Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электродвижущая сила и напряжение






Для поддержания разности потенциалов Δ φ на концах проводника, т.е. непрерывного протекания тока по нему, используются устройства, называемые источниками тока. Силы, действующие в них, неэлектрического происхождения, и называются сторонними силами (химических реакций, механические, магнитные и др.). Силы гальванических элементов, аккумуляторов, динамомашин и т.д., совершают работу по перемещению электрических зарядов в проводниках и характеризуются электродвижущей силой (э.д.с.):

.

Э.д.с. численно равна работе сторонних сил по перемещению единичного положительного заряда из одной точки цепи в другую.

В электрических цепях кроме сторонних сил действуют силы электростатического поля – кулоновские силы:

Работа, совершаемая результирующей силой

или

Работа, совершаемая сторонними и кулоновскими силами по перемещению единичного положительного заряда из одной точки цепи в другую, называется напряжением U. В системе единиц СИ напряжение и э.д.с. измеряется в вольтах (В).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.