Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные законы цепей электрического тока.






Принцип непрерывности электрического тока требует рассмотрения полных цепей, в которых линии тока как траектории движения зарядов являются замкнутыми. Закон Ома, выведенный им для участка цепи, , оказывается справедливым и для полной неразветвлённой цепи: . В этих выражениях участвуют мгновенные значения ЭДС (), напряжения () и комплексные сопротивления источников энергии и нагрузок ().

Реальные цепи являются, как правило, разветвлёнными, и для них действуют два закона Кирхгофа: первый – для любого узла электрической цепи сумма втекающих в него токов равна сумме вытекающих токов, т.е.

(21),

второй – в любом замкнутом контуре с током алгебраическая сумма ЭДС, встречающихся по ходу тока, равна алгебраической сумме падений напряжений на элементах этого контура:

(22).

Из законов Кирхгофа, как следствие, вытекают важные свойства цепей:

1. Комплексное сопротивление цепочки последовательно соединённых сопротивлений равно сумме их комплексных сопротивлений,

2. Обратная величина комплексного сопротивления – комплексная проводимость равна сумме их комплексных проводимостей.

Пример 5.

Найти комплексное сопротивление участка цепи между точками и на частоте , если , , .

Решение: искомая величина есть обратная величина проводимости, которая, в свою очередь равна сумме проводимостей ветвей цепи:

, , , ,

.

При переходе к числам: ,

, , . .

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.