Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Каскад- 16.






Масса оболочки - 300 кг.

Высота мата - 5 метров.

Габариты в плане - 16x16 метров.

Время наполнения оболочки, от встроенного вентилятора не более 3 минут.

Пневматический мат с надувным каркасом представляет собой прочную оболочку из синтетического материала, имеющую надувной каркас. Наполнение каркаса воздухом осуществляется из баллона высокого давления непосредственно перед работой, в процессе проведения спасательной операции подкачки воздуха уже не требуется.


 




В момент падения на мат человека, воздух из оболочки сбрасывается через систему отверстий. Восстановление формы оболочки и заполнение ее воздухом осуществляется автоматически за счет упругости каркаса.

Пневматические маты с надувными каркасами позволяют спасать людей с высот до 20 м. Интервал времени между прыжками не превышает 15с.

Основным преимуществом данного типа пневматических матов является практическое отсутствие вспомогательного оборудования.

В России пневматическое прыжковое спасательное устройство (ППСУ-20), производит ОАО «Ярославрезинотехника». (Рис. 8.18)

Рис. 8.18. ППСУ-20

ППСУ представляет собой пневматическую камеру 1, имеющую надувной каркас 2. Вертикальные стойки каркаса стянуты в средней части между собой к центру с помощью ленты, образующей дополнительную амортизирующую сетку 3. На боковых стенках ППСУ имеются отверстия 4, предназначенные для дозированного выпуска воздуха из камеры при падении спасаемого и для выпуска воздуха в камеру при восстановлении ППСУ в исходное положение. На нижнем баллоне надувного каркаса расположен вентиль 5 для присоединения насоса, предохранительный клапан 6 и штуцер 7 для подсоединения баллона со сжатым воздухом. ППСУ снабжено ручками 8, расположенными снизу и сверху на боковых стенках. По центру и границе рабочей поверхности ППСУ расположены круг 9 и метки 10 из контрастного и люминесцентного материалов.

Основные технические данные ППСУ-2 0 представлены указаны в таблице.


 

Значение





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.