Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертные учреждения Министерства обороны.






Организационное и методическое руководство военными экспертными учреждениями осуществляет Главное военно-медицинское управление Министерства обороны РФ.

Высшим руководящим экспертным, научно-методическим и контролирующим органом различных видов судебных экспертиз в ВС РФ является 111 Главный государственный центр судебно-медицинской и криминалистической экспертизы МО РФ, на который возлагаются следующие задачи:

· руководство и контроль за работой экспертных учреждений ВС РФ по специальным вопросам;

· разработка руководящих, методических и других документов по вопросам судебно-медицинской, медико-криминалистической, криминалистической, судебно-химической, судебно-биологической, молекулярно-генетической, судебно-психиатрической, психолого-психиатрической и иных видов экспертиз в ВС РФ;

· производство первичных, а так же наиболее сложных дополнительных и повторных судебных экспертиз для органов дознания, военной юстиции и судов;

· научная разработка проблем различных видов судебных экспертиз;

· подбор, подготовка, усовершенствование и расстановка специалистов по отдельным направлениям экспертной деятельности;

· анализ дефектов в оказании медицинской помощи больным и пострадавшим, выявляемых по материалам экспертиз, проведенных в экспертных учреждениях МО РФ.

Возглавляет ЦСМЛ начальник Центра - главный судебно-медицинский эксперт МО РФ, который подчиняется начальнику ГВМУ МО РФ и является прямым начальником всего личного состава ЦСМЛ МО РФ. В его обязанности входит контроль и инспектирование деятельности всех СМЛ МО РФ; производство наиболее сложных экспертиз для органов дознания, военной юстиции и военных судов; разработка наиболее перспективных научных направлений по специальности.

Главным судебно-психиатрическим экспертом МО РФ является начальник отдела судебно-психиатрической экспертизы Центра РФ. По вопросам судебно-психиатрической экспертизы ему подчиняются главные психиатры военных округов, судебно-психиатрические эксперты СМЛ врачи-психиатры штатных и нештатных судебно-психиатрических экспертных комиссий. Он обязан организовать судебно-психиатрическую экспертизу в МО РФ, а также осуществлять контроль качества судебно-психиатрических экспертиз, проводимых в округах (флотах).

Организация работы судебных экспертов, среднего и младшего медицинского персонала возлагается на начальников функциональных подразделений ЦСМЛ МО РФ.

Еще одной важной структурной единицей системы военных экспертных учреждений МО РФ является Центральная лаборатория медико-криминалистической идентификации личности (ЦЛМКИ) МО РФ. Она имеет статус судебно-медицинского экспер­тного учреждения МО РФ и предназначена для производства меди­ко-криминалистической идентификации личности в МО РФ.

На ЦЛМКИ возлагаются такие задачи, как

· производство идентификационных экспертиз для органов воен­ной юстиции и дознания;

· организация и практическое осуществление установления личности неопознанных погибших военнослужащих;

· формирование, ведение учета, систематизация, хранение и ис­пользование регистрационной информации для производства меди­ко-криминалистической идентификации личности военнослужащих МО РФ;

· участие в проведении судебно-следственных действий по назна­чению органов военной юстиции;

· оказание консультативной помощи органам дознания, военной юстиции, военных судов;

Начальник ЦЛМКИ является нештатным главным судебно-медицинским экспертом по медико-криминалистической идентифи­кации личности в МО РФ. Он подчиняется начальнику ГВМУ МО РФ, являясь прямым начальником личного состава лаборатории, руководит ее деятельностью и отвечает за организацию медико-кри­миналистической идентификации в МО РФ, а также за работу и со­стояние дел в ЦЛМКИ и организует решение всех возложенных на лабораторию задач.

Судебно-медицинские центры видов ВС РФ, военных округов (флотов) предназначены для производства судебных экспертиз в соответствии с " Перечнем видов экспертных исследований в экспертных учреждениях МО РФ", ежегодно утвер­ждаемым начальником ГВМУ МО РФ.

На СМЦ видов ВС РФ, военных округов (флотов) возлагает­ся:

- производство первичных и повторных судебно-медицинских, медико-криминалистических, криминалистических, судебно-химических, судебно-биологических, судебно-химических и судебно-психиатрических экспертиз для органов военной юстиции и дознания;

- участие в проведении следственных действий по предложению органов военной юстиции;

- оказание консультативной помощи органам военной юстиции, военно-врачебным комиссиям и др.

Начальник Центра вида ВС РФ, военного округа (флота) явля­ется главным судебно-медицинским экспертом вида ВС РФ, военно­го округа (флота). В его обязанности входит организация экспертной работы в Центре вида ВС РФ, военного округа (флота); проведение наиболее сложных судебно-медицинских и криминалистических экспертиз для органов военной юстиции (дознания); организация подбора и подготовки нештатных судебно-медицинских экспертов и руководство их работой.

Отдельным видом военных экспертных учреждений является Кафедра судебной медицины Военно-медицинской академии.

Экспертная работа на кафедре проводится как для обеспече­ния плановой учебной и научно-исследовательской деятельности, так и для обеспечения органов военной юстиции экспертными исследо­ваниями.

Система военных экспертных учреждений имеет чёткую организационную структуру, разделение полномочий и функций данных учреждений что положительно сказывается на качестве проведения экспертных исследований.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.