Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность оборонительного боя






Оборона возникла одновременно с наступлением, поскольку боевые действия представляют собой двухсторонний процесс: если одна сторона нападает, то есть наступает, другая отражает нападение, то есть обороняется.

Неравенство сил и средств, наличие у наступающих войск инициативы и возможности выбора направления и времени нанесения ударов еще на ранних ступенях развития военного искусства определили основную цель обороны и способы ее достижения.

Обороняющиеся войска ставили цель отразить наступление (удар) превосходящих сил противника, нанести ему имевшимися силами и средствами значительные потери и удержать определенный пункт или район местности. При этом обороняющиеся войска занимали выгодную позицию, перехватывавшую направление удара противника и позволявшую остановить его наступление. Если они не могли достичь этого на одной позиции, то наносили поражение противнику на нескольких, последовательно занимаемых позициях. После того как наступающая сторона, понеся потери, утрачивала превосходство в силах и средствах, обороняющиеся войска стремились использовать создавшиеся благоприятные условия для последующего перехода в наступление.

С появлением массовых, многомиллионных армий, развертыванием боевых действий на фронтах протяженностью в сотни и тысячи километров применение обороны определялось не только необходимостью противодействия наступающему противнику, но и требованием сочетания наступательных действий на одних направлениях с обороной на других. В связи с этим расширялись и цели обороны. Ее целями также стали: экономия сил и средств на одних направлениях для создания превосходства над противником и ведения наступления на других, более важных направлениях; удержание захваченных в ходе наступления рубежей, отражение контрударов или контрнаступления противника; прикрытие флангов и тыла наступающих группировок; закрепление [321] достигнутых рубежей и выигрыш времени для подготовки нового наступления. Таким образом, применение обороны во многом подчинялось интересам наступления.

Способы достижения целей обороны в решающей степени определялись состоянием средств вооруженной борьбы. С появлением огнестрельного оружия поражение наступающего противника достигалось главным образом огнем пехоты и артиллерии, а в годы первой и особенно второй мировой войн, кроме того, огнем танков, противотанковых средств и ударами авиации.

Поскольку обороняющиеся войска, как правило, уступали наступающему противнику в силах и средствах и были зависимы от него в действиях, приходилось изыскивать пути повышения эффективности поражения противника. Чтобы лишить его превосходства в силах и средствах, прежде всего использовались такие факторы, как местность и время.

Позиции для обороны выбирались по возможности за естественными препятствиями, на командных высотах и гребнях, обеспечивающих хороший обзор и обстрел впередилежащей местности. Естественные препятствия затрудняли действия не только пехоты наступающего противника, но и его танков. Важное значение приобрело инженерное оборудование позиций, а также применение войсками различных заграждений.

Обороняющаяся сторона стремилась занять выбранные позиции заблаговременно, чтобы иметь время на их инженерное оборудование и проведение других мероприятий по подготовке обороны. Кроме того, позиции выбирались, как правило, на таком удалении от наступающего противника, которое вынуждало его затрачивать определенное время на подход к ним, а затем на подготовку войск к наступлению. Это время обороняющиеся войска использовали для создания более прочной обороны.

При недостатке сил и средств, характерном для обороны, резко возросла роль гибкого маневра огнем, подразделениями и частями для усиления войск, понесших потери, противодействия прорыву противника в глубину и в стороны флангов, изменения соотношения сил и средств и завоевания огневого превосходства над противником на важнейших направлениях.

Опыт боевых действий показал, что обороняющаяся сторона добивается успеха в том случае, если не только поражает противника огнем с подготовленных позиций, применяет маневр силами и средствами, но и наносит противнику ответные удары. [322]

Основными способами достижения целей обороны были поражение противника огнем всех видов в сочетании с заграждениями; упорное удержание искусно выбранных и подготовленных в инженерном отношении позиций; применение гибкого маневра огнем, силами и средствами; проведение контратак. Разумеется, эти способы действий наиболее эффективно применяли войска, которые проявляли стойкость и упорство в обороне, были подготовлены к ведению длительного оборонительного боя в сложных условиях, умело использовали всю мощь огня и боевой техники.

Следовательно, до появления ядерного оружия оборона представляла собой вид боя, цель которого — отражение наступления превосходящих сил противника, нанесение ему значительных потерь, удержание занимаемых позиций и создание благоприятных условий для перехода в наступление — достигалась поражением противника организованным огнем всех видов в сочетании с заграждениями, использованием выгодных условий местности и инженерным оборудованием позиций, стойкостью и упорством обороняющихся войск, применением ими разнообразного маневра и контратаками.

Сущность обороны в полной мере сохраняется и в современных условиях, если боевые действия ведутся с применением только обычного оружия.

При ведении боевых действий с применением ядерного оружия решающие удары по наступающему противнику будут наноситься ядерным оружием. Благодаря наличию у обороняющихся войск ракет и авиации упреждающие ядерные удары по наиболее важным объектам противника могут наноситься в период подготовки его к наступлению в районах сосредоточения, при подходе ударных группировок к обороне и во время развертывания их для атаки с ходу.

Вместе с тем занятие выгодных для обороны рубежей, использование защитных свойств местности, ее инженерное оборудование и в условиях применения ядерного оружия дают обороняющимся войскам ряд огневых и тактических преимуществ, обеспечивают защиту от поражающих факторов ядерного оружия и огня обычных средств.

Важным преимуществом обороняющейся стороны остается возможность более широкого применения на направлениях наступления противника заграждений, особенно минно-взрывных. Заграждения и в условиях применения ядерного оружия позволяют задержать или снизить темп выдвижения, развертывания и атаки танков, боевых машин пехоты и бронетранспортеров противника, а значит, повысить [323]эффективность воздействия по ним не только обычных огневых средств, но и ядерного оружия.

Обороняющиеся войска имеют более широкие возможности эффективно использовать маскировку. Скрывая истинное и показывая ложное положение, они вынуждают противника расходовать ядерные и обычные боеприпасы, нанося удары по пустым местам и второстепенным объектам. Поэтому при умелом и своевременном использовании своих преимуществ оборона и в условиях применения ядерного оружия может противостоять наступлению превосходящих сил противника.

Переходя к обороне, войска будут ставить перед собой различные цели. Основным способом достижения целей обороны явятся ядерные удары. Массированным применением ядерного оружия может быть достигнута наиболее решительная цель обороны — срыв подготавливаемого наступления противника. Вместе с тем широкое применение найдут поражение противника организованным огнем обычных средств в сочетании с заграждениями, так как все задачи оборонительных действий ядерным оружием решить не удастся; гибкий маневр огнем, силами и средствами, а также проведение контратак; прочное удержание выгодных и подготовленных в инженерном отношении позиций.

Однако следует учитывать, что в условиях применения ядерного оружия нельзя рассчитывать на удержание сплошных позиций с плотным расположением на них сил и средств. Наступающие войска ядерными ударами могут создать в таких позициях значительные бреши и устремиться в глубину. Поэтому обороняющиеся войска должны строить оборону на прочном удержании позиций в основных, ключевых районах местности, на важных рубежах и объектах, перехватывающих вероятные направления наступления противника и обеспечивающих условия для нанесения по нему эффективных ядерных и огневых ударов и проведения контратак из глубины. Силы и средства на позициях необходимо располагать с соответствующим рассредоточением. Борьба за удержание важных, ключевых районов (рубежей, объектов), подготовленных в них позиций должна носить активный характер, высокая стойкость и упорство войск должны сочетаться с проведением широкого маневра огнем, силами и средствами и контратаками.

Таким образом, в условиях применения ядерного оружия сущность обороны заключается в срыве или отражении наступления превосходящих сил противника, нанесении ему поражения ядерными и огневыми ударами в сочетании с [324] широким маневром огнем, силами и средствами, контратаками, применением заграждений, упорным удержанием основных (ключевых) районов и позиций, перехватывающих вероятные направления наступления противника, и создании тем самым благоприятных условий для перехода к наступательным действиям.

В зависимости от полученной задачи и обстановки войска могут переходить к обороне заблаговременно или в ходе боя, при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником и в условиях соприкосновения с ним.

Чаще, как показывает опыт Великой Отечественной войны, переход к обороне осуществляется в условиях непосредственного соприкосновения с противником, под его активным воздействием. Воздействие противника на войска, переходящие к обороне в условиях непосредственного соприкосновения с ним, может заключаться в нанесении ядерных ударов, ударов авиацией, в огневом воздействии артиллерией и другими средствами, а также атаках танков и мотопехоты с целью сорвать планомерную подготовку обороны. Вследствие этого обороняющиеся войска, прежде чем приступить к созданию необходимой группировки сил и средств, организации системы огня, вынуждены на некоторых направлениях отражать атаки противника, принимать меры по ликвидации последствий его ядерных и огневых ударов. Нередко будет возникать необходимость ведения боя в целях улучшения занимаемого положения, захвата более выгодного рубежа и ликвидации очагов сопротивления противника в своем тылу.

В связи с резко возросшим быстродействием средств поражения, а также высокой скоростью передвижения войск время на подготовку наступающими войсками огневого удара и создание ударных группировок резко сократилось. Поэтому и время на подготовку обороны в условиях непосредственного соприкосновения с противником обычно будет исчисляться не месяцами и неделями, как это было в ряде случаев в годы минувшей войны, а даже сутками и часами.

Заблаговременный, то есть преднамеренный переход войск к обороне, может иметь место на тех направлениях, где наступление невозможно или нецелесообразно, в частности, на второстепенных и труднодоступных направлениях, на морском побережье и островах. В таких случаях оборона обычно подготавливается при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником. Вне соприкосновения с противником переходят к обороне также вторые эшелоны и резервы. [325]

При переходе к обороне при отсутствии непосредственного соприкосновения с противником войска, как правило, имеют больше времени на ее создание, а также лучшие условия для тщательного изучения местности как в глубине, так и на подступах к переднему краю обороны, для выбора наиболее выгодных оборонительных рубежей, построения боевого порядка, организации системы огня и маневра, для применения инженерной техники при оборудовании позиций.

Однако необходимо учитывать, что наступающая сторона располагает средствами доставки на большую дальность не только оружия массового поражения, но и войск. Поэтому и при переходе к обороне вне соприкосновения с противником следует быть в постоянной готовности к ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения, а также к борьбе с его высадившимися в глубине обороны войсками.

Наряду с отмеченными основными условиями войска будут переходить к обороне, когда активность противника, местонахождение его ударных группировок, соотношение сил и средств, условия местности, радиационная и химическая обстановка, климатические и метеорологические условия, время на подготовку обороны будут самыми различными. Влияние этих условий должно всегда учитываться и находить отражение в решении командира на оборону, в определении порядка ее подготовки и ведения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.