Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анисимов Николай Сергеевич






Февраля (к 90-летию со дня рождения)

Среда

Николай Сергеевич Анисимов родился 26 февраля 1924 года в г.Онега Архангельской губернии.

Родители: отец Анисимов Сергей Николаевич рабочий, заведующий гаража лесозавода №32.

После окончания средней школы Николай Анисимов был призван в ряды Красной Армии и направлен в военное училище, но окончить училище ему не удалось из-за тяжелой обстановки на фронтах, немецкие полчища докатились до реки Волга, и вчерашних курсантов училища направили на передовую младшими командирами.

Николай Анисимов был направлен на Воронежский фронт в момент Сталинградского наступления. Позже были бои на Курской дуге, форсирование Днепра. Фронтовые дороги солдата пролегли через Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию. Пришлось повоевать с Японией, преодолевал Хинган, воевал в Китае. Войну окончил в звании сержанта.

Демобилизован в июне 1946г. Вернулся домой в г.Онегу, после отпуска был направлен учителем немецкого языка в Клещевскую семилетнюю школу. В августе 1947 года переведен директором в Мудьюжскую семилетнюю школу, где был принят в ряды КПСС.

К работе Николай Сергеевич относился добросовестно, много работал по повышению своей квалификации, поступил в Архангельский педагогический институт на заочное отделение. Активно участвовал в общественной жизни села и школы.

В 1952 году Н.С. Анисимов заболел открытой формой туберкулеза, сказалось ранение в годы войны, врачи выдали справку на II группу. В этот период Н.С. Анисимов работает в г.Онеге, принимает райпедкабинет и проводит большую педагогическую работу. Одновременно добивается разрешения работать в вечерней школе и продолжает заочную учебу в институте, который окончил в 1954 году.

С 1955 года Н.С. Анисимову разрешают работать в средней школе № 1. Он преподает немецкий язык в старших классах, одновременно заканчивает курсы преподавателей электротехники ИУУ в г. Архангельске. Получает права шофера–профессионала. Параллельно с преподаванием иностранного языка Н.С. Анисимов ведет в школе автодело и электротехнику в старших классах.

Вскоре Николай Сергеевич назначается завучем средней школы № 1. На этой должности много времени уделяет для создания материальной базы по политическому обучению в школе, работает учителем. Его 10Б, первый комсомольский класс в Онежской средней школе № 1, успешно заканчивает школу. Учительский опыт воспитательной работы Николая Сергеевича Анисимова заслушивают на совещании учителей города Онеги, а некоторые документы по организации по воспитательной работе экспонируются на выставке в педкабинете. Как только школа была переведена на производственное обучение, Николай Сергеевич назначается завучем по производственному обучению. В этот период Н.С. Анисимов добился многого в организации производственного обучения, под его руководством активно действовала комиссия по производственному обучению в школе, результатом которой явилось строительство и пуск производственных мастерских, включая зал на 35 мест, технический кабинет, автокласс, кабинет электротехники, гараж на три учебные автомашины и т.д.

На экзаменах учащиеся десятых классов показывали отличные знания по токарному делу. Из 65 учащихся большинство сдали экзамен на «отлично» и получили второй разряд. Н.С. Анисимов умело подбирал кадры, широко организовал производственное обучение в средней школе № 1.

Несмотря на большой объем работы Н.С. Анисимов успешно справляется с полученным делом, активно участвует в жизни школы, часто выступает с лекциями перед учащимися, на предприятиях. Занимается в кружке по изучению основ марксистко–ленинской эстетики.

09 августа 1960г. Н.С. Анисимов освобожден от обязанностей завуча и назначен директором восьмилетней школы № 5. С 1964г. по 1965г. Н.С. Анисимов работает директором средней школы № 1, с 16 октября 1972г. по август 1979г. - директором в средней школы № 4. г.Онеги.

Николай Сергеевич неоднократно избирался членом бюро парторганизации. За добросовестную работу награжден знаком «Отличник народного просвещения». За годы войны Николай Сергеевич награжден орденами «Отечественной войны I и II степени», медалями «За отвагу», «За взятие Вены», «За освобождение Праги», «За взятие Будапешта», «За победу над Германией и Японией», юбилейными медалями по 2007 год включительно.

Женат. Жена Анисимова Роза Ивановна. В семье Анисимовых сын и дочь.

С литературным творчеством Николая Сергеевича Анисимова не раз знакомила читателей газета «Советская Онега», он печатал свои стихи в областной газете «Правда Севера», в журнале «Север». В 1994 году в г. Онеге вышла его первая книга стихов «Труд души», состоящая из разделов «Огненная купель», «О времени и жизни», «Родник души». Книга была приурочена к 50-летию Победы. В 2005 году его стихи были опубликованы в сборнике «И зацветет в знаменах Май».

В г.Кострома, куда Н.С. Анисимов переехал жить с семьей, вышла его вторая книга стихов «Не быть у времени в долгу», посвященная 60-летию Победы. Многие мысли, высказанные автором, результат многолетних раздумий над сущностью жизни, о месте каждого человека в ней, об истоках победы нашего народа в войне, о школьных друзьях, не пришедших с войны, о любви к женщине.

Раны войны и возраст дали о себе знать. Н.С. Анисимов умер 31 мая 2007 года. Похоронен в г. Кострома.

 

Источник:

Кравчук Л. «Гордо званье онежанина несу», газета «Онега», 1994г.

Зайцев Е. «Не быть у времени в долгу», г. Кострома, 2005г.

Некролог, газета «Онега», 2007г., июль

Крысанов А.М. «Солдаты Великой Победы», выпуск 1-й, г. Онега, 2010г.

Палаева Л.С. «Лампада жизни», газета «Онега», 2007г., 14 июля.

Ульянов А., Пеннер Я. «Литературное творчество онежан», г. Онега, 2012г.

 

А.И. Ульянов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.