Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРОГРАММА-ЗАДАНИЕ






на выполнение курсового проекта

«РАЗРАБОТКА ИНТЕРЬЕРА ТОРГОВОГО ЗАЛА КАФЕ»

(2 курс, IV семестр)

Разработка интерьера торгового зала является продолжением проектирования кафе на 75 мест, выполненного в первой половине семестра. Основное требование к внутреннему пространству кафе заключается в том, чтобы оно вполне отвечало своему назначению, т. е. обеспечивало наиболее благоприятные условия для выполнения основной функции: приему пищи и отдыху посетителей. Особое внимание должно быть уделено сочетанию эстетических соображений с технологическими и эргономическими требованиями. Художественно-образное, стилистическое и композиционное решения интерьера должны быть основаны на объемно-композиционном решении здания кафе в целом, на особенностях его назначения, расположения в городском пространстве, контингента посетителей и специфике технологического процесса. Исходными материалами данного проекта являются планы и разрезы зала. Проектирование ведется в течение 8 недель.

Задачи проектирования:

а) изучить основные принципы проектирования интерьеров предприятий общественного питания, рассмотреть аналоги отечественной и зарубежной практики;

б) разработать художественно-образное, стилистическое и композиционное решение интерьера торгового зала, представляющего собой открытое внутреннее пространство, разделенное на отдельные зоны с помощью невысоких перегородок, мебели, элементов озеленения, декоративных и конструктивных элементов (зонирование должно быть произведено в соответствии с технологическими и эргономическими требованиями);

в) разработать цветовое решение зального пространства в соответствии с художественно-образным решением;

г) выбрать отделочные материалы, наиболее соответствующие образному и колористическому решению интерьера;

д) разработать функционально-декоративный элемент интерьера (это может быть предмет мебели, светильник, внутренняя лестница, фонтан, декоративная скульптура и т.п.)

Требование к отделочным материалам:

Для отделки зала необходимо выбирать современные материалы, наиболее соответствующие эстетическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным требованиям. В качестве напольных покрытий могут использоваться как твердые (каменные материалы - монолитные и плиточные, паркет, натуральный линолеум, напольные покрытия на основе ПВХ – искусственный линолеум и плитка) так и мягкие (ковровые покрытия и ковровая плитка) отделочные материалы в зависимости от эамысла автора. С помощью напольных покрытий может быть проведено зонирование зала.

Отделка стен выполняется облицовкой плиточными и панельными изделиями из естественных и искуственных материалов с высокими эстетическими качествами, деревянными панелями, ГВЛ, стены окрашиваются современными красками на водной и масляной основе.

В качестве материалов для отделки потолков используются подвесные и натяжные потолки с различными покрытиями, ГВЛ, деревянные изделия и т.д. Невысокие перегородки, делящие пространство зала на зоны, выполняются каркасными, модульными или раздвижными. Возможно использование прозрачных перегородок.

Требования к мебели и оборудованию:

Выбор мебели и оборудования зала основывается на общем стилистическом решении и эргономических требованиях. Возможно использование как индивидуальных, так и типовых решений.

Требования к освещению зала:

Освещение зала, как правило, комбинированное: используется естественный свет (боковой, верхне-боковой и верхний) и источники искусственного освещения. Последние могут быть встроенными в потолок и стены, подвесными и навесными, а так же настольными и напольными. Возможны применение свето-цвето-музыкальных систем, индивидуальные решения подсветок отдельных участков посадочной зоны, танцплощадки, сцены, барной стойки, декоративных элементов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.