Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй вопрос. Государственные и негосударственные судебно-экспертные учреждения Российской Федерации.






 

 

Государственные и негосударственные судебно-экспертные учреждения Российской Федерации.

 

Судебные экспертизы производятся как в экспертных учреждениях, так и вне их. В РФ действуют как государственные, так не государственные экспертные учреждения (Бюро «Версия» и др). При этом основу системы экспертных учреждений составляют именно государственные ЭУ, они производят основную массу СЭ, выполняют наукоемкие экспертные исследования, требующие использования специальных технических средств обеспечивают деятельность органов дознания, следствия и судов.

 

В статье 11 Федерального закона от 31 мая 2001 г. № 73-ФЗ " О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" дано следующее понятие государственного судебно-экспертного учреждения:

 

Государственными судебно-экспертными учреждениями являются специализированные учреждения федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, созданные для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров посредством организации и производства судебной экспертизы.

 

Кроме того, организация и производство судебной экспертизы могут осуществляться также экспертными подразделениями, созданными федеральными органами исполнительной власти или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. В случаях, если производство судебной экспертизы поручается указанным экспертным подразделениям, они осуществляют функции, исполняют обязанности, имеют права и несут ответственность как государственные судебно-экспертные учреждения.

 

Закон позволяет нам сформулировать некоторые признаки Государственного судебно-экспертного учреждения:

 

· Государственные судебно-экспертные учреждения создаются и ликвидируются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации;

· Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений по организации и производству судебной экспертизы регулируется настоящим Федеральным законом, процессуальным законодательством Российской Федерации и осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами соответствующих федеральных органов исполнительной власти;

· Государственные судебно-экспертные учреждения одного и того же профиля осуществляют деятельность по организации и производству судебной экспертизы на основе единого научно-методического подхода к экспертной практике, профессиональной подготовке и специализации экспертов;

· Государственные судебно-экспертные учреждения производят судебную экспертизу в соответствии с профилем, определенным для них соответствующими федеральными органами исполнительной власти;

· Государственные судебно-экспертные учреждения в обязательном порядке и бесплатно производят судебную экспертизу для органов дознания, органов предварительного следствия и судов, расположенных на территории, которая определяется соответствующими федеральными органами исполнительной власти (для других сторон могут производить экспертизы на возмездной основе).

 

 

Система экспертных учреждений России сформирована на основе двух принципов:

 

1) Ведомственная принадлежность; т.е. создание государственных учреждений на основе и для обеспечения деятельности определенных министерств и ведомств;

2) Региональность; т.е.формирование структуры применительно к структуре правоохранительных органов, действующих на определенной территории.

 

В случае невозможности производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении, обслуживающем указанную территорию, в связи с отсутствием эксперта конкретной специальности, необходимой материально-технической базы либо специальных условий для проведения исследований судебная экспертиза для органов дознания, органов предварительного следствия и судов может быть произведена государственными судебно-экспертными учреждениями, обслуживающими другие территории.

Деятельность государственных судебно-экспертных учреждений по организации и производству судебной экспертизы для других государств осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

(Соглашения о правовой помощи – например, для правоохранительных органов Южной Осетии, Абхазии и др.)

 

На настоящий момент в Российской Федерации сложилась система государственных судебно-экспертных учреждений, имеющих широкие возможности в области проведения экспертных исследований самого различного характера.

К государственным судебно-экспертным учреждениям можно отнести:

 

· экспертно-криминалистические учреждения и подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации;

· судебно-экспертные учреждения Министерства юстиции Российской Федерации;

· судебно-медицинские и судебно-психиатрические учреждения и специализированные подразделения учреждений Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, органов управления здравоохранением муниципальных образований,

Судебно-медицинские лаборатории Министерства обороны Российской Федерации, созданные специально для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания, лиц, производящих дознание, военно-следственных органов посредством организации и производства судебной экспертизы.

Кроме этого, существуют и другие государственные судебно-экспертные учреждения, а именно:

· экспертные подразделения Федеральной службы безопасности Российской Федерации; Государственного таможенного комитета Российской Федерации; Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков; Государственной противопожарной службы МЧС РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.