Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 284. Закрытие уголовного производства






1. Уголовное производство закрывается в случае, если:

1) установлено отсутствие события уголовного правонарушения;

2) установлено отсутствие в деянии состава уголовного правонарушения;

3) не установлены достаточные доказательства для доказательства виновности лица в суде и исчерпаны возможности их получить;

4) вступил в силу закон, которым отменена уголовная ответственность за деяние, совершенное лицом;

5) умер подозреваемый, обвиняемый, кроме случаев, если производство необходимо для реабилитации умершего;

6) существует приговор по тому же обвинению, вступивший в законную силу, или постановлено определение суда о прекращении уголовного производства по тому же обвинению;

7) потерпевший, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, его представитель отказался от обвинения в уголовном производстве в форме частного обвинения;

8) относительно уголовного преступления, по которому не получено согласия государства, выдавшего лицо.

2. Уголовное производство прекращается судом:

1) в связи с освобождением лица от уголовной ответственности;

2) если прокурор отказался от поддержания государственного обвинения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. О прекращении уголовного производства следователь, прокурор выносит постановление, которое может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Следователь выносит постановление о прекращении уголовного производства на основании, предусмотренными пунктами 1, 2, 4 части первой настоящей статьи, если в этом уголовном производстве какой-либо личности не сообщалось о подозрении.

Прокурор принимает постановление о прекращении уголовного производства в отношении подозреваемого по основаниям, предусмотренным частью первой настоящей статьи.

4. Решение прокурора о прекращении уголовного производства в отношении подозреваемого не является препятствием для продолжения досудебного расследования по соответствующему уголовному преступлению.

5. Копия постановления следователя о прекращении уголовного производства направляется заявителю, потерпевшему, прокурору. Прокурор в течение двадцати дней с момента получения копии постановления имеет право его отменить в связи с незаконностью или необоснованностью. Постановление следователя о прекращении уголовного производства также может быть отменено прокурором по жалобе заявителя, потерпевшего, если такая жалоба подана в течение десяти дней с момента получения заявителем, пострадавшим копии постановления.

Копия постановления прокурора о прекращении уголовного производства направляется заявителю, потерпевшему, его представителю, подозреваемому, защитнику.

6. Если обстоятельства, предусмотренные пунктами 1, 2 части первой настоящей статьи, будут выявлены во время судебного разбирательства, суд обязан вынести оправдательный приговор.

Если обстоятельства, предусмотренные пунктами 5, 6, 7, 8 части первой настоящей статьи, оказываются в ходе судебного производства, а также в случае, предусмотренном пунктом 2 части второй настоящей статьи, суд выносит постановление о прекращении уголовного производства.

7. Закрытие уголовного производства или вынесения приговора по основанию, предусмотренной пунктом 1 части второй настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый, обвиняемый против этого возражает. В этом случае уголовное производство продолжается в общем порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

8. Определение суда о прекращении уголовного производства может быть обжаловано в апелляционном порядке.

 

 

66. Оскарження рішень, дій чи бездіяльності органів досудового розслідування чи прокурора під час досудового розслідування. Порядок розгляду скарг. Рішення слідчого судді за результатами розгляду скарг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.