Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 55. Потерпевший






1. Потерпевшим в уголовном производстве может быть физическое лицо, которому уголовным правонарушением нанесен моральный, физический или имущественный ущерб, а также юридическое лицо, которому уголовным правонарушением нанесен имущественный ущерб.

2. Права и обязанности потерпевшего возникают у лица с момента представления заявления о совершении относительно него уголовного правонарушения или заявления о привлечении его к производству как потерпевшего.

Потерпевшему вручается памятка о процессуальных правах и обязанностях лицом, которое приняло заявление о совершении уголовного правонарушения.

3. Потерпевшим является также лицо, которое не является заявителем, но которому уголовным правонарушением нанесен ущерб и в связи с этим оно после начала уголовного производства подало заявление о привлечении его к производству как потерпевшего.

4. Потерпевшим не может быть лицо, которому моральный ущерб нанесен как представителю юридического лица или определенной части общества.

5. При наличии очевидных и достаточных оснований считать, что заявление, сообщение об уголовном правонарушении или заявление о привлечении к производству как потерпевшего поданное лицом, которому не нанесен ущерб, указанный в части первой этой статьи, следователь или прокурор выносит мотивированное постановление об отказе в признании потерпевшим, которое может быть обжаловано следственному судье.

6. Если в результате уголовного правонарушения наступила смерть лица или лицо находится в состоянии, которое делает невозможным представление им соответствующего заявления, положения частей первой, - третьей настоящей статьи распространяются на близких родственников или членов семьи такого лица. Потерпевшим признается одно лицо из числа близких родственников или членов семьи, которое подало заявление о привлечении его к производству как потерпевшего, а по соответствующему ходатайству – потерпевшими может быть признано несколько лиц.

После того, как лицо, которое находилось в состоянии, которое делало невозможным представление им соответствующего заявления, приобретет способность пользоваться процессуальными правами, оно может подать заявление о привлечении его к производству как потерпевшего.

7. Если лицо не подало заявление о совершении относительно него уголовного правонарушения или заявление о привлечении его к производству как потерпевшего, то следователь, прокурор, суд имеет право признать лицо потерпевшем только по его письменному согласию. При отсутствии такого согласия лицо в случае необходимости может быть привлечено к уголовному производству как свидетель.

Положения этой части не распространяются на производство, которое может быть начато только на основании заявления потерпевшего (уголовное производство в форме частного обвинения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.