Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цех ЛВЖ






Цех ЛВЖ это своеобразный и большой склад. Он предназначен для складирования и хранения легковоспламеняющихся жидкостей, поступающих в качестве сырья и отгружаемых как товарная продукция объединения.

Поначалу как парк ЛВЖ, он закончен строительством несколько ранее производства бутиловых спиртов первой очереди (цеха 21), в 1964 году. Хотя располагался он на значительном удалении от 21 цеха, видимо из тех соображений, что сдается одновременно с производством бутанолов, по принадлежности его присоединили к нему. Нефтеперерабатывающий завод уже имеет свои хранилища сырья и продуктов производства. Строительство парков ЛВЖ на объекте 1520 завершено в ноябре 1965 года и в ноябре же начаты работы по опрессовке трубопроводов и резервуаров. В связи с завершением строительства и началом пусконаладочных работ на объектах ЛВЖ, производственный персонал его, числящийся в дирекции строительства, передали в штат цеха №21 завода «Аммиака и спиртов».

С 1 ноября 1965 года в подразделение переданы следующие работники для обслуживания парка: Егор Михайлович Новоженин - он же начальник парка, Василий Герасимович Швецов – механик, операторы – Валентина Ефимовна Яковлева, Магрифа Ахьяновна Баязитова, Александра Романовна Горбунова, Зинаида Александровна Кулябина, Нина Романовна Долгушина, Мария Антоновна Орлова, Венера Шариповна Рафикова, Алексей Федорович Кириллов, Амина Абдулхаковна Аюпова, Зинаида Антоновна Бураканова, Раиса Дмитриевна Губачева, Тамара Ильинична Полей, Ляля Зуфаровна Юсупова, Елизавета Афанасьевна Новоженина, Шарифьян Закирович Ахуньянов и слесаря - Римм Габбасович Абдуллин, Анюр Адгамович Резяпов и слесарь КИП Иван Никифорович Тихоблаженко. Приказ подписали начальник комбината Л.И. Осипенко и директор строительства М.А. Ниренберг. Эти двадцать человек составили основной костяк будущего цеха ЛВЖ.

В январе 1968 года, при формировании завода, одновременно свершилось создание цеха для хранения легковоспламеняющихся продуктов. До того времени он в составе установки входил в состав 21 цеха и теперь выделен в отдельное звено. Официально это случилось 23 февраля 1968 года. Начальником установки, как заявлено ранее, был Евгений Михайлович Новоженин, а механиком Владимир Александрович Горбунов. При создании отдельного подразделения механик установки В.А. Горбунов с 24 января 1968 года от должности освобожден. Механиком цеха ЛВЖ назначается бывший слесарь из ремонтной группы цеха №30 химического завода Валентин Лукич Филиппов.

Цех ЛВЖ состоял из пяти парков: хранения метанола, бутанола, жирных спиртов и кислот, стирола с бензолом и нитрилакриловой кислоты. Имелась также сливо-наливная эстакада и две насосных. Резервуары хранилищ не отличались большой вместимостью и вмещали от 50 до 700 м3 продукта. В нем срочно выполняется несколько мероприятий по совершенствованию системы слива-налива и улучшению обслуживания подвижного состава:

- для удобства слива СЖК из двух вагон-цистерн перенесены стояки на 31 путь;

- установлен двухсторонний слив изобутилена, что в два раза ускорило операции по его обработке;

- перенесена бытовка в цехе №34 и своими силами отремонтированы помещения администрации цеха;

- произведена своими силами покраска четырех резервуаров.

Условия быта еще оставались ужасными. В цехе не было места для складирования и хранения спецодежды, для сотворения минимальных условий вытяжную вентиляционную систему вынесли на улицу, в освободившейся комнате смонтировали склад и слесарку.

Начальником цеха с 19 февраля 1968 года назначен, в организационный период и последующие за ним несколько лет оставался Нургалей Абдуллович Кутлугужин. Его заместителем был оставлен бывший начальник парка Е.М. Новоженин, а механиком – В.Л. Филиппов. Старшие операторы на период организации: З.А. Евстафьева, Ш.З. Ахуньянов, М.С. Иванцова, А.А. Аюпова. Наиболее опытными сливщиками-наливщиками являлись И.М. Арсланов, Н.П. Ефимов. После ухода Филиппова, механиком на несколько лет становится уже знакомый по 21 цеху мастер и механик ремонтной группы А.А. Султангильдин.

В резервуарном парке в организационный период эксплуатировалось только 4 резервуара хранения бутиловых спиртов. По мере развития комбината и ввода в эксплуатацию новых производств, увеличивалось количество продуктов. С осени 1967 года вступили в эксплуатацию резервуары хранения жирных кислот и спиртов, в 1969 году приняли стирол и нитрилакриловую кислоту. Организационный период сопровождался многими неурядицами и недочетами. Кадры на восемьдесят процентов не имели подготовки, 40 человек вообще не работали по специальности, слабовата была и дисциплина многих работников. За 1969 год 17 человек было уволено только по статье нарушений трудовой дисциплины. Допускались и производственные упущения, за допущенный розлив 189 тонн СЖК подвергся увольнению начальник парка Е.М. Новоженин.

В декабре 1968 года из цеха №8 на ЛВЖ переходит старшим товарным оператором Сайфулла Курбангалеевич Каримов. Чрезвычайно опытный работник, он как-то сразу привлек внимание руководителей своей добросовестностью. С 1 апреля 1969 года Сайфулла Курбангалеевич назначается заместителем начальника цеха и уже 30 октября того же года ему объявлена благодарность по комбинату.

В начале января 1971 года в процессе выполнения плана по сокращению административно-управленческого персонала цех ЛВЖ присоединили к цеху №34 отдельной установкой. Начальник цеха Н.А. Кутлугужин попадает под сокращение. После длительного выбора ему предоставлено место начальника установки в цехе №21, но в новом коллективе он не прижился и, вскорости, укатил на север. Однако, приезжая в город проходил на праздничных демонстрациях с коллегами из цеха ЛВЖ.

В январе месяце 1974 года на ЛВЖ произведена новая реорганизация - цех упразднили. На основании приказа по заводу №4/к, переведены в цех №34 28 работников, в том числе: наливщики, машинисты, операторы и слесари по ремонту технологического оборудования. Реорганизации с цехом продолжались и в дальнейшем, но некоторые из переведенных работников, так и осели в коллективе 34 цеха и продолжили трудиться в нем длительное время. Это Сарвар Гильмутдинович Гумеров, Василий Константинович Коновалов, Зинаида Антоновна Кривошеева, Евдокия Васильевна Павленко, Владимир Дмитриевич Рагулин.

Наконец, 20 ноября 1975 года, в соответствии приказу по комбинату №1014 от 8 сентября, вновь создается цех ЛВЖ. Основанием для этого послужил факт приближающегося пуска производств цеха №48, который имел парк хранения промежуточных и товарных продуктов. Закрепляются за ЛВЖ и 24 работника обслуживающего персонала товарного парка производства пластификаторов. Коллектив увеличивается почти вдвое и насчитывает уже 54 человека. Начальником назначается Сайфулла Курбангалеевич Каримов и руководит хозяйством он вплоть до своего выхода на пенсию в 1986 году.

Коллектив небольшой, но трудолюбивые и инициативные труженники в нем тоже есть. Одной из таких является, работающая со дня основания, Амина Абдулхаковна Аюпова. Это именно ей подано предложение - смонтировать параллельной схему слива и откачки СЖК в цех №34, которое заметно сократило простой вагонов. В ознаменование столетия со дня рождения В.И. Ленина А.А. Аюпова награждена медалью «За доблестный труд». По итогам работы 1975 года она удостоена ордана «Трудовой славы» III степени.

В процессе строительства производства спиртов второй очереди смонтирован дополнительный парк для хранения товарных бутанолов. Монтаж новой установки проводил СУ-3 треста Салаватстрой. Новый парк составили восемь резервуаров объемом по тысяче м3 продукта, оснащенных закрытой системой налива и сливо-наливной эстакадой. Расположился он на незастроенной территории за цехами №48, 49, но по принадлежности передан в цех ЛВЖ. Надобно отметить, что новый парк уже оснащен самыми современными средствами контроля и налива. Для налива использована закрытая система с герметичными насосами. В сентябре 1980 года, приказом по заводу спиртов №145/к из штатного расписания производства бутиловых спиртов исключаются и передаются в цех ЛВЖ 18 единиц. Лишь одна из них к этому времени занята – товарным оператором, на это время назначена Римма Васильевна Алябушева. По штату численность возросла до 68 работников, фактически их оставалось также на уровне 54. Начальник цеха С.К. Каримов принимает срочные меры по комплектации и обучению обслуживающего персонала нового парка. Негласно цех поделился на две структуры: старое и новое ЛВЖ. Продукты бутиловых спиртов со старого ЛВЖ постепенно вытеснены, их хранение и налив закрепился на новом, более совершенном парке. В начале сентября передали «голый» штат, а 24 сентября уже отгрузили в Нижний Тагил первые 150 тонн продукции нового производства бутиловых спиртов. Факт этот был настолько примечательным, что о нем тут же в статье «Отправлена первая продукция» сообщила газета «За передовую технику» (№76 от 27 сентября 1980 года).

С вводом нового производства нагрузка на работников возросла весьма значительно. По году отгружалось 200 - 212 тысяч тонн только бутиловых спиртов! В иные сутки их отгружали по 50, даже по 60 вагон цистерн! Целые эшелоны в сутки. Налив тормозится перестановками, ведь на эстакаде всего-то шесть точек для заполнения цистерн. Для сокращения простоя под загрузкой вагонов, на установке монтируется компактное маневровое устройство, позволяющее производить перестановки без вызова тепловоза. С пуском комплекса ЭП-300 цеху передан парк и сливная эстакада объекта 1139. На ней смонтировали 3 стояка для налива пироконденсата и бензола.

Многое сделано, но результаты пока не очень утешительные. За 1980 год по сведениям народного контроля в цехе ЛВЖ завода «Спиртов» под грузовыми операциями было задержано сверх нормативного срока 3068 вагонов. Средний простой одной цистерны составляет 15 часов при норме 2 часа. Имеются факты простоя транспорта с бракованной продукцией в ожидании выдачи паспорта, а также по вине работников ОТК из-за некачественно сделанного анализа.

Средний простой цистерн под сливом сырья в цехе ЛВЖ составлял 17 часов, при норме 6, 8. За допущенный перепростой и неосвоение подвижного состава с объединения взыскан штраф: за задержку вагонов с СЖК – 2422 рубля, под наливом спиртов и неосвоение вагонов – 14943 рубля. За превышение норм простоя начальнику цеха С.К. Каримову объявили строгий выговор. Указали также начальнику ОТК Н.С. Абдрашкину на допущенные перекосы в работе его службы.

Руководство завода принимает организационные меры. Механиком цеха с 1 марта 1982 года назначается Рашид Зуфарович Хусаинов, бывший слесарь 5 разряда из цеха №52. Спустя ровно год 1 марта 1983 года в цехе вводится должность инженера-технолога, на это рабочее место назначается опытный технолог, заведующая лабораторией опытно-исследовательского цеха Любовь Ивановна Стрелкова. Невысокого роста и простоватая по складу характера Стрелкова оказалась хорошим помощником начальнику цеха. Она потихоньку привела в порядок документацию и длительное время обеспечивала установки инструкциями и схемами.

29 июля 1983 года механиком цеха назначается Рамзиль Минибаевич Абсаттаров. Он трудился с Сайфуллой Курбангалеевичем почти до самого выхода того на пенсию. Ушел с завода он в конце декабря 1985 года. Организация переработки оборотных спиртов в цехе №34, расширение ассортимента товарной продукции в цехах №34 и 48, требовали гибкой схемы в их хранении. Каримов с Абсаттаровым активно включаются в совершенствование схем. Только Каримовым за период 1983-85 года подано 18 рационализаторских предложений. Путем всевозможных перемычек, сделали взаимозаменяемыми почти все резервуары старого парка. Это позволяло маневрировать парком без увеличения емкости, но, нередко, приводило к порче и перемешиванию продуктов.

В феврале месяце 1986 года столь заслуженный и казалось незаменимый работник, Сайфулла Курбангалеевич Каримов выходит на пенсию по возрасту. Начинается длительный подбор подходящей кандидатуры на должность начальника цеха. Парк хранения продуктов производства пластификаторов передается цеху №48 вместе с наливщиками и операторами. 19 февраля 1986 года руководителем цеха утвержден бывший энергетик цеха №51 Александр Степанович Басманов, начальником товарной группы назначена Валентина Андреевна Андреева. Но летом происходит хлопок с загоранием бензольного резервуара и оба они крайне вскорости покинули цех. Андреева возвратилась в учебный комбинат. Басманов укатил на север, его место с 27. 08. 1986 года занял Владимир Иванович Шабалин, начальником товарной группы становится племянник бывшего заслуженного начальника, опытный практик Рафаил Мингалеевич Каримов. Шабалин также отбыл на север. Прекрасно разбираясь в оставленных дядей перемычках, иногда, видимо, прибегая к его помощи, Каримов младший успешно управлял установкой много лет.

Подбор кандидатур руководителя завершился, с назначением 14 января 1987 года начальником цеха ЛВЖ бывшего старшего мастера РМЦ-7 Виктора Ивановича Винокурова. Не особенно опытный технолог, он управлял этим сложным подразделением почти десять лет! На предприятии остро ощущался кадровый голод. За это время произошел отток опытных операторов из ЛВЖ. Как следствие снижения квалификации стали проявляться аварийные ситуации: полимеризация стирола в резервуаре, крупный пожар в щитовом помещении и загорание эстакады.

После серии неполадок, в помощь начальнику, старшим инженером-технологом цеха назначается Валентина Ивановна Савкина. С 24 февраля 1988 года должность инженера-технолога переименовывается в заместителя начальника цеха. Заместителем остается В.И. Савкина. В июне 1986 года механиком цеха назначен Владимир Алексеевич Воробьев.

Обладая вспыльчивым характером, В.И. Винокуров часто меняет руководителей товарных групп и механиков. Уже в июне 1988 года Воробьев уходит на ЗМУ, механиком назначается Николай Васильевич Краснощеков. 10. 02. 1989 года начальником второй товарной группы назначен Виктор Васильевич Шрамков. Римма Алябушева вышла на пенсию по возрасту. Вскоре, буквально спустя 4 месяца его заменил Николай Иванович Корниенко. Тот продержался 5 месяцев и с 23 ноября начальником товарной группы назначается Владимир Никитович Начаркин. Товарным оператором Л. Коннова.

С 22 июля 1992 года Савкина переходит диспетчером завода, заместителем начальника цеха назначается Николай Петрович Иванов. Начальником товарной группы №2 переведен Ю.Х. Имаев. Н.В. Краснощеков переводится в ремонтную группу слесарем. Механиком цеха от 14. 09.1994 года поставлен В.П. Иванов. Следом за ним 20. 09. 1994 года начальником установки назначается Н.Л. Мельников.

В.И. Винокуров уходит с предприятия. Закончилась почти 10 летняя эра начальствования Винокурова и вновь длительное время на ЛВЖ подбирается руководитель. С 1 марта 1996 года им назначается Юрий Николаевич Романов. Начальником установки №1 назначен молоденький парень Д.В. Шестов.

Частые перестановки в руководстве и не особенно квалифицированное руководство Винокурова не самым положительным образом сказались на работе цеха. Установки находились в застое и лишь с приходом в 1997 году начальником цеха Вениамина Васильевича Карелина, созидательная жизнь в цехе оживилась. Там началась продолжительная и затяжная реконструкция. Опытный технолог, работник прошедший большую школу профессионального мастерства, Вениамин Васильевич живо взялся за наведение порядка и приведение парков ЛВЖ к существующим правилам. Он экстренно ликвидировал многие перемычки, приводящие к перемешиванию продукта, схемы приема и налива продуктов сделал жесткими и неизменными. Надо сказать к этому времени произошла реконструкция в цехе №34, что резко сократило количество хранящихся на ЛВЖ продуктов. Емкостной парк освободился, появился резерв емкости. Несмотря на это, в целях укрепления кадрового состава, Карелин повышает разряд рабочих мест по обслуживанию парков. Старший аппаратчик теперь трудится по пятому разряду. Не упускал Карелин и работу по модернизации парков. Усовершенствования начались с замены в пятом парке резервуаров хранения синтетических жирных спиртов на новые, выполненные из нержавеющего материала. Заменили на герметичные многие насосы перекачивающие продукты. На установке №2 по хранению и отгрузке бутанолов, система оснащается микропроцессорной техникой, введены коммерческие приборы с компьютерным обеспечением. Обслуживать столь современные приборы доверили способному прибористу КИП А.П. Журавлеву.

С октября 1988 года заместителем начальника цеха ЛВЖ становится опытный технолог Хамза Мансурович Фаизов, начальником установки №1 Александр Степанович Кадинец. Незадолго перед этим начальником парка бутиловых спиртов назначен Михаил Викторович Ломов.

На сегодняшний день цех входит в структуру завода с теми же задачами, но с более подготовленным коллективом и грамотными специалистами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.