной относится оплата, начисляемая работникам за отработанное время по тарифным окладам и ставкам. К дополнительной заработной плате относятся выплаты за неотработанное время, предусмотренные законодательством по труду: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, выходного пособия при увольнении и др.

В нашей организации существует повременная оплата труда. Эта форма оплаты труда имеет две системы:

- простая повременная;

- повременно-премиальная.

При повременной форме оплата производится за определенное количество отработанного времени независимо от количества выполненных работ.

Заработок рабочих определяют умножением часовой или дневной тарифной ставки его разряда на количество отработанных им часов или дней. Заработок других категорий работников определяют следующим образом: если работник отработал все рабочие дни месяца, то его оплату составит установленный для него оклад; если же он отработал неполное число рабочих дней, то его заработок определяют делением установленной ставки на календарное количество рабочих дней и умножением полученного результата на количество оплачиваемых за счет организации рабочих дней.

При повременно-премиальной системе оплаты труда к сумме заработка по тарифу прибавляют премию в определенном проценте к тарифной ставке. Первичным документом по учету труда работников при повременной оплате являются табели.

Право на отпуск работникам предоставляется по истечении 11 месяцев непрерывной работы в данной организации. За работниками, находящимися в отпуске, сохраняют его средний заработок.

Оплата пособий по временной нетрудоспособности производится работодателем и зависит от среднедневного заработка и от числа дней болезни. Непрерывный трудовой стаж работы сейчас во внимание не принимается. Размер пособия не должен превышать пятнадцатикратной величины месячного расчетного показателя. Пособие по временной нетрудоспособности, связанное с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием выплачивается работодателем в полном размере.

Если все дни в расчетном периоде отработаны полностью, то средний дневной заработок для оплаты листка нетрудоспособности определяют путем деления начисленной заработной платы и премий на 12 и на среднее число рабочих дней в месяце. Полученный среднедневной заработок умножают на продолжительность болезни. Если в расчетном периоде дни отработаны не полностью, то среднедневной заработок определяется путем деления суммы начисленной зарплаты в расчетном периоде на фактическое число рабочих дней по календарю.

Основными задачами учета труда и его оплаты являются: точный учет личного состава работников, отработанного ими времени и объема выполненных работ; правильное исчисление сумм оплаты труда и удержание из нее; учет расчетов с работниками организации, бюджетом, органами социального страхования; правильное отнесение начисленной оплаты труда и отчисления на социальные нужды на счета издержек производства и обращения и на счета целевых источников.

Кредитовые обороты по счету 3350 отражают в журнале-ордере №10. Суммы, отнесенные с кредита счета 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда» в дебет счетов, требующих аналитического учета, должны быть записаны на соответствующие статьи, заказы и другие объекты учета. Для этих целей используют разработочную таблицу " Распределение заработной платы", записи в которую производят из первичных документов.

Суммы начисленных пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам отражают аналогично начисленной заработной плате.

Учет расчетов с бюджетом по индивидуальному подоходному налогу ведется на счете 3120 «Индивидуальный подоходный налог». Удержание индивидуального подоходного налога отражается на следующих счетах бухгалтерского учета: Дебет счета 3350 «Краткосрочная задолженность по оплате труда» - кредит счета 3120 «Индивидуальный подоходный налог».

Прочие удержания и вычеты из оплаты труда отражаются по дебету счетов 3350 и кредиту группы счетов 1250 «Краткосрочная дебиторская задолженность работников» на удержанные подотчетные суммы; недостачи; растраты и хищения; товары, приобретенные в кредит и др.

В дебет счета 3350 с кредита счетов 1010 " Денежные средства в кассе" и 1030 " Денежные средства на текущих банковских счетах" - относят суммы оплаты труда, выплаченные персоналу за истекший месяц.

В анализе счета 3350 показаны обороты по данному счету и распределение зарплаты по счетам расходов и затрат (Приложение 13).

Табеля по начислению заработной платы сотрудников сдаются ежемесячно (Приложение 14). В табелях заполняется Ф.И.О., дата и время, отработанное за день, в конце месяца выводится отработанных дней, часов. Заработная плата начисляется согласно оклада или прочитанных часов в данной организации, плата воспитателям оплачивается по тарификации, которую делают в сентябре до конца учебного процесса. При начислении учитываются все доплаты, затем выводится итог.

В соответствие с действующим законодательством удерживают из заработной платы работников: обязательные пенсионные взносы в накопительные пенсионные фонды, индивидуальный подоходный налог, суммы по исполнительным листам, а также производят любые другие удержания по письменному заявлению работников.

Исчисление индивидуального подоходного налога производится с начала года по истечении каждого месяца с суммы дохода уменьшенного на установленный законодательно размер минимальной заработной платы, путем применения ставки 10%.

Индивидуальный подоходный налог удерживается с целых тенге, тиыны прибавляются к заработной плате следующего месяца.

Для учета личного состава, начисления и выплат заработной платы используют следующие унифицированные формы первичных учетных документов, утвержденных постановлением Госкомстата РК от 2004 г.:

- приказ (распоряжение) о приеме на работу (Ф. Т-1);

- личная карточка (Ф. Т-2);

- приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (Ф. Т-6);

- табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы (Ф. Т-12).

Табели открываются по структурным подразделениям учреждения. Они необходимы не только для учета использования рабочего времени всех категорий работающих, но и для контроля за соблюдением персоналом установленного режима рабочего времени, расчетов с ним по заработной плате и получения данных об отработанном времени.

Табель составляется заведующим отделением или лицом, на это уполномоченным, и передается в расчетную группу бухгалтерии один раз в месяц.

Табели составляются в одном экземпляре и после соответствующего оформления передается в бухгалтерию.

Отметки в табели о причинах неявок на работу или о работе в режиме неполного рабочего дня, о работе в сверхурочное время и других отступлений от нормальных условий работы должны быть сделаны только на основании документов, оформленных надлежащим образом (листок нетрудоспособности, справка о выполнении государственных или общественных обязанностей и т. п.).

Расчетно-платежная ведомость – это сводный документ, в котором обобщают все виды начисленной оплаты труда и других выплат работающим, а так же удержаний и вычетов, производимых в соответствии с действующим законодательством. Ее составляют на основании данных расчетов по оплате труда и подписывают руководитель и главный бухгалтер предприятия. В графе «Начислено» отражаются начисленные работникам суммы по оплате труда за выполненную работу и одновременно производятся удержания из начисленных сумм по оплате труда (индивидуального подоходного налога с физических лиц, обязательных пенсионных взносов и другие в соответствии с законодательством Республики Казахстан) в графе «Удержано».

Все выплаты работникам государственного учреждения осуществляются в безналичной форме, при этом выплата заработной платы и других денежных выплат работникам государственных учреждений, а также выплаты физическим лицам осуществляются путем зачисления их сумм на карт счета или на сберегательный счет.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.