Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика определения потребности в основных строительных материалах, конструкциях и деталях для объектов производственного и жилищно–гражданского назначения.






Для организации своевременного поступления, учета и контроля расходования материальных ресурсов составляют график поступления на объект строительных конструкций, изделий, материалов и оборудования, а также график работы (движения) основных строительных машин и график потребности рабочих бригад на объекте. Основным исходным документом для составления этих графиков является разработанный календарный план строительства объекта (здания или сооружения). Для каждого вида материала, конструкций, изделий и оборудования составляют график в соответствии с их потребностями по календарному плану в отдельные отрезки времени (что определяется суммированием их общего количества по вертикали линейного или сетевого графика). Если при этом обнаруживаются резкие изменения в их потребности, сопряженные с необходимостью значительного увеличения объемов перевозок или увеличения мощностей установок по производству материалов, полуфабрикатов (сборный железобетон, раствор и т. п.), то в календарный график вносят уточнения в целях более равномерного расходования ресурсов.

График поступления на объект строительных конструкций, изделий, материалов и оборудования составляют в виде таблицы, установленной СНиП 3.01.01—85 типовой формы (табл. 5.2), причем в такой последовательности:

на основании рабочих чертежей, номенклатуры работ календарного плана строительства объекта и норм расхода материалов определяют по каждой из них потребность в материалах, конструкциях и оборудовании;

в зависимости от вида конструкций, материалов и оборудования определяют интенсивность их потребления и рассчитывают необходимые запасы;

на основании календарного плана определяют сроки поставок и строят график поступления на объект конструкций, изделий, материалов и оборудования.

При составлении графиков поступления материалов, конструкций и оборудования на основе сетевых графиков исходят из ранних сроков выполнения работ. Дополнительно к этому необходимы также данные о поступлении этих ресурсов по каждой подрядной бригаде, с приложением комплектовочных ведомостей, а при организации строительства комплектно-блочным методом — график комплектной поставки блоков. По графику поступления на объект конструкций, материалов и оборудования составляют график их завоза с учетом запаса, который нужно иметь на складе для бесперебойной работы. На объектном складе должны находиться минимальные, но достаточные запасы конструкций, материалов, оборудования для непрерывной работы. На размер запаса влияют условия строительной площадки, дальность перевоз­ки и вид транспорта.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.