Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственному служащему задержали выплату зарплаты на 19 дней. Определите, имеет ли он право в этом случае приостановить работу до выплаты задержанной суммы.






В примере иллюстрируется поиск с использованием Правового навигатора, устанавливается закладка.

 

Вариант решения:

1. Войдите в Правовой навигатор с помощью соответствующей кнопки Панели быстрого доступа. При необходимости очистите строку поиска с помощью кнопки " Очистить".

2. Введите в строке поиска: НЕВЫПЛАТА ЗАРПЛАТЫ.

3. В группе понятий ОПЛАТА ТРУДА выберите выделенное ключевое понятие НЕВЫПЛАТА (ЗАДЕРЖКА) ЗАРПЛАТЫ.

4. Постройте список документов (F9).

5. Откройте Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

6. Вы попадете на фрагмент документа, относящийся к ключевому понятию. Это статья 142, в которой указано: " В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы: в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении; в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах; государственными служащими; в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования; работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи)".

7. Дополнительно поставьте закладку на данную статью, чтобы в дальнейшем можно было сразу к ней обратиться. Для этого установите курсор на название статьи 142 и нажмите кнопку " Закладка". Появится окно " Новая закладка".

8. Можно создать группу закладок, куда поместить свою закладку. Это удобно, если требуется, например, поставить несколько закладок в одном документе. В данном случае это делать необязательно, поэтому просто установите курсор на группе ВСЕ ЗАКЛАДКИ.

9. По умолчанию в качестве имени закладки предлагается текст начала строки. Измените название, например, на ПРИОСТАНОВКА РАБОТЫ.

10. Напишите комментарий к закладке: " ГОССЛУЖАЩИЕ НЕ МОГУТ ПРИОСТАНОВИТЬ РАБОТУ В СЛУЧАЕ ЗАДЕРЖКИ ЗАРПЛАТЫ".

11. Нажмите кнопку " OK". Закладка будет установлена в документе и отмечена на полях слева флажком, а комментарий появится в качестве вставки в тексте кодекса.

12. В любой момент можно открыть окно со списком закладок, нажав кнопку " Закладки" Панели быстрого доступа, и перейти по поставленной закладке в Трудовой кодекс к статье 142. Если установить курсор на названии закладки в окне со списком закладок, то на панели справа появится информация о закладке: в каком документе она установлена, к какому разделу и информационному банку относится документ, а также будет приведен текст комментария к закладке.

 

Ответ:

Так как сотрудник является государственным служащим, он не может приостановить работу в случае задержки зарплаты.

 

15. Агентство недвижимости оказывает юридическую помощь (консультации) гражданам по вопросам приватизации жилья. В связи с тем, что указанное направление является одним из основных видов деятельности, то юридическому отделу данной организации требуется отслеживать изменения в правовых актах, регулирующих вопросы приватизации жилья.

В примере иллюстрируется поиск с использованием поля " Тематика", " Поиск по статусу", работа функции " Документы на контроле".

 

Вариант решения:

1. Войдите в Карточку поиска раздела " Законодательство", при необходимости очистите ее с помощью кнопки " Очистить карточку".

2. В поле " Тематика" в поисковой строке наберите: ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА и выберите рубрику ПРИВАТИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА.

3. В поле " Поиск по статусу" выберите значение: ВСЕ АКТЫ, КРОМЕ УТРАТИВШИХ СИЛУ И НЕ ВСТУПИВШИХ В СИЛУ.

4. Постройте список документов (F9).

5. Просмотрите полученные документы ИБ " Версия Проф" (сортировка комплексная). Выберите первые одиннадцать документов списка, представляющие собой основополагающие правовые акты (включая Постановление Конституционного Суда РФ), регулирующие вопросы приватизации государственного и муниципального жилищного фонда и занесите их в папку.

6. Выделите указанные выше правовые акты и нажмите кнопку " В папку" пиктографического меню.

7. В открывшемся окне " Добавление документа в папку" нажмите кнопку " Создать папку", затем введите название папки, например, ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ. Нажмите кнопку " ОК".

8. Поставьте документы созданной папки на контроль. Для этого выделите в папке ПРИВАТИЗАЦИЯ ЖИЛЬЯ все документы, нажмите на кнопку " Документы на контроле" пиктографического меню и выберите вариант " Поставить на контроль".

9. В дальнейшем при запуске системы КонсультантПлюс следите за сообщениями об изменениях в документах. При получении сообщения выберите в окне сообщения опцию " Добавить эти документы в папку " Последние изменения в документах на контроле".

10. Если в папке " Последние изменения в документах на контроле" документов немного, то найдите требуемые документы в списке визуально и изучите последние изменения. Если же в папке " Последние изменения в документах на контроле" накопилось много документов, то выполните пересечение этой папки с папкой " Приватизация жилья". Полученный список будет содержать только измененный(ые) документ(ы).

 

Ответ:

Найдены и поставлены на контроль правовые акты, регулирующие вопросы приватизации государственного и муниципального жилищного фонда, происходящие с ними изменения отслеживаются.

 

 

 

16. Найдите федеральные конституционные законы, в которых рассматриваются вопросы судоустройства РФ.

В примере иллюстрируется поиск с использованием полей " Вид документа", " Тематика".

 

Вариант решения:

1. Войдите в Карточку поиска раздела " Законодательство", при необходимости очистите ее, нажав кнопку " Очистить карточку".

2. В поле " Вид документа" задайте: ФЕДЕРАЛЬНЫЙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ ЗАКОН.

3. В поле " Тематика" выберите рубрику СУДОУСТРОЙСТВО. СУДЕБНАЯ СИСТЕМА раздела ПРАВОСУДИЕ.

4. Постройте список документов (F9).

 

Ответ:

Сформирован список федеральных конституционных законов, в которых рассматриваются вопросы судоустройства РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.