Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найдите действующие законы, содержащие информацию о порядке обращения взыскания на имущество должника, и проведите сортировку полученного списка.






Пример иллюстрирует поиск с использованием полей " Тематика", " Вид документа" и " Поиск по статусу", сортировку списка найденных документов.

 

Вариант решения:

1. Войдите в Карточку поиска раздела " Законодательство", при необходимости очистите ее с помощью кнопки " Очистить карточку".

2. В поле " Тематика" выберите рубрику ОБРАЩЕНИЕ ВЗЫСКАНИЯ НА ИМУЩЕСТВО ДОЛЖНИКА раздела ПРАВОСУДИЕ.

3. В поле " Вид документа" укажите значение: ЗАКОН.

4. В поле " Поиск по статусу" задайте ВСЕ АКТЫ, КРОМЕ УТРАТИВШИХ СИЛУ И НЕ ВСТУПИВШИХ В СИЛУ.

5. Постройте список документов (F9).

6. По умолчанию использована комплексная сортировка. Первым в списке размещается Гражданский кодекс РФ (часть первая).

7. Выберите вариант сортировки " По дате принятия". Гражданский кодекс РФ перемещается ниже по списку, а первым устанавливается федеральный закон, который был принят позже других, перечисленных в списке.

8. Теперь выберите вариант сортировки " По дате изменения". Гражданский кодекс РФ перемещается выше по списку, документы располагаются в порядке убывания даты их последнего изменения.

 

Ответ:

Найдены законы, касающиеся порядка обращения взыскания на имущество должника, и проведена сортировка списка в различных вариантах.

 

 

 

Сотрудник ДПС, неся службу на стационарном посту, остановил автомобиль для проверки документов. Во время проверки документов сотруднику ДПС показалось, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неадекватное поведение водителя). Основываясь на данных предположениях, сотрудник ДПС составил протокол об административном правонарушении, квалифицировал действия водителя по статье 12.8 КоАП, взыскал с водителя штраф в размере 10 000 руб., после чего отпустил. Определите, в какой части действия сотрудника ДПС были неправомерны. Как должен был поступить сотрудник ДПС в описанной ситуации.

В примере используется поиск по Правовому навигатору, поиск по тексту, переход по ссылкам, поиск по оглавлению.

 

Вариант решения:

1. Войдите в Правовой навигатор с помощью соответствующей кнопки Панели быстрого доступа.

2. При необходимости очистите строку поиска и задайте в ней: ОПЬЯНЕНИЕ.

3. Выберите в группе понятий АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ключевое понятие ОТСТРАНЕНИЕ ОТ УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТОМ, ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ НА ОПЬЯНЕНИЕ и в группе понятий ПДД. АДМИНИСТРАТИВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ключевое понятие УПРАВЛЕНИЕ В СОСТОЯНИИ ОПЬЯНЕНИЯ.

4. Постройте список документов (F9).

5. Войдите в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ. Курсор установится на статье 12.8 " Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения", в которой сказано, что " управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет".

Таким образом, штраф за данное правонарушение не предусмотрен.

6. Нажимая кнопку " Следующий фрагмент", перейдите на статью 27.12 " Отстранение от управления транспортным средством и медицинское освидетельствование на состояние опьянения". Согласно этой статье сотрудник ДПС (при условии, что у него есть достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения) обязан составить протокол о направлении водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. При этом п. 6 данной статьи гласит, что " медицинское освидетельствование на состояние опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации" и содержит гипертекстовую ссылку на этот порядок. В п. 7 сказано, что акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения прилагается к соответствующему протоколу.

7. Перейдите по указанной в пункте 6 статьи 27.12 КоАП гиперссылке. Вы попадете в " Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов", утвержденные Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 N 475. Пункт 3 данных правил содержит перечень признаков, согласно которым имеются достаточные основания полагать, что водитель находится в состоянии опьянения.

Они таковы:

" а) запах алкоголя изо рта;

б) неустойчивость позы;

в) нарушение речи;

г) резкое изменение окраски кожных покровов лица;

д) поведение, не соответствующее обстановке".

Таким образом, сотрудник ДПС действительно имел достаточные основания предположить, что водитель находится в состоянии опьянения, но он должен был направить водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

8. С помощью кнопки " Назад" пиктографического меню вернитесь в КоАП РФ.

9. Нажмите кнопку " Следующий фрагмент" и убедитесь, что других фрагментов, отвечающих выбранным ключевым понятиям, в кодексе нет.

10. Если в результате медицинского освидетельствования на состояние опьянения будет установлен факт опьянения, то составляется протокол об административном правонарушении, при этом действия водителя квалифицируются (как сказано в п. 5 данного примера) по статье 12.8 и предусматривается наказание в виде лишения права управления транспортным средством. Определите дальнейший порядок рассмотрения данного правонарушения. Для этого перейдите в оглавление КоАП РФ и выясните, что данный вопрос регулируется главой 23.

11. Перейдите в текст главы 23 (для этого, находясь в оглавлении, дважды щелкните мышью по названию данной главы). В статье 23.1 сказано, что дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 12.8, рассматриваются мировыми судьями. Таким образом, сотрудник ДПС не вправе наложить взыскание по данной статье.

 

Ответ:

1. Сотрудник ДПС имел достаточные основания предположить, что водитель находится в состоянии алкогольного опьянения.

2. Сотрудник ДПС поступил неправомерно, когда до результатов медицинского освидетельствования составил протокол об административном правонарушении, взыскал штраф и отпустил водителя.

3. Сотрудник ДПС обязан был отстранить водителя от управления транспортным средством, отправить его на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, о чем составить соответствующий протокол. После получения акта медицинского освидетельствования, в случае подтверждения факта опьянения, составляется протокол об административном правонарушении по статье 12.8 КоАП РФ. Дальнейшее рассмотрение дела о данном административном правонарушении проводится мировым судьей.

 

 

 

19. Найдите информацию о возможности доступа акционеров акционерного общества к документам бухгалтерского учета общества.

В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска, Словаря финансовых и юридических терминов.

 

Вариант решения:

1. Воспользуйтесь строкой Быстрого поиска в Стартовом окне или нажмите кнопку " Быстрый поиск" Панели быстрого доступа. При необходимости очистите строку " Быстрого поиска" и задайте в ней: ДОСТУП АКЦИОНЕРОВ БУХУЧЕТ.

2. С помощью кнопки " Найти" постройте список документов. Будет получен небольшой список, включающий наиболее соответствующие запросу документы. Документы в списке сортируются по степени соответствия запросу, в начале списка располагаются документы, в наибольшей степени соответствующие запросу.

3. Откройте Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ " Об акционерных обществах". Документ откроется на статье 91 " Предоставление обществом информации акционерам". Просмотрите ее.

4. В тексте статьи закона содержится термин " золотая акция". Найдите его определение в Словаре финансовых и юридических терминов. Для этого выделите слова ЗОЛОТАЯ АКЦИЯ в тексте документа и нажмите кнопку " Словарь терминов" Панели быстрого доступа. В левой части окна словаря появится нужный термин, в правой части окна изучите предложенное определение.

5. Закройте окно словаря.

 

Ответ:

В Федеральном законе " Об акционерных обществах" найдена статья 91, содержащая информацию о предоставлении акционерам доступа к документам бухгалтерского учета общества. Найдено определение термина " золотая акция".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.