Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К пожарным гидрантам






Пожарные гидранты следует устанавливать на кольцевых водопроводных сетях. Допускается установка пожарных гидрантов на тупиковых линиях независимо от расхода воды на пожаротушение при условии, что их длина не превышает 200 метров.

Диаметр труб водопровода, на которых устанавливаются пожарные гидранты, определяется расчетом в соответствии с указанием п.8.46 СНиП 2.04.02-84 " Водоснабжение. Наружные сети и сооружения", но минимальный диаметр труб водопровода в населенных пунктах и на промышленных предприятиях должен быть не менее 100 мм, в сельских населенных пунктах - не менее 75 мм, максимальный диаметр труб не должен превышать 500 мм.

Пожарные гидранты надлежит располагать вдоль автомобильных дорог на расстоянии не более 2, 5 м от края проезжей части, но не ближе 5 м от стен зданий. Допускается располагать гидранты на проезжей части. В исторической части города допускается размещать пожарные гидранты в соответствии с требованиями п. 8.55 ВСН-89. Расстояние между гидрантами не должно превышать 150 метров.

Вокруг люков колодцев, размещаемых на застроенных территориях бездорожных покрытий или в зеленой зоне, должны предусматриваться отмостки шириной 1 м с уклоном от люков, отмостки должны быть выше прилегающей территории на 0, 05 м; на проезжей части улиц с усовершенствованными капитальными покрытиями крышки люков должны быть на одном уровне с поверхностью проезжей части; люки колодцев на водоводах, прокладываемых на незастроенной территории должны быть выше поверхности земли на 0, 2 м.

К гидранту должен быть свободный подъезд шириной не менее 3, 5 метров.

У места расположения пожарного гидранта должна быть установлена указательная табличка на высоте 2-2, 5 м от поверхности земли (таблички на объектах, выполненные согласно ГОСТ 12.4.026-76 " Цвета сигнальные и знаки безопасности" устанавливаются непосредственно у водоисточников и по направлению движения к ним). Табличка должна быть размером 12х16 см, красного цвета и иметь надписи белого цвета с указанием:

· тип гидранта (гидрант московского типа обозначается буквой М);

· диаметр водопроводной сети в миллиметрах (дюймах);

· характер водопроводной сети (тупиковая сеть обозначается буквой Т в левом верхнем углу таблички);

· номер пожарного гидранта (должен соответствовать номеру дома, на котором расположена координационная табличка). Запись номеров с цифрой " 0" впереди (01.02.03. и т.д.) означает, что указательные таблички этих пожарных гидрантов расположены на деревьях, металлических столбиках или столбах уличного освещения, без привязки к номерам домов;

· цифровое значение расстояния в метрах от таблички до гидранта.

В соответствии с п.1.12. ГОСТ 12.4.009-83 указатели пожарных гидрантов должны освещаться светильниками или выполняться с использованием флуоресцентных или светоотражающих покрытий

Гидранты в колодцах устанавливаются вертикально. Ось установленного гидранта должна располагаться не ближе 175 мм и не далее 200 мм по горизонтали от стенки горловины люка. Расстояние от верхней части гидранта до верхней кромки люка должно быть не более 400 мм и не менее 150 мм. Техническое состояние пожарного гидранта проверяется путем установки колонки с обязательным пуском воды, при этом не должно наблюдаться подтекание воды во фланцевых соединениях гидранта.

После приема в эксплуатацию пожарных гидрантов составляется акт в 4-х экземплярах (по одному экземпляру для пожарной части, ДСПТ, РЭВС (отделения) и организации, проводившей строительно-монтажные работы).

При приемке в эксплуатацию гидрантов, расположенных на объектовых водопроводных сетях, требуется дополнительно провести испытание сети на водоотдачу. После приема в эксплуатацию пожарных гидрантов на объекте составляется акт произвольной формы в 4-х экземплярах (один для районной пожарной части, второй - заказчику, третий - генподрядной организации, четвертый - ДСПТ). На основании акта характеристика противопожарного водоснабжения объекта вносится в сводную ведомость объектового водоснабжения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.