Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема №12 Документация как элемент метода бухгалтерского учёта






План:

1. Документация и документооборот в бухгалтерском учёте

2. Классификация документов

 

1. Документация и документооборот в бухгалтерском учёте

 

Документация является элементом метода бухгалтерского учета и представляет собой способ оформления хозяйственных операций. Бухгалтерский учет является строго документальным, т.е. каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом, который является носителем первичной учетной информации. Бухгалтерский документ – это деловая бумага, которая является письменным свидетельством о факте совершения хозяйственной операции или о праве ее совершения, подписанное уполномоченными лицами. Бухгалтерские документы имеют:

· экономическое значение – являются источником данных для учета хозяйственных операций;

· юридическое значение – определяют правомерность совершения хозяйственных операций (принимаются судом и государственным арбитражным судом);

· контрольное значение – используются при контрольно-ревизионной работе.

К бухгалтерским документам предъявляется ряд требований:

· доброкачественность – в документах не должно быть помарок, подчисток;

· достоверность – в документах отражаются только те операции, которые действительно имели место;

· своевременность – документы должны составляться в момент совершения хозяйственной операции или сразу после ее совершения.

Порядок составления и представления первичных учетных документов, которые являются основанием для записей на счетах бухгалтерского учета, изложен в статье 9 «Первичные учетные документы» Федерального закона № 402-ФЗ. До 1 января 2013 года все организации должны были пользоваться формами первичных учетных документов, которые содержались в альбомах унифицированных (типовых) форм первичной учетной документации. Если при оформлении операций применялись формы первичной учетной документации, по которым не предусмотрены типовые формы, то организация разрабатывала их самостоятельно. В соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ формы первичных учетных документов, содержащиеся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, с 1 января 2013 года не являются обязательными к применению. Однако обязательными к применению продолжают оставаться те формы первичных учетных документов, которые установлены уполномоченными органами в соответствии и на основании других федеральных законов. К таким документам следует отнести, например, кассовые документы, банковские документы, документы по учету труда и его оплаты и ряд других. Формы первичных учетных документов утверждает руководитель организации по представлению должностного лица, на которое возложено ведение бухгалтерского учета.

Первичные учетные документы должны содержать обязательные реквизиты, т.е. необходимые показатели, которые характеризуют хозяйственную операцию, отраженную в документе, и придают документу юридическую силу. Без обязательных реквизитов документ считается недействительным. В соответствии Федеральным законом № 402-ФЗ к обязательным реквизитам относятся:

1. наименование документа;

2. дата составления документа;

3. наименование экономического субъекта, составившего документ;

4. содержание факта хозяйственной жизни;

5. величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;

6. наименование должности лиц, совершивших операцию и ответственных за правильность ее оформления, а также их подписи с указанием фамилий и инициалов.

В бухгалтерские документы могут быть включены дополнительные реквизиты: печати, штампы, адрес предприятия, основание для совершения хозяйственной операции и другие.

В настоящее время перечень лиц, имеющих право подписи первичных документов, утверждается руководителем предприятия по согласованию с главным бухгалтером. Документы, которые оформляют операции с денежными средствами, подписываются руководителем организации и главным бухгалтером или уполномоченными на то лицами.

Первичный учетный документ должен быть составлены при совершении факта хозяйственной жизни, а если это не представляется возможным – непосредственно после его окончания.

В соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ первичный учетный документ составляется на бумажном носителе и (или) в виде электронного документа, подписанного электронной подписью. В ряде случаев предусматривается вместе с электронным документом предоставлять его копию на бумажном носителе.

Своевременное и качественное оформление учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных, обеспечивают лица, которые составили и подписали эти документы.

В первичном учетном документе допускаются исправления, если иное не установлено федеральными законами или иными правовыми актами. Исправление должно содержать дату исправления, а также подписи лиц, составивших документ с указанием их фамилий и инициалов. Например, исправления в банковских и кассовых документах не допускаются.

Документы организации могут быть изъяты, например, органами дознания, следствия, прокуратуры, налоговыми инспекциями: в этом случае изготавливаются их копии, которые включаются в документы бухгалтерского учета.

Для отражения в учетных регистрах бухгалтерские документы проходят в бухгалтерии несколько стадий обработки:

1. проверка. Проверяется наличие обязательных реквизитов, приложений и т.д. и соответствие документа установленной форме. Проверяется законность и целесообразность хозяйственной операции. Осуществляется арифметическая проверка;

2. таксировка. Производится расценивание документа, т.е. умножение количества на цену;

3. группировка. Документы собираются за определенный период по однородным признакам, например, кассовые документы. При необходимости составляются сводные ведомости бухгалтерского оформления;

4. контировка. Составляется бухгалтерская проводка, которая может также проставляться на самом документе.

Движение документов в бухгалтерском учете, которое называется документооборотом, включает несколько этапов: создание или получение документов от других юридических и физических лиц, принятие к учету, обработка и передача в архив. На каждом предприятии должен быть утвержден график документооборота, т.е. порядок составления и обработки документов. Он разрабатывается главным бухгалтером и утверждается руководителем. В графике указывается:

· перечень всех документов;

· кто и в какие сроки составляет документы;

· куда и когда предоставляются документы;

· кто обрабатывает документы.

После истечения определенных сроков документы сдаются в архив. Их оформляют в виде папки с определенным заголовком, которая переплетается и называется «ДЕЛО». На титульном листе указываются: наименование организации, название дела, отчетный период, общее количество листов в деле, сроки хранения документов.

В соответствии со статьей 29 Федерального закона № 402-ФЗ первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению организациями в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года. Документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета, в том числе средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи, подлежат хранению не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.

В настоящее время порядок хранения документов организаций регламентирован Приказом Минкультуры РФ от 25.08.2010 №558, который утвердил новый Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения. Перечень включает типовые управленческие архивные документы, образующиеся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций при осуществлении однотипных (общих для всех или большинства) управленческих функций, независимо от формы собственности, с указанием сроков хранения. Исчисление сроков хранения документов производится с 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводством.

Ответственность за организацию хранения учетных документов, регистров бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности несет руководитель организации. Он должен обеспечить безопасные условия хранения документов бухгалтерского учета и их защиту от изменений. При смене руководителя должна обеспечиваться передача документов бухгалтерского учета организации. Порядок передачи документов бухгалтерского учета определяется организацией самостоятельно.

После истечения сроков хранения документы подлежат уничтожению. Организация вправе самостоятельно разработать и утвердить порядок уничтожения документов. Предварительно следует провести их экспертизу. Для этого в организации приказом руководителя создается комиссия из числа наиболее квалифицированных работников в количестве не менее трех человек. По результатам работы экспертной комиссии в организации составляются описи дел постоянного, временного хранения и по личному составу, а также акты о выделении к уничтожению дел, не подлежащих хранению. Подлежащие уничтожению дела передаются на переработку (утилизацию).

2.Классификация документов

Распорядительные документы содержат распоряжение на совершение хозяйственной операции.

Оправдательные (исполнительные) документы подтверждают факт совершения хозяйственной операции и служат для отражения хозяйственной операции в бухгалтерском учете.

Документы бухгалтерского оформления составляются работниками бухгалтерии для оформления бухгалтерских записей.

Комбинированные документы содержат признаки распорядительных и оправдательных (исполнительных) документов. Например, платежная ведомость или расходный кассовый ордер, с одной стороны, являются распоряжениями на выплату денежных средств из кассы определенным лицам, а, с другой, – подтверждением получения указанными лицами соответствующих денежных средств.

Первичные документы непосредственно оформляют операцию в момент ее совершения, т.е. содержат сведения об одной хозяйственной операции.

Сводные документы составляются на основании нескольких первичных документов, т.е. содержат сведения о нескольких хозяйственных операциях (авансовый отчет, отчеты кассиров).

Внешние документы составляются вне предприятия.

Внутренние документы составляются и используются на предприятии.

Разовые документы составляются отдельно по каждой хозяйственной операции, и после ее совершения передается в бухгалтерию.

Накопительные документы отражают несколько хозяйственных операций за определенный период времени. Итоги по накопительным документам выводятся в конце установленного периода и передаются в бухгалтерию.

Типовые (унифицированные) документы предназначены для оформления определенных хозяйственных операций на предприятиях всех форм собственности.

Специализированные документы разрабатываются самим предприятием или отраслевыми органами для подведомственных предприятий.

Семинарские вопросы:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.