Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания освобождения от ответственности






14.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору, если их нарушение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, в том числе пожара, наводнения, землетрясения, войны, запретительных актов государственных органов, имеющих общий характер, и их последствий, при условии, если эти обстоятельства и их последствия непосредственно повлияли на исполнение указанных обязательств.

14.2. Сторона, которая не может надлежащим образом исполнить свои обязательства вследствие обстоятельств непреодолимой силы, указанных в пункте 14.1. настоящего договора, обязана без промедления, но не позднее 5 (Пяти) дней с момента их возникновения, известить об этом другую сторону в письменной форме.

Извещение должно содержать сведения о дате возникновения и характере обстоятельств, а также об их возможных последствиях.

Достаточным доказательством возникновения и продолжительности существования обстоятельств непреодолимой силы является документ, выданный Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

14.3. Сторона, которая не известила или несвоевременно известила другую сторону о возникновении обстоятельств непреодолимой силы, не вправе ссылаться на данные обстоятельства как на основания освобождения ее от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору.

14.4. Если иное не предусмотрено настоящим договором, срок исполнения сторонами своих обязательств по настоящему договору удлиняется соразмерно периоду времени, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы.

14.5. О прекращении обстоятельств непреодолимой силы сторона, нарушившая свои обязательства, обязана известить другую сторону в письменной форме в течение 3 (Трех) дней с момента их прекращения.

14.6. Если обстоятельства непреодолимой силы или их последствия продлятся более 2 (Двух) месяцев, стороны в течение 5 (Пяти) дней по истечении этого срока проведут переговоры по вопросам целесообразности (нецелесообразности) продолжения исполнения настоящего договора. В случае неурегулирования сторонами данного вопроса в течение 10 (Десяти) дней от даты начала ведения переговоров, любая из них вправе требовать расторжения настоящего договора.

Освобождение от ответственности действует лишь на тот период, в течение которого существуют данные обстоятельства непреодолимой силы и их последствия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.