Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Future Indefinite Tense






(Будущее время группы Indefinite)

Будущее время Indefinite можно характери­зовать как нейтральное, оно не выражает особого отношения говорящего к будущему действию и, как правило, не употребляется, когда речь идет о ближайшем будущем.

Будущее время группы Indefinite употребляется: а) для описания естественного хода событий: The winter holidays will begin on the 25th of January this year. - Зимние каникулы в этом году начнутся 25 января; б) для выражения действия, которое совершится при определенных обстоятельствах и условиях. Часто эти условия и обстоятельства выражаются в условных и временных придаточных предложениях с союзами If, when (в настоящем времени): I’ll do it tomorrow if I have time. - Я сделаю это завтра, если у меня будет время; в) обычно в сочетании с модальными вводными словами и выра­жениями, имеющими значение предложения, сомнения, вероятности (probably - вероятно, perhaps - может быть): Perhaps he’ll come. - Может быть, он придет. Не probably won’t find out. - Он, вероятно, не узнает; г) с глаголом to be и другими глаголами, которые не употребляются в форме Continuous: I’ll be back soon. - Я скоро вернусь. I’ll think about it. – Я подумаю об этом.

Утвердительная форма образуется при помощи вспомогательных глаголов shall и will. Shall употреб­ляется с 1-м лицом единственного и множественного числа, a will - с остальными лицами. В современном английском языке имеется тенден­ция употреблять will также и с первым лицом.

В беглой разговорной речи вспомогательные глаголы shall и will часто сливаются с личными местоимениями и местоимением it, что приводит к образованию сокращенных форм I’ll, we’ll, you’ll, he’ll, she’ll, It’ll, they’ll, that’ll: I think I’ll do that. - Пожалуй, я это сделаю. I hope he’ll come tomorrow. - Надеюсь, он придет завтра.

Для образования вопросительной формы вспомогательный глагол ставится перед подлежащим: When will you begin working? - Когда вы начнете работать?

Отрицательная форма образуется пря помощи отрицательной частицы not: I shall not work. - Я не буду работать.

В разговорной речи употребляются сокращенные отрицательные формы: shan’t, won’t: I shan’t see them. - Я их не увижу. Не won’t be in till nine. - Его не будет до девяти часов.

 

Поскольку будущее время группы Indefinite употребляется тогда, когда речь идет о более отдаленном неопределенном будущем, оно часто сочетается с такими обстоятельствами времени, как some day (one of these days) - когда-нибудь.

 

Примечание 1. Русский глагол буду (будешь, будет и т. д.) может употребляться: а) как вспомогательный глагол для образования будущего времени глаголов несовершенного вида. В этом случае русский глагол «буду»соответствует английским глаголам shall или will: Я будуработать. - I shall work; б) как смысловой глагол или глагол-связка. В этом случае русский глагол «буду» является формой будущего времени глагола «быть»и соответствует форме будущего времени английского глагола to be - shall be, will be: Не will be there at eight. - Он будеттам в восемь часов. We shall be in. - Мы будемдома.

Примечание 2. В общих вопросах shall и will часто не имеют значения будущего времени. Shall употребляется с мо­дальным значением для выражения желания говорящего получить от собеседника распоряжение или указание о том, как поступить или что далее сделать: Shall I do it in class or at home? - Это сделать в классе или дома?

Will или won’t употребляется для выражения вежливой просьбы или приглашения: Won’t you sit down, please? (=Sit down, please, won’t you?) - Садитесь, пожалуйста. Will you open the window? (=Open the win­dow, please, will you?) - Откройте, пожалуйста, окно.

Примечание 3. Future Indefinite предпочитается другим формам выражения будущего действия или состояния в офи­циальной речи (газетные сообщения, деловая переписка): The Prime Minister will speak on TV at 5 p. m. (газетное сообщение). - В 5 часов вечера по телеви­дению выступит премьер-министр. The Prime Minister is going to speak on TV today (устная разговорная речь). - Сегодня по телевидению вы­ступит премьер-министр.

Примечание 4. Будущее время группы Indefinite с глаголом will для всех лиц может выражать намерение, ре­шимость выполнить действие, но в отличие от формы to be going to подчеркивает, что решение принято спонтанно, в момент разговора, а не, заранее: “Who will post this letter? ” “I will. – “Кто отправит это письмо? ” “Я”.

Примечание 5. Все формы, выражающие действие или состояние в будущем, можно разделить на две группы:

а) формы, употребляющиеся для обозначения действия или состоя­ния в ближайшем будущем:

What are you going to do this evening? (оборот to be going to) - Что вы собираетесь делать сегодня вечером?

Where are you going in the summer? (Present Continuous) - Куда вы поедете летом? They’re leaving Moscow in а week. - Через неделю они уезжают из Москвы.

I’ll be at home at seven (Future Indefinite глаголов, не употребляющихся в форме Con­tinuous). - Я буду дома в семь.

б) формы, употребляющиеся для выражения действия, относяще­гося к более отдаленному, неопределенному будущему: We shall all go there some day (Future Indefinite). - Мы все поедем туда когда-нибудь.

Кроме того, существует еще одна форма будущего времени Future Continuous Tense, которая относится к «неокрашенным», нейтральным формам и может употребляться для выражения действия, как в ближайшем, так и в отдаленном будущем (см. далее).

Примечание 6. Будущее время оборота there is (there are) образуется при помощи вспомогательного глагола will: There will be many foreigners at the airport. - В аэропорту будет много иностранцев.

Для образования вопросительной формы в будущем времени перед словом there ставится глагол will: Will there be many foreigners at the airport? - В аэропорту будет много иностранцев?

Отрицательная форма образуется при помощи will not (won’t): There won’t be many foreigners at the airport. - В аэропорту будет не много иностранцев.

Примечание 7. Для выражения способности, возможности совершить действие в будущем времени употребляется оборот to be able to: I shall be able to do it tomorrow. – Я смогу сделать это завтра.

Примечание 8. Для выражения долженствования, необходимости в будущем времени употребляется модальный оборот to have to: Shall I have to come here again? - Неужели мне придется прихо­дить сюда еще раз?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.