Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психолого-ориентированные модели социальной работы.






Психолого-ориентированные модели СР: психодинамическая и бихевиористская.

Различные теоретические модели социальной работы по-разному интерпретируют объект социальной работы. В психолого-ориентированных моделях он понимается как проблемы внутриличностного, психологического свойства.

Психодинамическая модель социальной работы основана на идеях психоанализа (диагностическая школа). В рамках данного подхода акцент делается на диагностику проблем клиента, которые чаще всего интерпретируются как связанные с внутренним психическим опытом индивида. В соответствии с теорией психоанализа в данной модели большое внимание уделяется индивидуальному психическому опыту, в частности детскому. Корень проблем видится в процессах, происходящих в области бессознательного. Считается, что помочь клиенту можно методами психотерапии.

Бихевиористская модель социальной работы использует термины, идеи и методы психологии бихевиоризма. Объектом изучения выступает поведение. Основными понятиями, используемыми в бихевиористской модели являются понятия «стимул», «реакция», «подкрепление», «научение», «упражнение» и др. Поскольку поведение любого индивида строится на стремлении к адаптации, равновесию с окружающей средой, которое позволило удовлетворять его основные потребности, то предполагается, что оно является результатом взаимодействия двух факторов – внутренних потребностей индивида и внешних воздействий. Объектом воздействия со стороны социального работника в бихевиористской модели также является поведение индивида. Оно осуществляется путём стимулирования одних форм поведения и «негативного подкрепления» других. Главную детерминанту человеческого поведения бихевиористская модель видит в стремлении к поощрению. Несмотря на технологичность данной модели, нельзя игнорировать в ней момент манипулятивности. Бихевиористскую модель стоит признать ограниченно применимой в социальной работе.

Психолого-ориентированные модели СР: гуманистическая и экзистенциальная.

Экзистенциальная модель социальной работы не ставит цель достигнуть социальных изменений. Главный её объект – это сознание индивида, «заброшенного» в чуждый личности мир, который подвержен повседневности и ориентирован на ценности массовой культуры. Общество стремится нивелировать личность и привести её к некоему усреднённому стандарту мышления и существования. Экзистенциальный подход в социальной работе не ограничивает клиента какими-либо психологическими, экономическими или социальными детерминантами. Он настаивает на его абсолютной внутренней свободе – свободе нравственного выбора, выбора своего образа жизни, жизненных целей и собственной сущности. Проблемы личности экзистенциальная теория рассматривает как проблемы потери и обретения смысла, свободы. Внутренняя свобода достигается через постижение индивидом собственной экзистенции. Толчком к этому служат события в жизни человека, которые ставят его на грань бытия, в «пограничную ситуацию». Через неё он способен изменить взгляд на мир и собственную жизнь, обрести подлинные ценности. Экзистенциальная социальная работа востребована в тех случаях, когда требуется помощь индивиду, переживающему трудности в связи с «экзистенциальным кризисом» – потерей близких людей, болезни, существенно ограничивающей его возможности и т.п. Экзистенциальный подход определяет себя как недирективный, рассматривающий клиента социального работника как равноправного субъекта взаимодействия и оставляющий за ним право выбора. Задачей социального работника в данном случае является расширение горизонта восприятия субъекта и формирования сознания и мироощущения собственного подлинного «бытия-в-мире». Так становится возможным изменить стиль жизни, интересы своего клиента, помочь ему сосредоточиться на новых значимых явлениях, которые помогут сделать его существование осмысленным и содержательным, индивидуально и социально ответственным.

Гуманистическая модель социальной работы основана на идеях и принципах гуманистической психологии. Она более универсальна и применима в ситуациях, требующих личностного развития индивида. Значительное место в гуманистической психологии занимает иерархическая модель мотивации, которая рассматривается как универсальная и врождённая. В соответствии с ней каждому человеку присуща определённая многоуровневая структура потребностей, в которой выделяются базовые, отвечающие за обеспечение физического существования индивида, и потребности более высокого порядка, понимаемые как потребности развития («пирамида потребностей» А.Маслоу). В гуманистической модели предполагается, что человек не детерминирован только внешними ситуациями и открыт к самореализации. Каждый человек целостен и индивидуален, а главной психологической реальностью являются переживания человека. Гуманистическая теория социальной работы предлагает недирективную психотерапию, центрированную на клиенте, в основе которой лежит принцип не давать советов клиенту и избегать оценок его поведения, но актуализировать его творческие потенции, требующиеся для самостоятельного решения его проблем.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.