Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Куда?! В какой реконструкторский клуб? Не смеши меня. Кому ты там нужна? Что ты там будешь делать? Или ты там нового парня себе хочешь найти?






– Нет, что ты! – испугалась Лиза. – Просто мне интересно…

Приличная девушка должна сидеть дома. А не шляться по каким-то клубам. К тому же никакой парень всё равно не обратит на тебя внимания. Посмотри на себя в зеркало! Как ты выглядишь? Нос картошкой. Лицо доярки Дуни. Ни фигуры нет, ни одеваться ты не умеешь. Деревня и есть деревня.

Лиза, не ожидавшая от любимого таких фраз, почувствовала, что губы у неё задрожали… Но Вася продолжил:

Это ведь я такой добрый, я могу разглядеть за непрезентабельным фасадом душу человека. Это только я вижу, какая ты на самом деле замечательная. А другой – что? Ему наплевать на тебя. На твоё одиночество, на твою ранимость. А я выше условностей. Я готов спуститься до такой девчонки, как ты. Готов тебя понять, оценить. А другой, запомни, не будет этого делать!

И вновь Вася был прав: кто ещё мог бы обратить на неё – такую неуверенную в себе, некрасивую – внимание? Если она и раньше боялась идти в клуб, боялась, что её там не примут, сочтут маленькой, глупой, неумёхой, что над ней все будут смеяться, то теперь окончательно укрепилась в своём решении сидеть дома и не высовываться. Ведь у неё и так было всё для счастья: она жила в городе, училась в хорошей школе, и у неё был свой парень.

Это было её, Лизино, решение, но отчего-то ей стало очень грустно. И одиноко.

Наступила пятница, Вася, как обычно, был занят и не отвечал на звонки. Уроки были сделаны, и заняться ей было совершенно нечем. За окном лил дождь. Зима не спешила приходить. До Нового года оставался всего месяц с хвостиком, но Лизу это совсем не радовало. А ведь раньше она так любила Новый год! В Пряже они всегда отмечали его все вместе. У них дома или у Ленкиных родителей – выпивали немного шампанского ровно в двенадцать ночи. А потом шли гулять с одноклассниками. Или в клуб. А потом возвращались к родителям, которые и сами долго не ложились спать, и не заставляли ложиться подружек…

Лиза очень скучала по своим поселковым друзьям. По маме и сестре Гале. Здесь, в городе, до сих пор всё было для неё чужим и непривычным… После Васиного дня рождения почему-то прекратились их совместные с классом прогулки по Петрозаводску. И вообще, Лизе в последнее время стало казаться, что к ней и к Васе все стали относиться как-то… не то чтобы недоброжелательно, но равнодушно. «Завидуют», – убеждала она саму себя. Но внутренний голос настойчиво твердил ей, что дело не в этом…

Лиза взяла в руки тетрадку со стихами, перечитала их все с самого начала. И тут же пришли новые строчки:

Вот и осень прошла, всё банально и скучно,

Будто кто-то украл и мечты, и волненья,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.