Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 5.4






Провести кинематический расчет привода (рис. 5) текстильной машины, если известно, что круговая частота вращения рабочего барабана , а потребляемая им мощность .

 

Рис. 5. Кинематическая схема привода

 

1. Заданная кинематическая схема привода относится к типу Г. В состав привода входят: асинхронный электродвигатель серии АИР, открытая передача с зубчатым ремнём, двухступенчатый коническо-цилиндрический редуктор, открытая цилиндрическая зубчатая передача иприводной вал с рабочим барабаном машины.

2. Уточнять характеристики исполнительного звена (выходного вала) привода нет необходимости, т.к. параметры и заданы: , .

 

3. Общий КПД привода рассчитываем в соответствии с (6) с учетом данных табл. 5

 

.

 

4. Согласно (5) определяем требуемую мощность электродвигателя

 

 

5. По табл. 4 из условия (7) с учётом рекомендаций, приведённых в разделе 2 работы, выбираем электродвигатель типа АИР71А4 со следующими параметрами: ; ; .

6. Рассчитываем общее передаточное отношение привода согласно (8)

 

.

 

7. В соответствии с рекомендациями табл. 6 назначаем для открытых передач привода следующие передаточные отношения: ,

Тогда согласно (9) имеем

 

,

что соответствует рекомендуемым значениям для заданного двухступенчатого коническо-цилиндрического редуктора (табл. 8).

8. Используя рекомендации, приведённые в табл. 8 для данного редуктора, определяем передаточные отношения его тихоходной и быстроходной ступеней

;

.

 

9. По формулам (14, 16, 17, 22) определяем мощности на валах привода

 

;

;

;

.

 

Полученное значение совпадает с точностью до 0, 8% со значением этого параметра, рассчитанном в п. 4. Следовательно мощности на валах привода определены верно.

 

10. По формулам (24, 26, 27, 32) рассчитываем круговые частоты вращения валов

;

;

.

Полученное значение с точностью до 0, 1% совпадает с требуемым в исходных данных. Следовательно круговые частоты вращения валов определены верно.

 

11. Значения рассчитываем согласно (33)

 

;

;

;

;

.

 

Полученное значение в данном случае проверке не подлежит, т.к.

использованные при его расчёте значения и практически совпадают с заданными в исходных данных значениями этих параметров.

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Иванов М.Н. Детали машин / М.Н. Иванов, В.А. Финогенов. – М.: Высшая школа, 2006.

 

2. Дунаев П.Ф. Конструирование узлов и деталей машин / П.Ф.Дунаев, О.П. Леликов. – М.: Издательский центр «Академия», 2006.

 

3. Атлас конструкций узлов и деталей машин / под ред. О.А. Ряховского. – М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2007.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение……………………………………………………………………........3   1. Уточнение технического задания на проект…………..………………………4 1.1. Уточнение типа машины, кинематической схемы привода и входящих в его состав узлов………………………….………4 1.2. Уточнение кинематических и силовых характеристик исполнительного звена привода……………………………….………….5   2. Выбор электродвигателя привода машины……………..…………………….6   3. Определение общего передаточного отношения привода и разбивка его по ступеням…………….……………………………….……...9 3.1. Определение общего передаточного отношения привода……….……...9 3.2. Определение передаточных отношений звеньев привода………….…...9 3.3. Разбивка передаточного отношения многоступенчатого редуктора по его ступеням……………………………………………….10   4. Определение мощностей, вращающих моментов и частот вращения валов привода………………………………………......….13 4.1. Определение мощностей на валах привода ………………………..……13 4.2. Определение круговых частот вращения валов привода……………....14 4.3. Определение вращающих моментов на валах привода ………….…….15   4. Примеры кинематических расчётов различных типов приводов машин..…………………………..…….…..……15   Литература ………………………………………………………...……..…….24  

 

 


[1] Номинальная мощность электродвигателя - это мощность, которую он может длительно отдавать, не нагреваясь свыше допустимой температуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.