Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состав и производство товаров бытовой химии






Рис. 1. Классификация клеев по составу

Клеи природного животного происхождения: мездровый, костный, рыбий. Мездровый получают путём длительного уваривания подкожножировой клетчатки, обрезков шкур и других отходов при забое скота. Выпускают его в виде плиток, дроблёный, чешуйчатый, галерта. Применяют для склеивания древесины. Цвет от жёлтого до коричневого. Костный клей получают увариванием обезжиренных костей животных. Форма выпуска и применение аналогичны мездровому. Цвет тёмно-коричневый, почти чёрный. Рыбий клей - это жидкость светло-серого цвета, которую получают увариванием плавников и чешуи. Применяют в бумажном, текстильном производстве.

Клеи природного растительного происхождения: крахмальный, декстриновый, смоляной, нитроклей. На основе крахмала и декстрина - порошки с добавлением антисептиков и веществ, препятствующих комкованию. У них слабая клеящая способность. Применяют в текстильном производстве, а смоляные - широко применяются в бумажном. Нитроклей - это жидкость, которую получают, растворяя нитроцеллюлозу в ацетоне и добавляя пластификатор. Этот клей используется в мебельном и кожевенном производстве.

Клеи природного минерального происхождения - силикатные (канцелярские), характеризуются низкой клеящей способностью.

Клеи синтетические на основе т ермореактивных смол - эпоксидные, клеи БФ - 2, 4, 6. Практически универсальны в применении, отличаются высокой клеящей способностью и теплостойкостью. На основе термопластичных смол - клеи ПВА, МАРС, МЦ, Ц, клеящие карандаши. На основе синтетических каучуков - резиновые клеи, это растворы каучуков в бензине, БУСТИЛАТ, ГУМИЛАКС, 88-Н. Применяют для склеивания обоев, при настилке линолеумов, облицовке плиткой. [8, с. 146]

В целом применение природных клеев более ограничено, чем синтетических.

Мыла - натриевые соли высших жирных кислот, водные растворы которых обладают моющим действием. Основным сырьём хозяйственного мыла являются продукты переработки жиров, масел, нефти. Используют технические животные жиры, растительные (подсолнечные, хлопковые масла). Эти масла подвергают гидрогенизации и получают саломас. В мыло добавляют: соапстоки (отходы при очистке жиров и масел щелочами); фузы (остатки при хранении и переработке масел); смоляные кислоты(канифоль); таловое масло и нефтяные кислоты. Также добавляют неорганические вещества: едкий натр, поваренную соль, силикат натрия. Производство хозяйственного мыла состоит из двух этапов: варки и механической обработки. На первом этапе из жирной смеси и щелочей путём химической реакции получают мыльный клей, если отсутствуют примеси - варят (прямой метод), либо отделяют примеси (косвенный метод). Мыльный клей обрабатывают поваренной солью, отделяют мыльное ядро (60-65% жирных кислот) и подмыльный клей (25-28%). Полученное мыло охлаждают, режут на куски и маркируют.

СМС имеют высокую моющую способность, хорошо растворяются в воде и дозируются. Но при этом они являются мощными аллергенами; экологически жестки (накапливаются в воде, почве и не разлагаются до безвредных веществ); имеют ограниченные сроки годности.

На потребительской таре должна быть нанесена маркировка, содержащая:

- наименование и назначение продукции;

- способ применения в соответствии с требованиями нормативной документации;

- массу нетто или объём;

- обозначение нормативной документации;

- срок годности, если он ограничен, и дата изготовления (месяц, год);

- наименование предприятия - изготовителя, его товарный знак и юридический адрес;

- предупредительные надписи и меры предосторожности;

- условия хранения;

- штриховой код.

25.Классификация автотранспортных средств. Таможенная экспертиза автотранспортных средств: объекты задачи и подходы к их решению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.