Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Present Perfect Tense






(Настоящее время группы Perfect)

 

Времена группы Perfect выражают действие предшествующее какому-либо момен­ту или действию. Образуются с помощью вспомогательного глагола to have и причастия II.

 

Глагол в настоящем времени группы Perfect обозначает действие, уже совершившееся в предшествующий период до момента речи; но имеющее непосредственную связь с настоящим моментом. Эта непосредственная связь с настоящим моментом прояв­ляется:

а) в виде результата действия, ощущающегося в момент речи, опыта или знаний, приобретенных к настоящему моменту: He’s written a book. - Он написалкнигу (можете прочитать ее). He’s read this book. - Он прочиталэту книгу (знает ее содержание);

б) в виде указания на период времени, который еще не закон­чился, то есть включает и настоящий момент: today - се­годня, this morning - сегодня утром, this week - на этой неделе, this month - в этом месяце, this year - в этом году, this winter - этой зимой: I have (I’ve) seen him this week. - Я видел его на этой неделе. Сравните:

I’ve seen him this morning (разговор происходит утром). - Я видел его сегодня утром. I saw him this morning (разговор происходит вечером или днем). - Я видел его сегодня утром.

I’ve been busy this afternoon (так можно сказать до 6 часов вечера). - Я был занят сегодня днем. I was busy this afternoon (так можно сказать после 6 часов вечера). - Я был занят сегодня днем.

 

Настоящее время группы Perfect часто употребляется для того, чтобы начать разговор. Если разговор продолжается на уже упомяну­тую тему, то он дается в прошедшем времени группы Indefinite, даже если время не упоминается, так как действия ассоциируются с прошед­шим временем: “You look brown, have you been away? ” “Yes, I’ve been to the South.” “Did you have a good time? ” “Yes, I had a very good time.” “Did you go alone? ” “No, my daughter went with me.” - Вы загорели. Вы куда-нибудь уезжали? - Да, я был на юге. - Вы хорошо провели вре­мя? - Да, чудесно. - Вы туда ездили один? - Нет, с дочерью.

 

Настоящее время группы Perfect употребляется также для вы­ражения действия, начавшегося в предшествующий период, но еще не закончившегося (часто с глаголами, не употребляющимися в форме Continuous).

В предложении при этом имеются обстоятельства времени, обозна­чающие незаконченный отрезок времени, в котором протекает действие: обстоятельства с предлогом for - в течение (for a long time - давно, долго, for years - в течение многих лет, for ages - целую вечность), с предлогом since - с (since morning - с утра, since nine o’clock - с 9 часов), придаточные предложения времени с союзом since - с тех пор как: I’ve known him for two years. - Я знаю его два года (в течение двух лет). “How long have you been in Moscow? ” - Вы давно в Москве? “For about а month.” - Около месяца.

Предлог for иногда может опускаться: We’ve been here an hour. – Мы здесь уже час. He’s known me since 1971. – Он знает меня с 1971 года. Have you seen Yury Alekseyevich since he went to Sevastopol? – Вы виделись с Юрием Алексеевичем с тех пор, как он уехал в Севастополь? (Сказуемое придаточного предложения в этом случае ставится в прошедшем времени группы In­definite).

 

Настоящее время группы Perfect часто употребляется с наречиями неопределенного времени: ever - когда-либо, never - никогда, often - часто, already - уже, yet - еще, just - только что; lately - недавно (за последние дни или недели), за последнее время, recently - недавно (за последние месяцы или годы), за последнее время, up to now - до сих пор, seldom - редко, once - однажды, когда-то, many times - много раз.

Наречия ever, never, often, seldom, just, как правило, ставятся перед смысловым глаголом, наречие already также ставится перед смыс­ловым глаголом в утвердительных предложениях, но в вопроси­тельных имеет значение так скоро, выражает уди­вление и всегда ставится в конце предложения: Have you translated the article already? - Неужели вы уже перевели статью?

Наречия lately, recently, once и сочетания up to now, many times, как правило, ставятся в конце предложения. Наречие yet еще упо­требляется в отрицательных предложениях, причем, как правило, ставится в конце предложения. В вопросительном предложении наречие yet соответствует русскому наречию уже и ставится также в конце предложения: Не hasn’t finished his work yet. - Он ещене закончил свою работу. Has he come back yet? - Он уже вернулся?

 

Примечание 1: с наречиями неопределенного времени не могут употребляться и другие временные формы, например, времена группы Indefinite. Сравните: I’ve never seen him. - Я никогда не видел его. I never came late to my lessons last year. - В прошлом году я никогда не опаздывал на уроки. I often see him in our club. - Я часто вижу его в нашем клубе.

 

Примечание 2. Во временах группы Perfect в соединении с предлогом направления to глагол to be употребляется в значении побывать, посетить, съездить: I’ve never been to Kiev before. - Я еще никогда не был в Киеве (= никогда не ездил в Киев прежде).

 

Примечание 3: настоящее время группы Perfect не употребляется, если есть точное указание времени в прошлом, так как это как бы разрывает непосредствен­ную связь с настоящим моментом (моментом речи) и подчеркивает, что действие произошло в прошлом. В таких случаях употребля­ется прошедшее время группы Indefinite.

Прошедшее время группы Indefinite всегда связано с прошедшим периодом времени (который может быть указан в предложении или ясен из контекста), тогда как при употреблении настоящего времени группы Perfect внимание особо привлекается к результату действия, к приобретенному опыту. Сравните:

We haven’t read any books by this writer yet (Present Per­fect). – Мы еще не читали книг этого писателя. Last year we couldn’t read Eng­lish yet and didn’t read English books (Past Indefinite). - В прошлом году мы еще не умели читать по-английски и не читалианглийских книг.

Have you ever been to England (Present Perfect)? - Былили вы когда-нибудь в Анг­лии? When were you in England (Past Indefinite)? - Когда вы были в Англии?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.