Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История создания языка.






В начале 70-х годов Денис Ритчи, сотрудник компании Bell Laboratories, занимался разработкой операционной системы UNIX. Операционная система – это совокупность программ, управляющих ресурсами компьютера и его взаимодействием с пользователем. Операционная система выводит на экран системные сообщения и управляет выполнением программ. Д. Ритчи нуждался в языке программирования, который мог обеспечить эффективное управление аппаратными средствами и создание компактных, быстро работающих программ. Такие потребности мог удовлетворить язык ассемблера, который тесно связан с внутренним машинным языком компьютера. Однако ассемблер – язык низкого уровня, то есть, привязан к определенному типу процессора. Операционная система UNIX предназначалась для работы на компьютерах различных типов (или платформах). А это предполагало использование языка высокого уровня. Язык высокого уровня ориентирован на решение задач, а не на конкретное аппаратное обеспечение. Специальные программы, которые называются компиляторами, транслируют программу, написанную на языке высокого уровня, в команды внутреннего языка конкретного компьютера. Таким образом, используя, отдельный компилятор для каждой платформы, одну и ту же программу на языке высокого уровня, можно выполнять на разных платформах. Нужен был язык, который сочетал бы в себе эффективность и возможность доступа к аппаратным средствам, обеспечиваемую языками низкого уровня, с более общим характером и переносимостью, присущими языкам высокого уровня. На базе имеющихся языков программирования Ритчи разработал язык С.

Язык С++ был создан в начале 80 годов также в компании Bell Laboratories Бьерном Страуструпом с целью повышения эффективности языка программирования. Страуструп выбрал в качестве основы язык С, так как он был кратким, хорошо подходил для системного программирования и был широко доступен. Страуструп добавил в язык С элементы ООП и обобщенного программирования, не меняя при этом существенно сам язык С. Таким образом, язык С++ был разработан как расширение языка С.

Язык С расширяется введением гибких и эффективных средств, предназначенных для построения новых типов. Программист структурирует свою задачу, определив новые типы, которые точно соответствуют предметной области задачи.Такой метод построения программы обычно называют абстракцией данных. Ключевым понятием С++ является класс. Класс - это определяемый пользователем тип.Классы обеспечивают: - упрятывание данных, - их инициализацию, - неявное преобразование пользовательских типов, - динамическое задание типов, - контролируемое пользователем управление памятью и - средства для перегрузки операций.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.