Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы проверки установки пеленгаторного репитера в плоскости, параллельной диаметральной плоскости судна.






При неправильной ориентации прибора 1М или азимутального кольца репитера для пеленгования в показаниях гирокомпаса будет иметь место постоянная погрешность.

Для её выявления и компенсации необходимо выполнить следующий объем работ. Целесообразнее начинать с репитера для пеленгования. Если на судне установлен на верхнем мостике центральный репитер, то необходимо курсовую линию 0-180° азимутального кольца совместить с диаметральной плоскостью (ДП) судна, допустим, по гюйсштоку.

Для этого на репитер устанавливается оптический пеленгатор ПГК-2 и риска его совмещается точно с нулевым делением азимутальной шкалы. Затем пеленгатор закрепляется в таком положении и проверяется совмещение вертикальной нити визира пеленгатора с гюйсштоком (при этом необходимо следить по пузырьку уровня пеленгатора, чтобы плоскость азимутального кольца была горизонтальна). Если имеется рассогласование между вертикальной нитью визира пеленгатора с гюйсштоком, то при ослаблении винтов колонки пелоруса разворачивается в азимуте его верхняя часть вместе с репитером до тех пор, пока это рассогласование не исчезнет. После этого крепежные винты равномерно зажимаются и делается контрольная проверка положения нити визира пеленгатора относительно гюйсштока.

Репитеры для пеленгования, размещенные на крыльях мостика (возможно и на кормовом мостике), устанавливаются в ДП по центральному репитеру. При этом согласование их осуществляется путем контроля отсчетов по небесным светилам или отдаленным ориентирам (не менее 1, 5 мили). Для этого с центрального репитера на выбранное светило берется отсчет по азимутальному кольцу и сравнивается с отсчетом на это же светило, снятым с согласуемого репитера. При рассогласовании отсчетов свыше ±0, 25° необходимо ослабить винты у согласуемого репитера, развернуть у него верхнюю часть пелоруса, закрепить винты и для проверки взять два-три контрольных отсчета.

Если нет на судне центрального репитера, то репитер для пеленгования может быть выставлен относительно ДП по курсовому углу на тот же гюйсшток. Для этого с теоретического чертежа судна снимается расстояние между репитерами для пеленгования, делится пополам и снимается от середины этой линии до гюйсштока. Затем рассчитывается теоретический курсовой угол на гюйсшток, принимаемый за истинное значение, который должен совпадать с отсчетом, снятым с азимутального кольца согласуемого репитера. Рассогласование допускается не более ±0, 25°.

После выставки репитеров для пеленгования относительно ДП судна необходимо проверить правильность выставки прибора 1M судна относительно ДП и при необходимости отрегулировать его азимутальное положение. Для этого после прихода чувствительного элемента гирокомпаса в меридиан следует произвести согласование репитеров для пеленгования с прибором 1M c точностью до 0, 1° и путем пеленгования отдаленного ориентира, истинный пеленг которого известен, определить постоянную девиацию гирокомпаса (судно надежно ошвартовано). Если при этом девиация превышает допустимое значение ±0, 5°, то необходимо ослабить болты, крепящие нактоуз к основанию, и по шкале кремальеры развернуть нактоуз на угол, равный величине девиации. Обычно при такой регулировке точность компенсации девиации составляет ±1°. Для бо лее точной компенсации девиации используют два регулировочных винта, расположенных на одной из трех опорных стоек корректора. Используя названные элементы регулировки прибора 1М и производя при этом постоянный контроль по пеленгу, добиваются компенсации до ±0, 5°. Затем регулировочные болты и винты фиксируют и определяют остаточную девиацию гирокомпаса.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.