Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение Самадхи






Следующие упражнения основываются на «Самадхи» (санскрит­ское слово, означающее «единообразность», совершенное равнове­сие), которое представляет собой созерцательное состояние, близкое к трансу, помогающее развить высшие свойства сознания.

Низшее Самадхи. Низшее Самадхи имеет семь характеристик. Ис­пользование цвета — очень лёгких пастельных тонов, мерцающих на прозрачном светлом фоне, — может помочь в достижении этого уров­ня.

Лягте и войдите в состояние созерцания, то есть станьте единым с тем, что вы созерцаете. Поскольку упражнение могущественно, трёх-пяти минут для каждого цвета вполне достаточно.

Лавандовый: целительство, психическое тепло. Почувствуйте себя наполненным самым светлым оттенком лаванды, мерцающим на про­зрачном светлом фоне. Медитируйте на его характеристики. Затем мысленно обратите энергию цвета в психическое тепло. Почувствуй­те, как вы приходите в соответствие со своей истинной природой. Прорабатывайте по очереди каждый цвет, медитируя на соответству­ющие характеристики.

Голубой: блаженство, преданность; погрузитесь в него.

Светло-зелёный: переживание и осознание; что вы переживаете или знаете?

Светло-желтый: космическое сознание; что вами было менталь­но воспринято?

Цвет светлой дыни: могущество; почувствуйте его спокойствие.

Цвет светлой розы: всепоглощающая, всеохватывающая любовь; погрузитесь в неё.

Светло-розовый (оттенок светлой розы): творчество; почув­ствуйте возникающие изменения.

Сияющий Свет: единство со всем; погрузитесь в это.

Вариант низшего Самадхи. Поразмышляйте по очереди о каждом цвете и его свойствах. Доведите пастельный цвет до оттенка его юве­лирного аналога, совершая тем самым некое подобие действия, или что-то вроде трансмутации. Медитируйте на то, как бы вам хотелось привести в действие (проявить) это свойство цвета.

Лавандовый — в аметист;

Голубой - в сапфир;

Зелёный — в изумруд;

Жёлтый - в жёлтый цитрин;

Оранжевый — в. оранжевый карнелиан;

Цвет розы — в рубин;

Розовый — в розовый турмалин;

Сияющий Свет — в бриллиант.

Пока у вас не будет достаточно времени, чтобы заняться энергия­ми, высвобожденными упражнением Сияющего Света, вы можете работать только с одним цветом в течение одного дня.

Высшее Самадхи. Высшее Самадхи имеет высшее блаженство или преданность; когда пребываешь в этом, всё остальное перестаёт су­ществовать. Оно ощущается, как непроявленная энергия или пустота. Наполните себя блаженством, или преданностью (называйте это так, как вам нравится). Дыханием войдите туда, вплывите и погрузи­тесь в это состояние.

Все чувства ведут к Божественному. Учитесь находить Божествен­ное (конечное/запредельное) в своих чувствах осязания, обоняния, в слухе, вкусе и зрении. Например, вдыхайте аромат розы (или пред­ставляйте это) до тех пор, пока вы не достигните высшего предела или ощущения единства с розой и с Богом.

Конечным желанием является просветление. Каждый раз, когда вы чего-то хотите, медитируйте на то, как это приблизит вас к про­светлению. Не символизирует ли это некое более глубокое желание?

По мере вашего развития упражнения сами будут спонтанно при­ходить вам в голову. Найдите время выполнить их; запишите, что они из себя представляют и каковы ваши результаты. Чем выше вы будете подниматься в своём развитии, тем больше вы будете сами изнутри осознавать, над чем вам необходимо работать.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.