Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками. Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками является важным элементом в системе бухгалтерского учета.






 

Учет расчетов с поставщиками и подрядчиками является важным элементом в системе бухгалтерского учета.

К поставщикам относятся предприятия, поставляющие материалы, товары, оказывающие услуги/работы, а к подрядчикам – предприятия, проводящие строительные работы.

Расчеты с ними осуществляются обычно после отгрузки материалов, товаров и т.д., либо одновременно с совершением этих операций. Форма расчетов устанавливается в договоре (контракте) или соглашении.

Предприятия, поставщики и покупатели, в зависимости от местонахождения производят иногородние и одногородние расчеты. Расчеты с поставщиками и подрядчиками осуществляются, как правило, в безналичном порядке. Формы безналичных расчетов устанавливает Национальный банк Республики Казахстан.

В обязательства КГКП я/с № 3 «Айгерим» по расчетам с поставщиками входит задолженность поставщикам-резидентам и поставщикам-нерезидентам.

Поступление материальных ценностей от поставщиков, выполнение работ и услуг подрядчиками на данном предприятии производится на основании заключенных между предприятием и поставщиками и подрядчиками договоров. В договорах (контрактах) оговариваются: вид поставляемых материальных ценностей, работ или услуг, коммерческие условия поставки, количественные и стоимостные показатели поставок материальных ценностей (работ, услуг), сроки отгрузки материальных ценностей (выполняемых работ, услуг), сроки отгрузки материальных ценностей (работ, услуг), порядок расчетов (условия платежей) между предприятием и поставщиком и подрядчиком.

Таким образом, правовой режим расчетов с поставщиками и подрядчиками по поставкам товаров, оказанию услуг и выполнению работ определяется договором (контрактом), отвечающим требованиям Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Приемка товаров по количеству, качеству и комплектности производится в соответствии со стандартами, техническими условиями, правилами, сопроводительными документами, договором. К сопроводительным документам относятся грузовые таможенные декларации, спецификации, описи, упаковочные ярлыки, технические паспорта, сертификаты и т.п.

Для учета расчетов с поставщиками по Типовому плану счетов предназначены, в зависимости от срока и ликвидности, следующие счета: 1610 «Краткосрочные авансы выданные», 3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам».

Указанные счета предназначены для обобщения информации по выданным авансам под поставку товаров, внеоборотных активов, выполнение работ, оказание услуг, частично полученных покупателем от поставщиков.

По кредиту счета 3310 отражают стоимость приобретенных ТМЗ, внеобортных активов в корреспонденции со счетами 1310, 1350, 1330 и др. Сумма НДС по приобретенным ценностям отражается по кредиту счета 3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам» и дебету счета 1420 «Налог на добавленную стоимость». Сумма обнаруженных недостач при приемке на склад оплаченных ТМЗ относится с кредита счета 3310 в дебет счета 1280 «Прочая краткосрочная дебиторская задолженность».

До или после прибытия товара от поставщиков бухгалтерия предприятия КГКП я/с № 3 «Айгерим» получа­ет платежные документы поставщиков, акцептованные отделом сбыта, принимает приходные ордера и приемные акты скла­дов, получает выписки из расчетного и прочих счетов предпри­ятия. Это позволяет заключить расчеты, закончить их ввиду выполнения каждой стороной своих обязательств.

На ТМЗ, поступающие от поставщиков, требуется оформление счет-фактур, накладных, акты закупа и других документов. На основании сопроводительных документов заводится карточка складского учёта материалов, в которой затем отражается движение материалов.

Оперативный учет выполнения договор­ных обязательств на предприятиях осуществляет отдел сбыта, поэтому платежные требования-поручения и счета-фактуры в первую очередь поступают в этот отдел. Там проверяют соответствие их договорам, регистрируют в журнале учета поступающих грузов, делают отметку в книге учета выполнения договоров и акцептуют, т. е. дают согласие на оплату.

Оплата счетов поставщиков отражается по дебету счета 3310 и кредиту счетов по учету денежных средств.

Расчеты с поставщиками предприятие осуществляет через АО «Цесна Банк» заявлениями на перевод денег. Расчеты с помощью данного вида расчетных документов позволяют КГКП я/с № 3 «Айгерим» оплатить поставщику-нерезиденту на основании расчетных и отгрузочных документов стоимость установленных по контракту товаров в иностранной валюте.

Бухгалтерия КГКП я/с № 3 «Айгерим» осуществляет сверку расчетов с кредиторами путем составления акта сверки.

Для учета расчетов с поставщиками и подрядчиками предусмотрен счет 3310 «Краткосрочная кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам». По кредиту счета 3310 счета отражаются обязательства перед поставщиками и подрядчиками за поставленные ТМЗ, выполненные работы и услуги, а по дебету – оплата этих обязательств. Кредитовый остаток показывает сумму неоплаченной задолженности поставщикам и подрядчикам на конец отчетного периода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.