Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найдите статью 21 Трудового кодекса РФ, в которой представлены основные права и обязанности работников и изучите ее.






В примере иллюстрируется применение Быстрого поиска, использование умных ссылок, построение полного списка документов.

 

Вариант решения:

1. Воспользуйтесь строкой Быстрого поиска в Стартовом окне или нажмите кнопку " Быстрый поиск" Панели быстрого доступа. При необходимости очистите строку Быстрого поиска и задайте в ней: СТАТЬЯ 21 ТРУДОВОГО КОДЕКСА.

2. Постройте список документов. Трудовой кодекс РФ стоит первым в списке.

3. Обратите внимание на размещенную непосредственно под названием кодекса ссылку на искомую статью. Щелкните по ней. Документ сразу откроется на искомой статье 21.

4. В начале текста статьи содержится перечень прав работников. Последним в списке указано право на " обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами". В тексте слово " законами" выделено как гиперссылка. Это умная ссылка в системе КонсультантПлюс. Умные ссылки - результат тщательной работы специалистов КонсультантПлюс. Суть такой работы состоит в том, чтобы выявить документы, реквизиты которых явно не указаны в тексте, но которые имел в виду законодатель, и поддерживать список этих документов в актуальном состоянии (так как с течением времени могут добавляться новые документы).

5. Щелкнув по этой ссылке, вы получите список документов, в которых предусмотрены случаи, когда работник имеет право на обязательное социальное страхование. Причем если открыть соответствующий документ, то мы сразу же попадем в нужный фрагмент.

6. Откройте, например, Федеральный закон " Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 167-ФЗ: вы узнаете, на какие категории лиц распространяется обязательное пенсионное страхование.

7. Вернитесь в список найденных документов. По умолчанию система выдает единый список документов, наиболее точно соответствующих поисковому запросу. Чтобы получить полный список документов из всех разделов и информационных банков, касающихся рассматриваемого вопроса, воспользуйтесь опцией " Построить полный список". Обратите внимание, что полный список представлен в привычном структурированном виде.

 

Ответ:

Найдена статья 21 Трудового кодекса РФ, в ней изучены основные права и обязанности работников.

 

6. Гражданин Антонов хочет заключить брак с гражданкой Ивановой-Штраус и объединить с ней фамилии, чтобы и у нее, и у него была общая тройная фамилия. Выясните, возможно ли это?

В примере иллюстрируется поиск по Правовому навигатору.

 

Вариант решения:

1. Войдите в Правовой навигатор с помощью соответствующей кнопки Панели быстрого доступа. При необходимости очистите строку поиска с помощью кнопки " Очистить".

2. В строке поиска наберите: ФАМИЛИИ СУПРУГОВ.

3. Выберите в группе понятий БРАК, СЕМЬЯ выделенное ключевое понятие ФАМИЛИИ СУПРУГОВ.

4. Постройте список документов (F9). В нем содержатся Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ и Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ " Об актах гражданского состояния".

5. При открытии Семейного кодекса РФ вы попадете в статью 32, где сказано, что " соединение фамилий не допускается, если добрачная фамилия хотя бы одного из супругов является двойной". Таким образом, документ содержит норму, по которой тройная фамилия не допускается.

6. Откройте текст найденного Федерального закона N 143-ФЗ. Вы попадете в статью 28, где сказано, что " в качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом". Таким образом, и данный документ содержит норму, по которой тройная фамилия не допускается.

 

Ответ:

Тройная фамилия не допускается.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.