Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патологические составные части мочи






 

К патологическим составным частям мочи относятся те продукты, которые в нормальной моче не встречаются. Особый интерес среди них представляют белки, сахар, ацетоновые тела, желчные и кровяные пигменты.

Альбуминурия. Нормальная моча содержит лишь следы белка, не обнаруживаемые общепринятыми методами исследований, так как здоровые почки пропускают только ультрафильтрат крови, свободный от белков. Однако при нефритах (воспаление почек), при.расстройствах сердечной деятельности, вызывающих нарушение кровообращения и застой крови во внутренних органах, при беременности и в некоторых других случаях в крови могут появиться сывороточные белки, главным образом альбумины. Такое состояние принято называть альбуминурией.

Гематурия и гемоглобинурия. Оксигемоглобин и форменные элементы появляются в моче при повреждении мочеполовых путей (ранение слизистой острыми краями мочевых камней), а также при нефритах. Такое явление называют гематурией. Моча при гематурии непрозрачна и окрашена в темно-красный цвет. Если в моче есть гемоглобин, но отсутствуют форменные элементы, то такое явление называют гемоглобинуркя. Моча при этом окрашена в красный или в кофейно-бурый цвет. Кровяные пигменты появляются в моче при усиленном разрушении эритроцитов в результате тяжелых отравлений, при ожогах, тяжелых инфекциях и в некоторых других случаях.

Глюкозурия. Из веществ небелковой природы, обнаруживаемых в моче при различных патологических состояниях, особенно важное значение имеют сахар и ацетоновые тела. В обычной моче сахара нет. Однако при глюкозурии сахар появляется в моче в больших количествах — до 1—3 %. Это явление наблюдается при приеме больших количеств легко перевариваемых углеводов, а также при стрессах, причем в этих случаях глюкозурия непродолжительна — при устранении вызвавшей ее причины она быстро проходит. Стойкая глюкозурия свидетельствует о заболевании организма (диабет и др.)-

Кетонурия (ацетонурая). Ацетон, ацетоуксусная и р-оксимасляная кислоты составляют группу ацетоновых тел. Появление их в моче получило название кетонурии (ацетонурии). Кетоновые тела выделяются с мочой в больших количествах при нарушении обмена веществ (недостаток углеводов, избыток белкрв в кормах, авитаминоз В3, диабет и др.). Так, количество ацетона в суточной моче может доходить до 50 г и больше, а р-оксимасляной -кислоты — до/50—100 г. Ацетон в этом случае выводится из организма не только с мочой, но и с молоком и выдыхаемым воздухом.

При обильном кормлении животных углеводами в моче может появиться фруктоза, галактоза/пентозы, лактоза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.