Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методика построения сетевых графиков в масштабе времени и оптимизация по равномерной потребности трудовых ресурсов.






(А) Обычно для расчёта параметров сетевого графика строится немас­штабный сетевой график, который после расчёта должен быть привязан к календарным срокам путём проставления их у каждого события.

График, построенный в масштабе времени, более удобен при контро­ле за ходом выполнения работ. Построение сетевого графика в масштабе времени производят по ранним началам или поздним окончаниям работ. Построение масштабного сетевого графика (см. рисунок 18) выполняется в следующей последовательности:

Снизу или вверху будущего графика вычерчивается календарная ли­нейка, на которой указываются порядковые рабочие дни с привязкой их к календарным датам соответствующего месяца и года; все работы изобража­ются в масштабе времени, при этом начальное событие должно распола­гаться в соответствии со значением раннего начала работы, а величина про­екции работы на ось времени принимается равной сумме её продолжитель­ности и частного резерва времени.

Сначала изображаются работы, лежащие на критическом пути, про­должительность которых определяет срок строительства.

Затем по порядку наносят остальные работы с частными резервами времени. Продолжительность работ изображают сплошной линией, а частный резерв времени работы - пунктирной линией. Например, работ 8-9 (рис.18) продолжительностью 5 дней и частным резервом времени, равным одному дню, наносится от центра события 8 до центра события 9. Продолжительность работы 8-9, равная 5 дням, изображается сплошной линией, а частный резерв 1 день пунктирной. Продолжительность работ и частных резервов времени указывают цифрами над работами, а под работами их наименования.

По сетевому графику, составленному в масштабе времени, легко по­строить графики потребности рабочих в смену или день, так как на сетевом графике рядом с продолжительностью работ указывается цифрами количест­во рабочих, выполняющих данный процесс. График потребности рабочих строится в произвольном масштабе в виде диаграммы.

(Б) Оптимизация сетевых графиков по трудовым ресурсам производится для решения вопросов равномерного использования рабочих в целом и по специальностям (монтажники, сантехники, электрики и др.).

Оптимизация по трудовым ресурсам выполняется в следующей после­довательности. Сетевой график строится в масштабе времени (рисунок 20), а над работами кроме продолжительности их выполнения проставляется коли­чество рабочих. Под сетевым графиком строится график потребности рабо­чих. Если график имеет значительные колебания, то с точки зрения исполь­зования рабочих он составлен неудовлетворительно и должен быть скоррек­тирован. Количество рабочих, выполняющих критические работы, не меняет­ся, а корректируют число рабочих на некритических работах за счёт сокра­щения частных резервов времени. Затем строится новый график потребности рабочих (рисунок 21).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.