Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частота.






Злокачественные новообразования ПН и ОНП относятся к числу сравнительно редких локализаций рака, составляя от 0, 2 % до 1, 4 % среди злокачественных опухолей различных локализаций.

Классификации:

1.В зависимости от размеров опухоли, степени прорастания в окружающие ткани и органы, метастазирования в региональные лимфоузлы и отдаленные органы различают следующие стадии:

 

0 стадия – микроскопическое обнаружение клеток злокачественной опухоли в пределах базальной мембраны эпителиальной ткани, полученное путем прицельной биопсии. Клинические проявления характеризуются фоновыми и предраковыми заболеваниями 1а стадия – микроскопически устанавливаемое прорастание (инвазия) базальной мембраны опухолью. Клинические проявления рака могут не отличаться от фоновых и предраковых заболеваний 1 б стадия – опухоль небольших размеров, обычно до 2 см, ограниченная одним или двумя слоями стенок органа, без метастазов в лимфатические узлы II стадия – опухоль величиной от 2 до 5 см без или с одиночными метастазами в регионарные лимфатические узлы III стадия – опухоль больших размеров, прорастающая все слои органа, а иногда и окружающие ткани, или опухоль с множественными метастазами в регионарные лимфатические узлы IV стадия – опухоль больших размеров, прорастающая на значительном протяжении окружающие органы и ткани, неподвижная или опухоль любых размеров с неудалимыми метастазами в лимфатические узлы или с метастазами в отдаленные органы.

 

2. Система TMN

Т- Первичная опухоль

Т х – Недостаточно данных для оценки первичной опухоли

То – Первичная опухоль не определяется

Тіѕ – Преинвазивная кацинома

Т1 – Опухоль ограничена слизистой оболочкой полости без эрозии и деструкции кости

Т2 – Опухоль, эрозирующая или разрушающая внутренние структуры, включая твердое небо или средний носовой ход

Т3 – Опухоль распространяется на любую из следующих структур: кожу щеки, заднюю стенку верхнечелюстной пазухи, нижнюю стенку орбиты, решетчатый лабиринт.

Т4 – Опухоль распространяется на структуры орбиты и/или любые следующие структуры: решетчатый лабиринт, клиновидный синус, носоглотку, мягкое небо, крыловидную часть верхней челюсти или височную ямку, основание черепа.

N – Регионарные лимфоузлы

M – Отдаленные метастазы

Группировка по стадиям

Стадия 0 Тіѕ N0 M0

Стадия I Т1 N0 M0

Стадия II Т2 N0 M0

Стадия III Т3 N0 M0

Т1 N1 M0

Т2 N1 M0

Т3 N1 M0

Стадия IV Т4 N0, N1 M0

Любая Т N2, N3 M0

Любая Т Любая N M1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.