Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за распространение экстремистских материалов






 

1. На территории РФ запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством РФ, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность.

Информационные материалы признаются экстремистскими судом по месту их обнаружения на основании представления прокурора района и подлежат конфискации.

2. Высказывания должностного лица, а также иного лица, состоящего на государственной или муниципальной службе, о необходимости, допустимости, возможности или желательности осуществления экстремистской деятельности, сделанные публично, либо при исполнении должностных обязанностей, либо с указанием занимаемой должности, а равно непринятие должностным лицом в соответствии с его компетенцией мер по пресечению экстремистской деятельности влечет за собой установленную законодательством РФ ответственность.

3. За осуществление экстремистской деятельности граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства несут уголовную, административную гражданско-правовую ответственность в установленном законодательством РФ порядке.

4. При проведении собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирования не допускается осуществление экстремистской деятельности. Организаторы массовых акций несут ответственность за соблюдение требований, касающихся порядка проведения массовых акций, недопущения осуществления экстремистской деятельности, а также ее своевременного пресечения. Участникам массовых акций запрещается иметь при себе оружие, а также предметы, специально изготовленные для причинения вреда здоровью граждан или материального ущерба физическим и юридическим лицам. При проведении массовых акций не допускается привлечение для участия в них экстремистских организаций, использование их символики или атрибутики, а также распространение экстремистских материалов.

5. На территории РФ запрещается деятельность общественных и религиозных организаций, иных некоммерческих организаций иностранных государств и их структурных подразделений, деятельность которых признана экстремистской в соответствии с международно-правовыми актами и Федеральным законодательством.

РФ в соответствии с международными договорами сотрудничает в области борьбы с экстремизмом с иностранными государствами, их правоохранительными органами и специальными службами, а также с Интерполом.

 

 

Цель Программы - снижение противоправных действий со стороны террористических и экстремистских организаций и группировок на территории МО Верх-Суетский сельсовет Суетского района Алтайского края.

Основные задачи Программы:

1. Создание и развитие научно-методической основы управления рисками возникновения проявлений терроризма и экстремизма.

2. Формирование нормативно-правовой и методической базы для обеспечения контроля и нормирования рисков терроризма и экстремизма.

3. Внедрение экономических механизмов регулирования деятельности по снижению рисков проявления терроризма и экстремизма и смягчению их последствий.

4. Использование систем прогнозирования и мониторинга проявлений экстремизма.

5. Развитие системы информационного обеспечения управления рисками возникновения проявлений экстремизма, совершенствование системы оповещения населения о данных проявлениях.

6. Совершенствование материально-технического обеспечения деятельности по снижению рисков экстремизма и смягчению последствий.

7. Совершенствование системы подготовки граждан к действиям в данных ситуациях.

8. Внедрение передовых технологий и инженерно-технических средств для ликвидации проявлений экстремизма.

 

 

Разработка нормативно-правового и методического обеспечения деятельности в области противодействия терроризма и экстремизма.

Разработка и реализация систем мер по выявлению опасности и комплексному анализу рисков возникновения терроризма и экстремизма.

Развитие системы информационного обеспечения управления риском проявлений терроризма и экстремизма, систем связи и обеспечения:

Развитие системы информационного обеспечения управления риском проявлений терроризма и экстремизма, систем связи и обеспечения.

Разработка и реализация систем мер по снижению рисков, смягчению последствий проявлений терроризма и экстремизма и защите населения и территорий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.