Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рукавные спасательные устройства.






Эластичный спасательный рукав - устройство, принцип работы которого основан на создании достаточной силы трения за счет сжатия рукавом движущегося в нем тела. Скорость спуска в рукаве может регулироваться непосредственно спасаемым за счет изменения положения частей тела, спасателями, находящимися на земле путем различных тактических действий с рукавом, а также за счет различного конструктивного исполнения самого рукава.

Спасательные рукава выполняют, как правило, из двух и более соосно расположенных цилиндрических тканевых слоев. Каждый из слоев выполняет определенные задачи. Внутренний нерастяжимый слой является силовым элементом конструкции и воспринимает основную часть продольной осевой нагрузки. Эластичный слой, расположенный поверх внутреннего, обеспечивает радиальное сжатие спускающегося тела. Внешняя оболочка обеспечивает огнезащиту спасательного рукава.

Устройство на базе эластичного рукава является эффективным средством эвакуации. За рубежом рукавные спасательные устройства широко используются в качестве дополнительного стационарного средства эвакуации людей из зданий высотой от 3-х этажей и выше. В пожарной охране рукавные спасательные устройства устанавливаются на люльки автомобильных коленчатых подъемников и на стрелы автолестниц. В России создано несколько модификаций стационарных, мобильных и переносных спасательных устройств на базе эластичного рукава.

Устройства спасательные рукавные (далее - “УСР”), обладают рядом положительных качеств, так как:

-обеспечивают спасение людей с высоты до 120 метров;

-сохраняют работоспособность при любых погодных условиях, климате, времени года и суток;

-имеют высокое быстродействие и большую пропускную способность;

-не требуют от спасаемых какой-либо подготовки для использования;

-не требуют тренировки и обучения спасаемых, а также специального снаряжения для них;

-обеспечивают возможность спасения людей любого возраста и пола независимо от их физического и психологического состояния;

-снижает страх высоты у спасаемых.

УСР может быть размещено как снаружи, так и внутри здания с входом с одного или нескольких уровней одновременно, может доставляться к месту непосредственно пожарными или размещаться на автолестницах или в люльках коленчатых подъемников. (рис. 8.16)


в здании

на автоподъемнике Рис. 8. 16. Использование спасательного рукава

Технические характеристики:

- высота спасения, до 120 м;

, минус 40 °С 80 °С;

- скорость спуска, до 5 м/с;

- установленный ресурс, 500 циклов;

- температурный диапазон эксплуатации,

 

- масса погонного метра, 0, 86 кг;

- расчетное осевое разрушающее усилие, 30 кН.

Рукавные спасательные устройства широко применяются не только на зданиях и сооружениях, но и в обеспечении безопасности на морском и железнодорожном транспорте, на промышленных и военных объектах.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.