Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №16 Международные стандарты финансового учёта и отчётности






План:

1. Подходы к решению проблемы расхождения в правилах учета: гармонизация и стандартизация.

2. Понятие Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), цель и принципы

3. Совет по международным стандартам финансовой отчетности, его задачи

4. Основные модели международного учета

5. Различия национальных стандартов России и МСФО

6.Трансформация российской отчетности в соответствии с форматом МСФО

1. Подходы к решению проблемы расхождения в правилах учета: гармонизация и стандартизация.

 

Необходимость гармонизации бухгалтерского учета вызвана

- активным включением России в процесс мировой экономической интеграции.

- существенным различием регулирование бухгалтерского учета в разных странах. Так, в Аргентине, Франции, Германии большинство учетных стандартов возведены в ранг государственных законов, обязательных к исполнению. В США, Великобритании большая часть стандартов носит рекомендательный характер. Поэтому такие стандарты, не имеющие юридической силы, любая компания может использовать лишь в той степени, в какой она считает это оправданным и выгодным для себя. Таким образом, даже в одной стране имеются значительные расхождения в практике ведения бухгалтерского учета и подготовке отчетности.

Значительные расхождения в правилах учета и составления отчетности оказывают существенное влияние на рынки международного капитала.

В действующих национальных учетных стандартах имеющиеся различия можно подразделить:

по форме: информация в бухгалтерском балансе представляется горизонтально или вертикально; балансовые статьи могут располагаться по степени ликвидности и срока погашения обязательств; разное число и наименование отчетных форм; разная структура годового отчета и т.п.;

по существу: переоценка имущества; пересчет иностранных валют; консолидация финансовой отчетности и т.д.

В большинстве стран составление отчетности базируется на оценке статей по себестоимости.

В латиноамериканских странах другой подход. В связи с тем, что в них зачастую имеет место гиперинфляция, компаниям этих стран вменяется в обязанность представление бухгалтерской отчетности, пересчитанной при помощи общего индекса цен.

Чтобы правильно составлять и пользоваться данными бухгалтерской отчетности, необходима унификация бухгалтерского учета.

В настоящее время наибольшую известность получили два подхода к решению проблемы расхождения в правилах учета: гармонизация и стандартизация.

Идея гармонизации разных систем бухгалтерского учета реализуется в рамках Европейского сообщества (ЕС).

Суть идеи заключается в том, что в каждой стране может существовать своя модель организации учета и система стандартов, ее регулирующих. Главное, чтобы эти стандарты не противоречили аналогичным стандартам в странах — членах ЕС, т.е. находились в относительной взаимной гармонии.

Работа в этом направлении ведется с 1961 г. В целях формирования концепции развития учета в странах ЕС сформирована исследовательская группа по проблемам бухгалтерского учета. Ее деятельность рассматривалась как составная часть программы гармонизации национальных версий закона о компаниях. Результаты этой работы опубликованы в виде нормативных документов, которые были включены каждой страной — членом ЕС в свое национальное законодательство в части бухгалтерского учета.

Идея стандартизации учетных процедур реализуется в рамках унификации учета, которую проводит Совет по международным стандартам финансовой отчетности (СМСФО). Он разрабатывает и публикует международные стандарты финансовой отчетности.

Суть этого подхода состоит в разработке набора унифицированных стандартов, применяемых к любой ситуации в любой стране. В силу этого отпадает необходимость создания национальных стандартов. Внедрение единых стандартов должно осуществляться посредством добровольного соглашения профессиональных организаций стран.

 

2. Понятие Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО), цель и принципы

 

В условиях интеграции национальной экономики стран, создания совместных предприятий, проникновения капитала за границу появляется объективная необходимость нивелировать различия путем сближения правил бухгалтерского учета и процедур, связанных с подготовкой и представлением финансовых отчетов.

Международные стандарты учета — это система взаимосвязанных документов, регламентирующих принципы, методы и категории учета.

Цель их разработки и использования - гармонизация (согласование) национальных систем учета и отчетности в направлении повышения потребительских качеств финансовой отчетности хозяйствующего субъекта.

МСФО нацелены на их использование в качестве универсального языка бизнеса, т.е. удобным средством общения между предприятиями (банками) различных стран.

Международный стандарт - стандарт бухгалтерского учета, применение которого является обычаем в международном деловом обороте независимо от конкретного наименования такого стандарта» (ст.3 Закона " О бухгалтерском учете" от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ).

Принципы, на которых базируются МСФО, таковы:

достоверность — экономическая информация должна достоверно и адекватно отражаться в бухгалтерском учете;

номинальная оценка — все операции учитываются в бухгалтерском учете в денежной оценке «по номиналу» соответствующих валют с пересчетом, при необходимости, по официально сложившемуся курсу;

осторожность — в бухгалтерском учете с большой осторожностью подходят к прогнозам, поскольку учитываются реальные, достоверные затраты;

полнота в учете или отсутствие компенсации — происходящие операции должны отражаться полно во всей совокупности данных без какой-либо компенсации;

разграничение отчетных периодов — затраты и доходы строго разграничиваются по периодам, к которым они относятся;

постоянство бухгалтерских методов — применяемые методы в учете должны быть постоянными и не меняться произвольно;

непрерывность — учет ориентирован на то, что предприятие будет функционировать непрерывно или достаточно продолжительный период;

двойная запись — применение в бухгалтерском учете системы двойной записи (одновременно по дебету и кредиту корреспондирующих счетов);

ответственность — каждый исполнитель в бухгалтерском учете ведет свой участок работ, за который несет полную ответственность;

контроль.

3. Совет по международным стандартам финансовой отчетности, его задачи

МСФО разрабатывает Совет по международным стандартам финансовой отчетности (далее СМСФО). СМСФО был создан в 1973 г. профессиональными организациями бухгалтеров из девяти стран (Австралия, Канада, Франция, Германия, Япония, Мексика, Голландия, Великобритания и Ирландия).

Первоначально в комитет входили семь высококвалифицированных специалистов, которые заложили основу разработки стандартов учета. Первые опыты показали целесообразность унификации учета в международном масштабе.

Сейчас Совет включает более 100 членов профессиональных бухгалтерских организаций — членов Международной федерации бухгалтеров (МФБ). СМСФО является независимым органом частного сектора, целью которого определены унификация принципов бухгалтерского учета, используемых компаниями для составления финансовой отчетности во всем мире.

К настоящему времени разработано более 40 учетных стандартов, касающихся различных аспектов ведения учета.

Цели СМСФО таковы:

- разработка и публикация (в соответствии с общественными интересами) МСФО, которые должны соблюдаться при представлении финансовых отчетов, и помощь в их повсеместном принятии и соблюдении;

- работа по совершенствованию и гармонизации правил, стандартов и процедур учета, связанных с представлением финансовых отчетов.

СМСФО работает благодаря финансовой поддержке со стороны профессиональных бухгалтерских и других организаций, входящих в его Правление, МФБ и взносам от компаний, финансовых институтов, бухгалтерских фирм и других организаций. Кроме того, СМСФО получает доход от продажи своих публикаций.

4. Основные модели международного учета

Основные модели международного учета

Основными причинами различий учетных систем различных стран являются:

-социально-экономические факторы;

-политические факторы;

-географические факторы.

1) Британо-американская модель (Великобритания, США, Нидерланды, Канада, Австралия и др.) - ориентация учета на нужды широкого круга инвесторов. Система финансового учета базируется на общепринятых учетных принципах — GAAP.

2) Континентальная модель (Германия, Австрия, Франция, Швейцария, Италия и др.) отличается наличием законодательного регулирования учета; тесными связями предприятий с банками, являющимися основными поставщиками капитала; ориентацией учета на государственные нужды налогообложения и макроэкономического регулирования; консерватизмом учетной практики.

3) Южноамериканская модель (Бразилия, Аргентина, Боливия и т. д.) - ориентация методики учета на высокий уровень инфляции и нужды государственного регулирования.

 

5. Различия национальных стандартов России и МСФО

 

Существующие различия в РСБУ и МСФО

Признаки различий МСФО РСБУ
Финансовый год может не совпадать с календарным. Более того, система налогообложения США разрешает фирмам самостоятельно устанавливать сроки финансового года. установлен совпадающим с календарным
Национальная валюта отчетность межнациональной компании подготавливается в валюте страны, где находится их штаб-квартира, но чаще всего — в долларах США, а дочерних предприятий этих компаний — в национальной валюте страны пребывания рубль  
План счетов, статьи бухгалтерского баланса в англо-американской модели нумерация счетов отсутствует, счета следуют по степени ликвидности — от наиболее ликвидных видов имущества и обязательств к наименее ликвидным в Плане счетов последовательность обратная. Аналогично размещение статей бухгалтерских балансов  
в написании чисел, обусловленные национальными традициями в англо-американской отчетности запятая разделяет разряды целых чисел, а точка отделяет дробную часть от целой. Например, в отчетности по МСФО указывается число в виде 24, 376.85 Например, в российской — 24 376, 85;  
Корректировка статей баланса В южноамериканской модели есть процедуры, позволяющей корректировать все статьи баланса на индекс инфляции. в российской системе бухгалтерского учета нет процедуры, позволяющей корректировать все статьи баланса на индекс инфляции. Это снижает достоверность финансовой отчетности в процессе ее сравнения за разные периоды
Исправление ошибок допускается только методом «черное сторно», т.е. предыдущая ошибочная запись корректируется только в сторону увеличения допускается использование метода «красное сторно».  

 

6. Трансформация российской отчетности в соответствии с форматом МСФО

 

В 1994 г. Руководящим органом (бюро) Методологического совета по бухгалтерскому учету при Минфине России была одобрена Программа реформирования системы бухгалтерского учета.

В соответствии с этой Программой переход на международные стандарты осуществляются поэтапно (см. рис. 5).

В ходе осуществления основных мероприятий Программы реформирования бухгалтерского учета была разработана и утверждена Концепция бухгалтерского учета в рыночной экономике России (1997).

Эта Концепция:

- определяет основы построения системы бухгалтерского учета в современных условиях хозяйствования;

- ориентирована на рыночную экономику;

- предусматривает использование опыты других стран, международных принципов формирования финансовой части;

- ориентирована на последние достижения науки и техники.

Концепция является основной построения системы бухгалтерского учета в стране и призвана:

- обеспечить специалистов информацией об общих подходах к ведению бухгалтерского учета;

- быть основой принятия решений по вопросам, еще не урегулированным нормативным актами;

- помогать потребителям бухгалтерской информации в понимании данных, содержащихся в бухгалтерской отчетности.

 

 

Рисунок 5 – Переход России на МСФО

Концепция не заменяет никакие нормативные акты по бухгалтерскому учету.

Новый Закон о бухучете № 402-ФЗ предполагает, что Положения по бухгалтерскому учету будут заменяться новационными «стандартами бухгалтерского учета». Определенная часть нового закона посвящена порядку их разработки и утверждения. Они будут делиться на федеральные и отраслевые, причем и те и другие обязательны и должны соответствовать «уровню развития науки и практики». За их основу будут браться международные стандарты учета.

Трансформация учета – перевод бухгалтерской отчетности в соответствии с форматом МСФО.

Развитие внешнеэкономических связей государств, широкая инвестиционная политика настоятельно требуют взаимопроникновения, взаимосвязи, что приводит к взаимообогащению национальных и международных стандартов. На основе национальных стандартов каждой организацией разрабатывается своя стратегия хозяйственной деятельности на определенном рынке продукции, работ и услуг.

При подготовке отчетности по МСФО необходимо помнить, что основными пользователями, на которых ориентированы цели составления отчетности по МСФО, являются инвесторы и кредиторы (поставщики и банки).

Вопросы к семинару:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.