Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация подачи воды к месту пожара в безводных районах






Условия успешного тушения пожаров требуют постоянной подачи к месту пожара необходимого расчетного количества воды. Практическим работникам пожарной охраны хорошо известно, как важно своевременно и в необходимом количестве получить воду для ликвидации пожаров, являющуюся в большинстве основным средством борьбы с огнем.

В каждом гарнизоне пожарной охраны, в районе обслуживания пожарной частью на основе анализа обеспеченности водой для пожаротушения должны быть разработаны организационные и практические мероприятия, обеспечивающие организацию своевременной и в необходимом количестве подачи воды для тушения пожаров.

При недостатке воды очень важно своевременно принять меры к подвозу ее от ближайших водоисточников, используя для этого штатную пожарную технику, а так же технику народного хозяйства. В безводных районах не следует пренебрегать и такими источниками получения воды, как водоемы с уровнем воды ниже высоты всасывания пожарной техники или отсутствием надежных подъездов к ним. В этих случаях следует организовать забор воды и подачу ее, используя гидроэлеваторы, водоуборочные эжекторы и мотопомпы. Одним из способов получения большого количества воды по существующим водопроводам, имеющим недостаточное давление и минимальный расход, является включение дополнительных резервных насосов-повысителей, а при более сложных пожарах – отключение отдельных участков водопроводной сети для направления дополнительного количества воды к месту пожара.

При организации подвоза воды автоцистернами нужно иметь в виду, что от четкой и организованной работы автоцистерн зависит бесперебойная работа первого поданного ствола на главном направлении распространения огня и тем более дальнейшее введение дополнительных стволов для локализации и ликвидации пожара. Для сокращения времени при заправке автоцистерн водой и опорожнении их на месте пожара необходимо организовать у водоисточника пункт заправки автоцистерн, а на месте пожара – пункт расхода воды.

На пункте заправки автоцистерн целесообразно устанавливать автонасосы, мотопомпы; на пункте расхода воды – автоцистерны, в которые сливают воду для обеспечения постоянной работы пожарных стволов.

Число автоцистерн Nц, необходимое для подвоза воды и обеспечения бесперебойной работы стволов, определяют с достаточной для практики точностью формуле

 

где - время следования автоцистерн к водоисточнику и обратно, мин; - время заправки автоцистерн водой, мин; - время опорожнения автоцистерн, мин; - число резервных автоцистерн (принимается в зависимости от наличия техники).

 

 

Время следования к водоисточнику и обратно к месту пожара определяется по формуле

 

где L – расстояние от пожара до водоисточника, км; - средняя скорость движения автоцистерны км/ч.

 

Время заправки автоцистерны определяется по формуле

 

где - вместимость цистерны, л; - подача насоса, которым заправляют автоцистерну (расход воды из пожарной колонки) л/мин.

 

Время опорожнения цистерны определяется по формуле

 

где - суммарная производительность стволов, подающих воду в очаг пожара, л/с.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.