Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онежская партийная организация






Января (к 95-летию со дня образования)

Четверг

 

Появление в городе Онеге политических ссыльных можно считать началом зарождения Онежской партийной организации. С установлением в 1918 году советской власти в г.Онеге по инициативе большевиков П.А. Попова, П.Е. Оксова, П.М. Агапитова, А.З. Гутина и др. была организована городская организация РКП(б). Осенью 1918г. создаются большевистские ячейки в Посадной и других волостях.

30 января 1919 года в селе Биричево Онежского уезда состоялась I Онежская уездная партконференция, на которой присутствовало 56 делегатов волостных ячеек и частей Красной Армии. Главной задачей большевиков было организовать отпор интервентам и белогвардейцам, создание партизанских отрядов и содействие мобилизации в Красную Армию. Большевики проводили большую работу среди населения по обучению военному делу, разъяснительную пропаганду среди крестьян, открывали избы-читальни, сельские библиотеки.

После освобождения уезда от интервентов и белогвардейцев, главной задачей большевиков стала организация большевистских ячеек. С каждым годом парторганизация росла, так на июнь 1921 года на учете состояло 222 члена и 93 кандидата. Основное внимание уделялось восстановлению народного хозяйства Онежского уезда, ликвидации неграмотности и переходу ко всеобщему начальному, а затем семилетнему образованию.

В конце 20-х, начале 30-х годов партийная организация активно помогала в организации колхозов в Онежском уезде. К сожалению, при организации колхозов были допущены большие перегибы. На колхозников возлагались сельхозналоги, культурный налог, принуждали участвовать в государственных займах, заставляли идти на лесозаготовки, на сплав, они были лишены права иметь лошадей, многие были вынуждены бежать из своих деревень в города.

С началом Великой Отечественной войны коммунисты в числе первых добровольцами пошли на фронт. За весь период войны на фронт ушло более 440 коммунистов. В тылу районная парторганизация мобилизовала онежан на обеспечение Красной Армии всем необходимым, на предприятиях поддерживался высокий уровень производства.

После окончания Великой Отечественной войны районная парторганизация мобилизовала онежан на преодоление последствий войны и обеспечение дальнейшего подъема экономики.

На 01 января 1952г. на учете в районной парторганизации состояло 1240 членов и кандидатов в члены партии. Многие из них стали инициаторами социалистического соревнования в честь 50-летия Октября и 100-летия со дня рождения В.И. Ленина.

Районная парторганизация значительно подняла свой авторитет. На ХХII съезд КПСС делегатом была избрана доярка из села Хачела А.Ф. Анциферова, на ХХV съезд КПСС - обрезчик лесозавода №33 Л.И. Третьякова, на ХХVI съезд – шофер Хайнозерского лесопункта Л.Ф. Гусельников, на ХХVII съезд КПСС – шофер Хайнозерского лесопункта А.М. Артемьев.

В 1981 году в рядах КПСС насчитывалось 2310 членов и кандидатов в члены партии. Однако уже в конце 80-х годов появились первые признаки застоя районной парторганизации, особенно они усилились к началу 90-годов. Начался выход отдельных членов из рядов КПСС, с перестройкой и приватизацией предприятий резко сократились объемы в производстве, снизились показатели в экономике города и района.

После августовских событий 1991 года деятельность КПСС была приостановлена и прекратила свое существование.

13 марта 1993г. в г. Онеге состоялась I городская партконференция коммунистической партии Российской Федерации, по составу малочисленная (прошедших перерегистрацию на 30 января 1993 года было всего 54 человек). По восстановлению партийных организаций города и района был создан организационный комитет в составе 14 человек.

Источник:

Медведев В.А. «Первая уездная партконференция», газета «Советская Онега»

Медведев В.А. «Вехи перемен», г.Онега, 1988г.

Ульянов А.И. личный архив краеведа.

 

В.Ф. Гребнев, А.И. Ульянов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.