Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример. Если выписка из документов (в том числе из документов, необходимых для решения вопросов, касающихся прав и (или) законных интересов обратившихся лиц)






ВЫПИСКА ИЗ ПРИКАЗА

Обратите внимание!

Если выписка из документов (в том числе из документов, необходимых для решения вопросов, касающихся прав и (или) законных интересов обратившихся лиц) пересылается в другие организации или выдается на руки, она удостоверяется печатью организации (ч. 8 п. 64 Инструкции по делопроизводству).

Отметка о заверении копии документа оформляется ниже реквизита " Подпись" от нулевого положения табулятора без отступа от границы левого поля (ч. 5 п. 64, абз. 8 ч. 1 п. 83 Инструкции по делопроизводству).

Копия документа может создаваться путем:

получения копии при печатании документа с помощью технических средств (например, компьютера) (умноженные копии);

размножения (тиражирования) подлинника документа техническими средствами оперативной полиграфии (например, копировальный аппарат, факс) (факсимильные копии). Копии документа, полученные путем тиражирования, могут содержать факсимильное воспроизведение подписи.

Обратите внимание!

Копии документа, полученные путем тиражирования, содержащие факсимильное воспроизведение подписи и предназначенные для рассылки или внутреннего пользования, не заверяются, за исключением случаев, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь (ч. 11 п. 64 Инструкции по делопроизводству).

Отметка о заверении копии документа включает (ч. 5 п. 64 Инструкции по делопроизводству, ч. 3 п. 53 Методических указаний по применению СТБ 6.38-2004):

- слово " Верно" с прописной буквы без кавычек. Следовательно, слова " Копия верна" или " Копия" в отметке не указываются;

- наименование должности лица, заверившего копию;

- собственноручную подпись должностного лица, заверившего документ;

Обратите внимание!

Копии документа, полученные путем тиражирования, не содержащие факсимильное воспроизведение подписи и предназначенные для рассылки или внутреннего пользования, допускается удостоверять печатью, проставляемой на месте, отведенном для собственноручной подписи (ч. 12 п. 64 Инструкции по делопроизводству).

- расшифровку подписи должностного лица, заверившего документ;

Обратите внимание!

Законодательство не определяет, как должны быть оформлены наименование должности лица, заверившего копию, и расшифровка его подписи. Представляется, что данные элементы реквизита могут быть оформлены по правилам их оформления в реквизите " Подпись", за исключением требований о расположении элементов реквизита.

- дату заверения. Дата указывается цифровым способом (ч. 5 п. 46 Инструкции по делопроизводству).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.