Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет дебиторской задолженности






 

Под дебиторской задолженностью понимают задолженность других организаций, работников данной организации. Организации и лица, которые должны данной организации, называются дебиторами. В бухгалтерском балансе дебиторская задолженность отражаются по их видам.

Суммы дебиторской задолженности КГКП я/с № 3 «Айгерим», числящиеся на балансе, по которой истек срок исковой давности, остаются в распоряжении организации, кроме платежей в бюджет и расчетов с государственными внебюджетными фондами. В данном случае эти суммы отражаются на счете 1290 «Резерв по сомнительным требованиям». Резервы по сомнительным долгам создаются в конце года на основании данных инвентаризации дебиторской задолженности (Дт 7210 Кт 1290). Списывается дебиторская задолженность за счет созданного резерва проводкой: Дт 1290 Кт 1210. Остаток на конец года по этому резерву должен включать только суммы дебиторской задолженности, признанные как сомнительные долги, в текущем году.

Суммы дебиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, списываются с разрешения руководителя учреждения на уменьшение финансирования или фондов, а суммы задолженности по бюджету, государственным внебюджетным фондам, по которой истек срок исковой давности, подлежат возврату в соответствующий бюджет и фонды.

Исходными документами при расчете с родителями за обучение и воспитание детей являются табели посещаемости детьми я/с № 3 «Айгерим», извещения с пометкой учреждения Народного банка о приеме платы от родителей именуемые «Родительские взносы».

В оборотной ведомости по учету расчетов с родителями отражается общая сумма внесенной родителями платы, начисленная сумма за фактическое посещение детей я/с № 3 «Айгерим» и переходящие остатки. На основе данных ведомостей составляется мемориальный ордер №15

В случае образования дебиторской задолженности родителями суммы задолженности отражаются на счете 1210 «Краткосрочная дебиторская задолженность покупателей и заказчиков». Записи по дебету счета 1210 производятся на основании предъявленных покупателям, расчетных документов. Погашение дебиторской задолженности отражается по кредиту 1210 в корреспонденции со счетами 1030 (безналичным расчетом), 1010 (оплачено в кассу). Счет 1210 дебетовый.

Краткосрочная дебиторская задолженность на конец 2010 года составила 168 тыс. тенге, относительно начала 2010 года уменьшилась на 2141 тенге. КГКП я/с № 3 «Айгерим» не имеет долгосрочной дебиторской задолженности.

В процессе финансово-хозяйственной деятельности у организации возникает потребность в использовании наличных денежных средств для расчетов с работниками по командировкам, выдачи средств на представительские цели, для покупки товаров в других организациях или у физических лиц, а также на иные хозяйственно-операционные нужды.

В таблице 4 приведена корреспонденция счетов по учету расчетов с подотчетными лицами.

 

Таблица 4 – Фрагмент журнала хозяйственных операций КГКП я/с № 3 «Айгерим» за январь 2012 года

 

№ п/п Дата   Документ   Дебет   Кредит   Сумма, тенге   Содержание хозяйственной операции Аналитика
Дебет Кредит
  05.01 РКО № 1     7 000, 00 Выдано на хоз. расходы Исаев С.А.  
  08.01 Авансовый отчет № 1     6 585, 00 Приобретены запчасти Запчасти Исаев С.А.
  08.01 ПКО № 2     415, 00 Возврат подот-четных сумм по авансовому отчету № 1   Исаев С.А.
  17.01 РКО № 2     15 000, 00 Выдано на хоз. расходы Исаев С.А.  
  20.01 Авансовый отчет № 2     13 043, 00 Приобретены материалы Электрома­териалы Исаев С.А.
  20.01 Авансовый отчет № 2     1 957, 00 НДС в зачет   Исаев С.А.
  21.01 РКО № 3     130 000 Выдано в подот-чет для оплаты счетов Исаев С.А.  

 

При выдаче денежных средств:

1) определяется сумма подотчетных средств и срок, на который она выдается;

2) получается от подотчетного лица авансовый отчет о расходах в срок не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который выданы средства.

3) выдаются денежные средства работнику под отчет при условии полного отчета им по ранее выданным авансам;

4) запрещается передача денежных средств от одного работника другому.

Для командировки работнику оформляется командировочное удостоверение.

По возвращении из командировки работник обязан в течение 3 дней предоставить руководителю организации для утверждения авансовый отчет с приложением командировочного удостоверения и документов, подтверждающих достоверность произведенных расходов. По утверждении отчета руководителем он передается в бухгалтерию для отражения в бухгалтерском учете использованных сумм.

Учет расчетов с подотчетными лицами осуществляется на активном счете 1251 «Краткосрочная дебиторская задолженность работников». Аналитический учет ведется в журнале-ордере № 7 и ведомости к нему по датам и документам (Приложение 12).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.