Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химический состав мочи






В моче содержится около 200 различных веществ. Одни из них постоянны (например, конечные продукты белкового обмена), другие попадают в мочу как исключение после поступления их в организм с кормом и питьевой водой или в качестве лекарственных средств.

Постоянные составные части мочи представлены как минеральными, так и органическими веществами. В среднем за сутки у здоровых животных с мочой выделяется постоянное количество плотных веществ независимо от общего ее объема. В отдельных порциях мочи концентрация плотных веществ не постоянная. Поэтому для характеристики обмена веществ необходимо определять суточный объем мочи и общее количество каждого вещества в этом объеме.

В моче постоянно обнаруживаются азотсодержащие и безазотистые органические вещества. Первые из них можно рассматривать как конечные продукты белкового обмена. Вторые— возникают из углеводов, липидов и частично из белков.

Азотсодержащие органические вещества. Среди этих веществ основную массу составляет мочевина. Кроме мочевины в моче всегда имеются мочевая кислота, пуриновые и пиримидиновые основания, аллантоин, креатинин, гиппуровая кислота, аминокислоты, индикан и некоторые другие. Содержание перечисленных веществ в моче определяется как по абсолютному количеству, выделенному за сутки, так и в процентах к общему азоту мочи.

Мочевина — один из важнейших конечных продуктов белкового обмена, и ее содержание в моче изменяется в зависимости от количества принятых с кормом белков. При сбалансированном белковом питании абсолютное количество мочевины, выделяемое за сутки с мочой, составляет: у лошадей — 75—150 г, коров —60—100, собак — 3—10 г. На мочевину приходится 82 — 84, 5 % общего азота мочи, а относительное содержание мочевины к общему количеству мочи у коров колеблется от 1, 5 до 3, 5 %, у овец — 0, 3—5, 5 %.

Содержание мочевины в моче зависит от функционального состояния печени и почек. Оно повышается (гиперазотурия) при усилении функции щитовидной железы, надпочечников, гипофиза, обильном потреблении воды, лихорадочных состояниях. Выделение мочевины уменьшается (гипоазотурия) у животных в состоянии покоя; после приема богатого углеводами корма; при отравлении фосфором, мышьяком и некоторыми другими ядами, действующими на печень; при циррозе и жировом перерождении печени.

Аминокислоты. Эти вещества также всегда в небольшом количестве присутствуют в моче. У человека, например, за сутки с мочой выделяется до 1 г аминокислот, среди которых преобладает глютаминовая кислота и глютамин, гистидин и аспарагиновая кислота, составляющие в сумме около 70 % всех аминокислот мочи. При некоторых болезнях с мочой выделяется в больших количествах одна какая-нибудь аминокислота, что обычно связано с нарушением ее обмена.

Аммиак мочи.. Количество аммиака в моче находится в обратной зависимости от содержания мочевины. В случае образования в организме большого количества органических кислот на их нейтрализацию расходуется аммиак, который выделяется почками в виде аммонийных солей. При гидролизе этих солей в моче появляется свободный аммиак. Его количество невелико. У лошадей с мочой за сутки выделяется до 0, 40 г аммиака, у овец —0, 22, у собак — 0, 44 г. Отношение азота аммиака к общему азоту мочи 1: 150 — 200.

Выделение аммиака с мочой усиливается с приемом высококонцентрированных кормов, при ацетонемии, белковой интоксикации, при заболеваниях печени, связанных с ослаблением синтеза мочевины и увеличением кислот в тканях.

Пуриновые и пиримидина вые производные. К этой группе веществ относятся мочевая кислота, аллантоин, аденин, гуанин, гипоксантин, ксантин, цитозин, урацил, тимин. Основными из них у млекопитающих являются аллантоин и мочевая кислота. Количество аллантоина (% к общему азоту) по отношению ко всем пуриновым и пиримидиновым производным составляет от 64 % (у овцы) до 97 % (у свиньи).

Мочевая кислотасодержится в моче как в свободном состоянии, так и в виде калиевых и натриевых солей (уратов) в среднем от 0, 05 до 0, 2 мг%. В моче растворимость мочевой кислоты выше, чем в воде.

Креатин и креатинин. Креатин является составной частью мышечной ткани и частично может выделяться с мочой. Большая его часть в тканях превращается в креатинин. Оба эти вещества всегда обнаруживаются в моче сельскохозяйственных животных. Так, в моче лошадей содержится креатинина 0, 0035%, коров — 0, 0090, свиней —0, 0100, собак — 0, 0087 %.

Образование креатина и выделение с мочой креатинина возрастает при напряженной работе, тренинге, состязаниях. Для характеристики мышечной деятельности животного прибегают к определению креатининового коэффициента, т. е. количество (мг) креатина и креатинина в суточной моче на 1 кг массы животного. Этот коэффициент для лошадей равен 6, 8—7, 5, собак— 8, 4, птиц — 3, 4.

Количество креатина в моче невелико, но может увеличиваться у беременных и растущих животных, при пониженной температуре тела. Появление креатина в моче называется креатинурией. К креатинурии приводят многие болезни мышц (миопатия, миозит, астения, флегмона).

Гиппуровая кислота — продукт обезвреживания бензойной кислоты глицином:

С6Н5СООН + HNH-CH2—СООН ^ НОН + С6Н5С—Ш-СН2—СООН

Гиппуровая кислота содержится в большом количестве в моче травоядных и совсем мало ее в моче плотоядных. Лошади за сутки выделяют с мочой около 160 г гиппуровой кислоты, коровы — около 150, овцы — 30, собаки — 0, 05—0, 2 г.

Наряду с гиппуровой кислотой в моче встречается фенаце-туровая кислота, возникающая при взаимодействии глицина с фенилуксусной кислотой (CeHs—СН2СО—NH—СН2^-СООН).

Постоянные безазотистые вещества мочи — щавелевая, янтарная, уксусная, пропионовая, валериановая кислоты, эфирные соединения глюкуроновой кислоты и др. Щавелевая кислота содержится в моче в виде кальциевых солей, которые образуют кристаллы, входящие в состав осадка и мочевых камней. По форме они напоминают почтовые конверты.

С мочой из организма выделяются различные ядовитые вещества после их обезвреживания в печени путем соединения (конъюгации) с серной или глюкуроновой кислотами. Среди них фенол- и крезол-серная кислоты, фенол- и крезол-глюкуроновая кислоты, индикан и ряд других. Количество указанных веществ увеличивается в моче при усилении гнилостного распада белков в толстом кишечнике.

В моче постоянно можно обнаружить небольшое количество витаминов (Сь Вь В2, В6, Bi2 и др.); гормоны (фолликулин, андростерон, кортикостерон и др.), а также ферменты (протеа-зы, липазы, амилаза и др.). Стероидные гормоны в моче находятся в виде конъюгатов с глюкуроновой кислотой.

Пигменты мочи представлены урохромом, урохромогеном, уроэритрином, уробилиногеном и уробилином.

Урохром — конечный продукт распада тема — по строению очень близок к уробилину. Он придает моче желтую окраску,

Предшественник урохрома — урохромоген. Другой пигмент мочи—уроэритрин. В зависимости от концентрации уроэритрина моча может приобретать розовый цвет (следы пигмента), красно-оранжевый и огненно-красный (высокая концентрация).

Уробилиноген и уробилин — постоянные пигменты нормальной мочи — образуются в процессе превращения тема. Свежая моча содержит в себе уробилиноген, который под действием света может превращаться в уробилин. Повышение количества уробилина в моче наблюдается при интенсивном распаде гемоглобина и служит показателем нарушения обмена веществ.

Минеральные вещества. В моче животных минеральные вещества составляют 30—40 % ее плотного остатка. Больше всего в моче хлористого натрия, причем концентрация его в суточном объеме мочи может сильно колебаться. Так, лошади в течение суток могут выделять с мочой от 2 до 28 г этой соли. Кроме хлоридов в моче содержится одно- и двузамещенный фосфорнокислый натрий, гидрокарбонат натрия и аналогичные соли калия, кальция, магния. Кислая моча содержит преимущественно однозамещенные фосфаты натрия, калия и кальция. В моче солей калия (хлориды, фосфаты) примерно в 1, 5 раза меньше, чем натрия. Наряду с макроэлементами в состав мочи входят и микроэлементы (цинк, медь, кобальт, иод, фтор и др.)-

Часть фосфорнокислых солей мочи образуется из пищевых веществ, часть — при распаде в тканях органических фосфорсодержащих соединений: фосфоропротеидов, нуклеопротеидов, фосфолипидов, фосфорных эфиров гексоз и др.

Сера в моче представлена сернокислыми солями и сложными эфирами серной кислоты. Количество серы в моче зависит от ее количества в кормах, а также от интенсивности распада тканевых белков. Небольшая часть серы выводится с мочой в форме так называемой нейтральной серы — солей роданистоводородной кислоты, сульфидов, следов цистина и других серосодержащих недоокисленных продуктов.

В щелочной моче травоядных обычно присутствуют также гидрокарбонаты. При подкислении такой мочи она вспенивается благодаря выделению СО2 из углекислых солей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.