Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначении е и устройство оптического пеленгатора ПГК-2.






Для визирования на береговые знаки, небесные светила, суда и т.п, применяются оптический и визуальный пеленгаторы, устанав­ливаемые на пеленгаторном репитере. С помощью пеленгатора можно определить компасный пеленг и курсовой угол на предмет.

Оптический пеленгатор (ПГК-2) состоит из телескопической системы и микроскопа, предназначенных соответственно для наблю­дения пеленгуемого объекта и снятия отсчета компасного пеленга по шкале картушки (рис.14). Оптическая система находится в корпусе: смонтированном на рамке I с двумя лапками 4, 11 для удержания пе­ленгатора на репитере. В средней части рамки (снизу) имеется штиф который входит в отверстие в диске на стекле крышки репитера и центрирует пеленгатор. Для установки пеленгатора на репитер лапку 4 держателя освобождают подъемом рычажка фиксатора вверх и отводя в сторону, затем ее устанавливают в рабочее положение и закрепля­ют фиксатором при его опускании.

Наблюдение ведут через окуляр 9, вращением которого произ­водится фокусировка телескопической системы. Фокусировка микроско­па осуществляется верньером, находящимся справа на корпусе пелен­гатора.

 

 

В поле зрения оптического пеленгатора одновременно наблюда ются в верхней части пеленгуемый предмет, в нижней - шкала ка­тушки и пузырьковый уровень, установленный снизу на рамке пелен гатора и необходимый для удержания визирной плоскости в верти ном положении при пеленговании. Вертикально ко всему диаметру ля зрения наблюдается предметная мишень.

Отсчет, соответствующий пересечению предметной мишенью пеленгуемого предмета и шкалы картушки, является компасным пеленгом на предмет.

При пеленговании ярко освещенных объектов и солнца можно с помощью рычажка 3 подобрать оптический фильтр. Если пеленгуют светила с большой высотой, пользуются двухсторонним зеркалом у становленным на регулируемом кронштейне 5. Для быстрого отыскания пеленгуемого предмета предусмотрен визуальный пеленгатор, состоящий из рамок с глазной 8 и предметной 7 мишенями.

Объектив пеленгатора в нерабочем состоянии закрывается крышкои, укрепленной на шарнире, на окуляр одевается колпачок 10

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.