Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экспертно-криминалистические подразделения МВД






 

Функции судебно-экспертных учреждений в МВД РФ реализуют экспертно-криминалистические подразделения. Они организованы во всех республиканских столицах, краевых и областных центрах, крупных городах, в городах, поселках, станциях районного значения, административных районах крупных городов, а также в управлениях (отделах) внутренних дел на железнодорожном транспорте.

Наряду с производством судебных экспертиз сотрудники экспертно-криминалистических подразделений выступают в качестве специалистов в уголовном процессе. Кроме процессуальной деятельности они проводят в установленном законом порядке исследования по заданию оперативных сотрудников органов внутренних дел; ведут криминалистические учеты вещественных доказательств по нераскрытым преступлениям, в основном следов рук, ног, инструментов и других орудий взлома, стреляных боеприпасов, волокон, других объектов, фальшивых денег и поддельных документов, рецептов па наркотические и сильнодействующие лекарства и др.; создают и пополняют информационно-справочные натурные коллекции огнестрельного и холодного оружия, подошв обуви, фарного стекла, автомобильных шин, наркотических средств и психотропных веществ и пр., различные банки информации, необходимые для проведения экспертиз и исследований.

 

Экспертно-криминалистические подразделения — а)Экспертно-криминалистический центр (ЭКЦ) МВД России б)ЭКЦ в субъектах РФ в) отделы, отделения, группы или лаборатории — образуют единую самостоятельную службу, независимую от других служб органов внутренних дел, подчиняющуюся непосредственно руководству соответствующего органа внутренних дел. Деятельность службы в целом основана на российском законодательстве, ведомственных нормативных актах МВД РФ.

Служба централизована, имеет три основных и два промежуточных структурных звена. При этом по вертикали осуществляется организационно-методическое руководство профессиональной деятельностью службы, по горизонтали — организационное управление со стороны руководства органов внутренних дел. Все формы и виды управления исключают вмешательство в процессуальную деятельность сотрудников службы. Ревизия заключений экспертов недопустима, что гарантируется уголовно-процессуальным законом, структурной независимостью экспертно-криминалистических подразделений от других служб и ведомств органов внутренних дел. При необходимости проверка выводов экспертов предпринимается в обычном, установленном законом порядке — путем назначения повторной экспертизы.

Высшее звено службы — ЭКЦ МВД России осуществляет организационно-методическое, а при необходимости и научно-методическое руководство деятельностью нижестоящих экспертно-криминалистических подразделений, организует и проводит профессиональную подготовку экспертов-естественников, фоно-, видеофоноскопистов и др.; организует повышение квалификации, переподготовку руководителей и экспертов экспертно-криминалистических подразделений, осуществляет контроль качества профессиональной подготовки и деятельности экспертов — сотрудников экспертно-криминалистических подразделений.

При ЭКЦ МВД России работает экспертно-квалификационная комиссия рассматривающая качество профессиональной подготовки экспертов при производстве экспертиз и имеющая право предоставлять допуски к выполнению экспертиз по родам и видам, принятым в органах внутренних дел; действуют Научно-методический и Ученый советы, рассматривающие наиболее важные вопросы научной, практической деятельности экспертно-криминалистической службы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.