Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наступление ночью






В прошлых войнах, особенно в годы Великой Отечественной войны, важное место занимали боевые действия ночью. В современных условиях их значение еще более повышается. Это обусловливается решительностью наступательного боя, [261] стремлением вести его непрерывно, в высоком темпе, на большую глубину, до полного разгрома противника.

Активные действия ночью обеспечивают подразделениям ряд тактических преимуществ, главным из которых является возможность более полного использования фактора внезапности. Под покровом темноты наступающий может скрытно произвести перегруппировку сил и средств, выдвинуться на рубеж перехода в атаку, развернуться в боевой (предбоевой) порядок, нанести неожиданный удар по противнику, совершить обход или охват его флангов, а при необходимости вывести свои подразделения из-под удара противника.

В условиях ограниченной видимости обороняющемуся противнику труднее обнаружить подготовку наступления, сложнее отразить атаку, осуществить маневр огнем, силами и средствами. Используя преимущества ведения боевых действий ночью, наступающие войска могут достичь цели боя с наименьшими потерями, постоянно держать противника в напряжении, навязывать ему свою волю, обеспечить удержание инициативы действий.

С другой стороны, ночь в немалой степени затрудняет наступление. Возросший уровень технической оснащенности войск, наличие эффективных приборов ночного видения, средств освещения, радиолокационной и другой техники уменьшают неблагоприятное влияние ночных условий на боевые действия, но полностью не устраняют тех трудностей, с которыми сталкивается личный состав ночью.

Даже при широком применении средств технического обеспечения ночью усложняется наблюдение за действиями своих войск и противника, ориентирование на местности, поддержание взаимодействия и непрерывного управления. Примерно в 1, 3–1, 5 раза возрастает время на поражение целей и расход боеприпасов, на одну треть снижаются маневренные возможности боевой техники, на 25–30 процентов увеличивается время на производство инженерных работ. Ночные действия повышают физическую и психологическую нагрузку, утомляемость личного состава.

Поэтому успех ночных действий во многом зависит от умелой и четкой организации командиром боя, особенно светового обеспечения, выполнения мероприятий по защите подразделений от светового излучения ядерных взрывов, высокоточного оружия и других средств поражения, тщательной маскировки, а также от действенности политической работы. [262]

Наступление ночью может начинаться с прорыва подготовленной обороны противника или являться продолжением дневных боевых действий. Кроме того, в минувшую войну действия ночью предпринимались нередко в целях улучшения занимаемых позиций, то есть захвата тактически важного объекта — населенного пункта, командной высоты, перевала и т. д.

При действиях ночью подразделения стремятся избежать сложного маневра. Направления для наступления выбираются с таким расчетом, чтобы они кратчайшим путем выводили к объектам атаки, пролегали по открытой, малопересеченной местности, с наименьшим количеством естественных препятствий и хорошо видимыми в темноте ориентирами.

При определении боевых задач подразделениям учитываются их подготовленность к ночным действиям, продолжительность темного времени, характер обороны противника, условия местности, обеспеченность средствами освещения и т. п. Боевые возможности подразделений сегодня таковы, что позволяют вести наступление ночью в таком же высоком темпе и примерно на такую же глубину, как и днем.

Во время Великой Отечественной войны уже отчетливо проявилась тенденция определять частям и подразделениям при действиях ночью глубокие боевые задачи.

229-му гвардейскому стрелковому полку в Ясско-Кишиневской операции при прорыве обороны противника ночью ближайшая задача ставилась на глубину 3 км, последующая — на глубину 5 км. Реально темп продвижения подразделений составил 800 м/ч{46}. Аналогичные показатели глубины боевых задач полка было характерны и для дневных условий.

Боевой опыт показал, что помимо ближайшей и последующей задач частям в подразделениям может назначаться рубеж, которым оно должны овладеть к рассвету.

Построение боевого порядка подразделений в ночном бою в зависимости от характера обороны противника и других условий может быть различным. Если части, подразделению предстоит участвовать в осуществлении прорыва подготовленной обороны противника, его боевой порядок целесообразно строить в два эшелона. При этом состав первого эшелона должен обеспечивать решение поставленной боевой задачи на ночь, как правило, без наращивания боевых усилий, [263] то есть без ввода в бой в темное время второго эшелона, поскольку это связано со значительными трудностями.

Другим важным требованием к построению боевого порядка для действий ночью является обеспечение тактической самостоятельности подразделений. С этой целью по опыту минувшей войны не только батальоны, но и роты усиливались танками, артиллерией, инженерными подразделениями.

В свою очередь, танковые части и подразделения, когда действовали самостоятельно, усиливались артиллерией, стрелковыми и инженерными подразделениями.

В Гомельской операции при наступлении ночью 21 ноября 1943 г. танки, приданные 828-му стрелковому полку, были переподчинены стрелковым ротам. Это обеспечило более тесное взаимодействие их с пехотой, и в результате подразделения успешно прорвали оборону противника и продвинулись за ночь на 12 км, потеряв всего один танк{47}.

Боевой опыт показывает, что наступление ночью должно быть самым тщательным образом подготовлено и всесторонне обеспечено. Такая подготовка проводится в основном в светлое время. Отдельные вопросы уточняются с наступлением темноты.

На тактическом учении мотострелковому батальону была поставлена задача ночной атакой в составе полка прорвать оборону «противника», овладеть опорными пунктами на первой позиции его обороны и развивать наступление в глубину.

Командир батальона подготовку к наступлению осуществлял в основном днем, а с наступлением темноты уточнил отдельные вопросы. Организуя наступление, он указал ротам видимые ночью ориентиры. Кроме того, для выдерживания направления наступления определил им азимут движения и назначил направляющую роту.

В ходе рекогносцировки и при постановке боевых задач подразделениям он определил порядок обозначения своих подразделений, применения во время атаки и в ходе наступления приборов ночного видения и приданных РЛС, на местности указал порядок освещения местности и объектов атаки, кто, когда и как будет осуществлять постановку световых ориентиров (створов) для обозначения [264]направления наступления, в каком порядке обозначаются рубежи, достигнутые подразделениями в ходе боя, и их фланги.

Организуя ночной бой, командир батальона определил, кто, когда и как обеспечивает подразделения средствами освещения и сигнальными средствами, трассирующими снарядами и патронами с трассирующими пулями, наметил мероприятия по защите личного состава от светового излучения ядерных взрывов.

В результате такой тщательной организации боя батальону удалось успешно выполнить на учении боевую задачу.

Особыми задачами авиации и артиллерии, обеспечивающими действия войск ночью, являются освещение местности и целей в обороне противника, уничтожение (подавление) средств его освещения, ослепление наблюдательных пунктов и огневых средств, а также постановка световых ориентиров (створов).

Световое обеспечение организуется, как правило, централизованно, по единому плану, по рубежам, объектам и времени на всю глубину боевой задачи. Цель светового обеспечения — создать благоприятные условия для действий своих подразделений и затруднить действия противника. При его организации, как показывает опыт учений, обычно определяются: порядок освещения целей (объектов) в интересах действий мотострелковых и танковых подразделений, применения артиллерии, авиации и других боевых средств; порядок постановки световых ориентиров (створов); способы обозначения световыми знаками проходов в заграждениях, рубежей развертывания подразделений и рубежа перехода в атаку; порядок применения световых сигналов для взаимного опознавания, целеуказания и взаимодействия; мероприятия по борьбе с приборами ночного видения и средствами светового обеспечения противника. Важно, чтобы применение осветительных средств не усложняло использование своих приборов ночного видения.

В целях обеспечения скрытности подготовки к ночным действиям и достижения внезапности атаки войска не должны нарушать установленный режим освещения или менять порядок использования приборов ночного видения.

Одним из наиболее важных мероприятий при подготовке ночного боя является организация взаимодействия. В целях четкого согласования боевых усилий подразделений устанавливаются единые, хорошо видимые в темноте ориентиры. Действия участвующих в бою сил и средств по овладению опорными пунктами противника на переднем крае и в глубине его обороны согласуются по цели, месту и времени. [265] При этом определяются: порядок использования маскирующих свойств местности, способы действий подразделений при отражении контратак противника на рассвете, порядок закрепления захваченных рубежей и обеспечения непрерывности наступления с переходом от ночных действий к дневным. Рубежи, по которым организуется взаимодействие, определяются по хорошо различимым ночью объектам местности. Такими объектами могут быть гребень высоты, дорога, опушка леса (рощи), река, населенный пункт и т. д.

В целях защиты от светового излучения ядерного взрыва в первую очередь используются защитные свойства боевой техники. Оптические приборы, приборы ночного видения и стекла кабин подготавливаются для ослабления воздействия светового импульса. Личный состав действует в специальных защитных очках.

Для достижения успеха в ночном бою надо хорошо знать тактику действий противника, вскрывать его сильные и слабые стороны. С этой целью разведка до начала наступления выявляет: режим освещения и порядок использования противником приборов ночного видения, какие мероприятия проводятся противником для усиления обороны на ночь, как изменяется с наступлением темноты расположение его огневых средств и резервов. Учитывая, что противник тоже будет стремиться с наступлением темноты активизировать свою разведку, необходимо тщательно соблюдать меры маскировки, умело скрывать признаки подготовки наступления. Одновременно с этим следует вести активную борьбу с разведкой противника, его средствами радиолокационного обнаружения и лазерной подсветки.

При подготовке ночного боя командиру батальона важно лично проконтролировать готовность подразделений к наступлению, в частности, проверить, насколько точно знают подчиненные командиры боевые задачи, порядок светового обеспечения, готовность оружия и боевой техники к действиям ночью, готовность приборов ночного видения, ночных прицелов, а также работу средств освещения и светомаскировки на машинах, навигационных приборов, пополнение подразделений боеприпасами, осветительными средствами, горючим и смазочными материалами, наличие на машинах и у личного состава отличительных знаков, соблюдение им мер маскировки. В установленные сроки командир батальона докладывает старшему командиру о готовности батальона к наступлению. [266]

В зависимости от цели боя атака может начинаться сразу же с наступлением сумерек, глубокой ночью или перед рассветом. Атака, которая является продолжением дневных действий, лишает противника возможности в полной мере осуществить мероприятия по усилению обороны на ночь.

Если перед подразделениями поставлены ограниченные по глубине задачи, переход в наступление может осуществляться во второй половине ночи или перед рассветом, Как показывает боевой опыт, это позволяет полнее использовать фактор внезапности. Кроме того, командиры подразделений имеют возможность тщательно организовать ночную атаку — под покровом темноты занять исходное положение, произвести доразведку противника, осуществить при необходимости маневр силами и средствами, уточнить на местности задачи подразделениям, порядок взаимодействия, боевого обеспечения и управления.

Ночная атака мотострелковых подразделений обычно осуществляется в пешем порядке. Перед началом огневой подготовки атаки или в ходе нее наносятся ядерные и огневые удары по тем объектам обороны противника, расположение которых установлено заранее. При этом принимаются необходимые меры по защите подразделений от светового излучения ядерных взрывов. Артиллерия подавляет средства радиолокационной разведки противника, ослепляет его наблюдательные пункты, уничтожает огневые средства, которые осуществляют освещение местности и постановку световых ориентиров. Для борьбы со средствами освещения противника привлекаются также зенитные подразделения.

Ночные действия способствуют проявлению командирами широкого творчества и инициативы в выборе различных способов атаки. Для разгрома противника ночью могут применяться самые неожиданные тактические приемы. В целях достижения наибольшей внезапности атака может проводиться без огневой подготовки и без применения средств освещения.

Ночной атаке частей 37-й гвардейской стрелковой дивизии 12 августа 1943 г. предшествовал залповый огонь 50 орудий, выдвинутых для стрельбы прямой наводкой. Противник был ошеломлен, не выдержал такого огневого удара и был разгромлен.

А в ночь на 14 января 1944 г. в сильную метель 299-й стрелковый полк без артиллерийской подготовки быстро прорвал оборону противника и овладел важным плацдармом на северном берегу оз. Ильмень{48}. Успешной была «бесшумная» ночная атака частей [267] 6-й гвардейской танковой армии и 17-й гвардейской армии 6 января 1945 г. в Венгрии.

При атаке переднего края обороны противника важно, чтобы подразделения точно выдерживали указанные направления. Для этого в ходе боя периодически ставятся световые ориентиры (створы). Ближайший ориентир назначается в расположении противника в 2–3 км от линии боевого соприкосновения, остальные — в глубине его обороны на таком же расстоянии друг от друга. Артиллерия ведет огонь при постановке ориентиров залпами взвода или сериями методического огня взвода (орудия) с темпом 3–5 мин.

Танки в зависимости от степени пересеченности местности, характера обороны противника, условий освещения действуют непосредственно в цепи мотострелковых подразделений или впереди на удалении 100–150 м. Боевые машины пехоты (бронетранспортеры) в ходе атаки находятся либо на одной линии с танками, либо за ними на удалении 50–100 м.

С началом атаки часть артиллерии, а также подразделения инженерных войск переподчиняются батальонам, а иногда и ротам. Огневая поддержка атаки осуществляется обычно сосредоточенным огнем артиллерии, огнем по отдельным целям и ударами авиации. Сигналы о переносе и прекращении артиллерийского огня подают командиры рот.

Важную роль в уничтожении бронированных объектов противника перед подразделениями, действующими в отрыве от главных сил, играют боевые вертолеты. Ночные условия обеспечивают внезапность нанесения ими ударов по противнику.

Уничтожив противника в опорных пунктах на переднем крае, подразделения стремительно продолжают развивать наступление. Бои в глубине обороны противника в условиях ночи характеризуется большой сложностью и требует твердого и непрерывного управления войсками, умелого осуществления маневра огнем, силами и средствами. В целях четкого ориентирования подразделения при достижении установленных рубежей световыми сигналами обозначают свое местонахождение. В ходе боя командиры принимают необходимые меры по обеспечению безопасности подразделений при преодолении ими труднопроходимых участков местности. Личный состав, умело используя приборы ночного видения и средства освещения местности, решительно уничтожает противника. [268]

В ходе наступления очень важно своевременно вскрыть подготовку противником контратаки. Разведке ставятся задачи по выявлению резервов противника. Для этого в районах их расположения организуется освещение местности. Для отражения контратаки осуществляется маневр второго эшелона (резерва) на угрожаемое направление. Кроме того, по решению старшего командира на это направление могут выдвигаться противотанковый резерв и подвижный отряд заграждений. По вероятному рубежу развертывания контратакующего противника подготавливается огонь артиллерии, а при необходимости производится освещение этого рубежа.

Освещение обычно осуществляется периодически, так как для непрерывного освещения требуется значительный расход осветительных средств. Например, чтобы осветить местность перед фронтом наступления батальона в течение 10 мин даже при благоприятных метеоусловиях, требуется 40 122-мм осветительных снарядов{49}.

Если требуется ослепить объект противника, то расчет делается таким образом, чтобы факелы осветительных снарядов и мин горели на грунте в 100–150 м перед объектом. Интервал между факелами — 50–100 м. Прожекторы ослепляют объекты противника периодически через 20–30 с, а приборы ночного видения — через 10–20 с. Дымы могут применяться, когда направление ветра фланговое или в сторону противника.

Опыт тактических учений показывает, что при умелом использовании ночных условий и достижении внезапности наступления подразделения способны стремительно и безостановочно продвигаться на большую глубину. На тех направлениях, где этого достичь не удается, может возникнуть угроза снижения темпа наступления. Чтобы не допустить этого, надо своевременно принимать меры к решительному наращиванию боевых усилий, то есть ввести в бой второй эшелон (резерв). Для этого требуется тщательно организовать световое обеспечение действий второго эшелона — четко обозначить световыми знаками маршрут его выдвижения, рубеж развертывания и перехода в атаку, организовать взаимодействие, всестороннее обеспечение и комендантскую службу.

При переходе от ночных действий к дневным важно не допустить даже небольшой паузы в развитии наступления. Для этого еще до рассвета усиливается разведка, уточняются [269] боевые задачи подразделениям и порядок взаимодействия, пополняются запасы боеприпасов, горючего и других материальных средств, принимаются меры по наращиванию боевых усилий и срыву возможной контратаки противника на рассвете.

Поскольку ночные действия отличаются большой сложностью и специфичностью, подразделения должны заблаговременно и тщательно готовиться к ним. Маршал Советского Союза К. К. Рокоссовский говорил, что ночной бой — трудный бой, и надо научить нашу пехоту хорошо наступать в ночных условиях. Для этого следует поучительно проводить тактические занятия и учения, создавать на них сложную, напряженную обстановку, чтобы личный состав приобретал необходимые навыки действий в ночных условиях, обучался умению ориентироваться на местности, вести меткий огонь по освещенным целям, по вспышкам выстрелов, с помощью приборов ночного видения и использовать средства освещения.

Командир должен постоянно заботиться о поддержании высокого наступательного порыва войск, воспитывать у личного состава стойкость, бесстрашие, способность действовать в бою смело и инициативно, добиваться решительного разгрома врага. В этом залог успеха наступательного боя как днем, так и ночью, в разное время года, на различной местности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.