Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация автотранспортных средств по ТН ВЭД






По классификации ТН ВЭД к автотранспортным средствам относят средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного подвижного состава, и их части и принадлежности:

8701 Тракторы (кроме тракторов товарной позиции 8709):

8702 Моторные транспортные средства, предназначенные для перевозки 10 человек или более, включая водителя:

8703 Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства, предназначенные главным образом для перевозки людей (кроме моторных транспортных средств товарной позиции 8702), включая грузопассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили:

8704 Моторные транспортные средства для перевозки грузов:

8705 Моторные транспортные средства специального назначения, кроме используемых для перевозки пассажиров или грузов (например, автомобили грузовые аварийные, автокраны, пожарные транспортные средства, автобетономешалки, автомобили для уборки дорог, поливомоечные автомобили, автомастерские, автомобили с рентгеновскими установками):

8703 Автомобили легковые и прочие моторные транспортные средства предназначенные главным образом для перевозки людей (кроме моторных транспортных средств товарной позиции 8702) включая грузо-пассажирские автомобили-фургоны и гоночные автомобили».

В данную товарную позицию включаются моторные транспортные средства различных видов (включая автомобили-амфибии), предназначенные для перевозки людей; однако в нее не включаются автомобили товарной позиции 8702. У транспортных средств данной товарной позиции могут быть двигатели любого типа (двигатели внутреннего сгорания, электродвигатели, газотурбинные двигатели и т.д.).

В данную товарную позицию также включаются облегченные трехколесные транспортные средства упрощенной конструкции, такие как: - оборудованные мотоциклетным двигателем, колесами и т.д. транспортные средства, которые в силу своей механической конструкции обладают признаками обычных автомобилей, то есть оснащены системой управления автомобильного типа или передачей заднего хода и дифференциалом; - смонтированные на Т-образном шасси, в котором два задних колеса имеют независимые приводы от отдельных электродвигателей с питанием от аккумуляторных батарей. Управление такими транспортными средствами, как правило, осуществляется от одного центрального рычага управления, при помощи которого водитель может начать движение транспортного средства, производить разгон, торможение, останавливаться и двигаться задним ходом, а также осуществлять повороты направо или налево путем изменения крутящего момента, передаваемого на ведущие колеса, или поворота переднего колеса. Транспортные средства данной товарной позиции могут быть как колесными, так и гусеничными.

В данную товарную позицию также включаются:

1. Легковые автомобили (например, с кузовом типа седан, автомобили-такси, спортивные и гоночные автомобили).

2. Специализированные транспортные средства, такие как автомобили скорой помощи, тюремные фургоны и катафалки.

3. Автомобили, оборудованные для проживания (туристские автофургоны и т.д.), транспортные средства для перевозки людей, специально оборудованные под жилье (со спальными местами, кухнями, туалетом и. т.д.).

4. Транспортные средства, специально предназначенные для движения по снегу (например, снегомобили).

5. Автомобили для перевозки игроков в гольф и другие аналогичные транспортные средства.

6. Четырехколесные автомобили с трубчатым шасси, имеющие автомобильную систему управления (например, систему управления на основе принципа Аккермана).

В данной товарной позиции термин " грузо-пассажирский автомобиль-фургон" означает транспортное средство, имеющее максимально 9 мест для сидения (включая водителя), внутреннее пространство которого может без конструктивных изменений использоваться для перевозки как людей, так и грузов. Специализированные транспортные средства для использования на аттракционах, например, аттракционах типа " автодром", включаются в товарную позицию 9508.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.