Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование струйных насосов для забора и подачи воды к месту пожара






Для забора воды из естественных водоисточников, имеющих неблагоприятные условия для подъезда к ним пожарных автомашин (крутые или заболоченные берега), можно использовать струйные насосы – гидроэлеваторы и водоуборочные эжекторы. Работа этих насосов основана на принципе эжекции, создаваемой энергии рабочей среды. Рабочей средой у гидроэлеваторов и эжекторов является вода, подаваемая от насосов пожарных автомобилей или пожарных мотопомп.

Как показывает практика тушения пожаров в районах со слаборазвитым водоснабжением, при отсутствии подъездных дорог к источникам естественного водоснабжения или с неудовлетворительным рельефом местности можно применять гидроэлеваторы для забора воды из открытых водоисточников при высоте подъема до 20 м, расположенных на расстоянии до 100 м при толщине слоя воды не менее 5 см.

В настоящее время широкое применение получили гидроэлеваторы Г-600, реже используются водоуборочные эжекторы ЭВ-200, имеющие такое же назначение, что и Г-600.

Гидроэлеватор Г-600 состоит из вакуумной камеры и всасывающей решетки; с помощью болтов к вакуумной камере присоединяются колено и диффузор со смесительной камерой и подставкой. Коническое сопло навертывается на штуцер колена и размещается внутри вакуумной камеры. Для подсоединения напорных рукавов к гидроэлеватору на концах диффузора и колена имеются соединительные муфтовые головки.

Принцип действия гидроэлеватора заключается в следующем: под давлением, создаваемым насосом, вода поступает к гидроэлеватору. Струя воды, выходящая из насадка, создает в диффузоре разряжение. Под воздействие атмосферного давления на поверхность водоема вода из него через решетку устремляется в вакуумную камеру, затем в диффузор, где смешивается с водой, поданной к гидроэлеватору.

В практике тушения пожаров с приспособление гидроэлеваторов наибольшее распространение получили следующие схемы.

1. Схема забора воды гидроэлеваторными системами с использованием всасывающих рукавов. Работа этой схемы осуществляется при необходимости получить значительные расходы воды для тушения пожара. Из автоцистерны вода через всасывающий рукав забирается насосом, и рабочая часть ее через напорный патрубок и далее по напорному пожарному рукаву подается к гидроэлеватору, от которого вместе с эжектируемой водой по обратной линии пожарных рукавов поступает в цистерну. Полученная таким образом эжектируемая часть воды через второй патрубок насоса направляется на тушение пожара.

2. Схема забора воды гидроэлеваторными системами с использованием стационарного трубопровода. При этом вода из автоцистерны подается через трубопровод, соединяющий цистерну с всасывающей полостью насоса. В этом случае емкость автоцистерны исполняет роль промежуточной емкости, обеспечивающей устойчивую работу гидроэлеваторной системы.

3. Схема забора воды гидроэлеваторными системами с использованием водосборника. Водосборник устанавливают на всасывающий патрубок насоса, а емкость автоцистерны используется только для запуска системы. После запуска емкость отключается и в работе системы не участвует. Рабочая и эжектируемая вода попадает непосредственно в насос.

При подаче воды к месту пожара необходимо поддерживать давление на насосе, которое зависит от эжектируемого расхода и высоты подъема воды из источника. Величину напора при работе с гидроэлеватором Г-600 принимают по таблице.

 

 

Высота подъема воды, м     Напоры на насосе
Один ствол А или три ствола Б Два ствола Б Один ствол Б
  -      

 

Для определения возможности приведения в работу гидроэлеваторной системы сравнивают запас воды в емкости автоцистерны (V, л) с количеством воды, необходимой для ее запуска. Это количество определяется по формуле

 

где - соответственно объемы воды в подводящей и отводящей рукавных линиях, л, определяемых по формуле (l – длина рукавной линии системы, м; 2 – коэффициент запаса воды (для одной гидроэлеваторной системы)).

 

или по таблице

 

Число гидроэлеваторов Диаметр рукавных линий, мм Длина рукавных линий, м
         
Одни ЭВ-200            
Два ЭВ-200            
Два ЭВ-200            
Три ЭВ-200            
Один Г-600            

 

 

В случае, если количество воды в емкости цистерны остается меньше, чем необходимо, ее нужно пополнить до требуемого количества. При нормальной работе гидроэлеватора он способен подать не менее 600 л/мин воды, что достаточно для работы одного ствола со спрыском диаметром 19 мм или двух – трех стволов со спрыском диаметром 13 мм. Бесперебойная работа гидроэлеватора системы требует от всего личного состава постоянного контроля за правильной эксплуатацией всех участков системы и принятия, срочных мер к устранению обнаруженных неисправностей.

 

Ниже приведены наиболее частые неисправности, могущие привести к остановке работы системы, и порядок их устранения.

 

Неисправности Порядок устранения
В цистерне недостаточно воды   Засорено сопло гидроэлеватора   Засорена всасывающая решетка   Всасывающая решетка гидроэлеватора не погружена в водоем   Рукавные линии, подходящие к гидроэлеватору и отходящие от него, имеют заломы   Резкое падение оборота двигателя     Сплющивание рукавов гидроэлеваторной системы   Засорение гидроэлеваторов     Превышение предельной высоты всасывания или расстояния от места установки автонасоса до водоисточника   Порыв рукавов в гидроэлеваторной системе   Заполнить до необходимого количества   Разобрать и прочистить сопло   Прочистить решетку   Решетку погрузить в водоем   Поправить рукава для исключения заломов   Поддерживать нужный режим работы двигателя, исключающий снижение оборотов   То же     Прочистить гидроэлеватор от посторонних предметов   До развертывания гидроэлеваторной системы необходимо определить максимальное расстояние от места установки автонасоса до водоисточника и высоту всасывания   Поврежденные рукава необходимо заменить на исправные или отремонтировать путем наложения зажимов

 

Подача воды к месту пожара способом перекачки применяется в основном при значительном удалении от водоисточников объекта пожара. Это объясняется тем, что один насос, установленный на водоисточник, не в состоянии создать давление, достаточное для преодоления потерь напора в рукавных линиях и для создания рабочих струй пожарных стволов непосредственно у места пожара. По этой причине применяют способ перекачки, заключающийся в том, что вода от водоисточника до места пожара последовательно подается от одного автонасоса к следующему, а последний в схеме перекачки подает воду непосредственно по рабочим линиям на тушение пожара.

Практика применения такого способа транспортирования воды для подачи в очаг пожара достаточно хорошо отработана и при четком действии экипажей пожарных автомобилей обеспечивает успешное тушение пожаров, возникающих в районах с недостаточно развитым водоснабжением.

В зависимости от рельефа местности, расположения водоисточников, количества подаваемой воды для тушения пожара, наличия и тактико-технических данных основных пожарных машин, находящихся на вооружении пожарных частей, способы подачи воды вперекачку могут быть различными.

Способ перекачки из насоса в насос

По этому способу из установленного на водоисточник автонасоса вода подается к всасывающему патрубку следующего насоса, от которого вода подается к следующему насосу или непосредственно к пожарным стволам, находящимся на боевых позициях (у места пожара).

Способ перекачки воды с использованием промежуточной емкости

В этом случае от автонасоса, установленного на водоисточник, вода подается по напорным рукавам в бак (резервуар) или в водоем, из которого она забирается следующими автонасосами и подается к другим емкостям или непосредственно к пожарным стволам, находящимся на боевых участках.

Третий способ перекачки воды аналогичен второму

В качестве промежуточной емкости служит резервуар пожарной автоцистерны. Вода от автонасоса, установленного на водоисточник по рукавной линии подается емкость автоцистерны, насос которой подает воду по рукавным линиям в емкость следующей автоцистерны или на боевые участки.

При подготовке пожарных автомобилей для работы вперекачку личному составу дежурных караулов, особенно начальникам караулов и водителям, нужно соблюдать следующие условия:

· пожарный автонасос с наилучшей технической характеристикой (напор, подача) должен устанавливаться на водоисточник;

· обеспечивать синхронность работы насосов для исключения резких перепадов давлений отдельных насосов и сплющивания напорных пожарных рукавов, и, следовательно, прекращения подачи воды к месту пожара. В связи с этим необходимо обеспечить оперативную связь между водителями, обслуживающими автонасосы, для своевременного реагирования на изменение величины давлений и немедленного восстановления нормального режима работы насоса и всей системы;

· предусматривать запас пожарных рукавов по участкам линии перекачки для быстрой замены в случае разрыва рукавов в рабочей линии;

· на насосах пожарных автомобилей постоянно поддерживать напор, обеспечивающий устойчивый режим работы всей насосно-рукавной системы.

 

Используя законы гидравлики и формулы, выведенные с учетом ее требований, а также местные условия, можно практически рассчитать любую насосно-рукавную систему, которая с достаточно высокой для практики точностью может быть использована для тушения пожаров в условиях реальной обстановки. Эти расчеты и выбор наиболее приемлемых схем использования насосно-рукавных систем должны осуществляться заблаговременно на каждый безводный участок района выезда пожарной части. После окончания этой работы все расчетно-графические материалы оформляются в виде планов (карточек) тушения пожаров в каждом конкретном безводном участке и используются в случае необходимости при тушении пожаров, возникающих на этих участках. Для получения личным составом пожарных частей навыков приведения насосно-рукавных систем в готовность к работе в пожарных частях необходимо регулярно организовывать и проводить отработку практических приемов и действий на местности с использованием основной пожарной и специальной техники, предусмотренной для этих целей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.